15 лет назад затонула АПЛ «Курск». Светлая память морякам-североморцам!

отметили
102
человека
в архиве
15 лет назад затонула АПЛ «Курск». Светлая память морякам-североморцам!
12 августа 2000 года атомный подводный ракетный крейсер К-141 «Курск» (проект 949А «Антей», командир — капитан первого ранга Геннадий Лячин) Северного флота ВМФ России участвовал в военно-морских учениях в Баренцевом море. На борту находился штатный экипаж, группа офицеров штаба дивизии и гражданские специалисты завода «Дагдизель» (город Каспийск, Дагестан) — в общей сложности 118 человек. Около 11 утра в районе маневров было зафиксировано два подводных взрыва. После того как лодка несколько часов не выходила на связь, были организованы поисковые мероприятия.
13 августа гидроакустическая аппаратура крейсера «Петр Великий» обнаружила на дне К-141, лежащую на глубине 108 м. Началась спасательная операция, однако подводные аппараты так и не смогли пристыковаться к затонувшей АПЛ. Проведение операции осложнял шторм в Баренцевом море, сильное подводное течение и плохая видимость. 19 августа операция стала международной — к ней присоединились норвежские суда Seaway Eagle и Normand Pioneer с британским спасательным аппаратом. 21 августа норвежские водолазы вскрыли нижний люк девятого отсека и установили, что все находившиеся на борту лодки погибли.

26 августа 2000 года командиру «Курска» Геннадию Лячину посмертно присвоено звание Героя России, 117 членов экипажа и находившихся на субмарине специалистов посмертно награждены орденами Мужества.
В октябре-ноябре 2000 года были подняты на поверхность тела 12 членов экипажа «Курска». В дальнейшем из лодки были извлечены тела 103 моряков, останки трех человек обнаружить не удалось. 15 июля 2001 года началась операция по подъему лодки. Первый отсек был отделен и оставлен на дне моря (годом позже была проведена операция по подъему его фрагментов). 8 октября 2001 года подлодка была поднята на поверхность, в апреле 2002 года — отправлена на судоремонтный завод «Нерпа» для утилизации.
В СМИ выдвигалось большое количество различных версий происшедшего, в том числе самые фантастические. 26 июля 2002 года генеральный прокурор РФ Владимир Устинов на пресс-конференции объявил о результатах расследования причин катастрофы. Следствие установило, взрыв произошел в торпедном аппарате №4 из-за утечки перекиси водорода (компонент топлива торпеды) вследствие микротрещин в корпусе торпеды; позднее взорвались находившиеся в отсеке стеллажи с другими торпедами. Оставшиеся в живых 23 моряка отступили в 9-й отсек, где скончались спустя сутки.

После гибели «Курска» были понижены в должностях и затем ушли в отставку командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, начальник штаба флота вице-адмирал Михаил Моцак, командующий флотилией подводных лодок вице-адмирал Олег Бурцев. Всего по итогам расследования были уволены или понижены в должности 14 высокопоставленных офицеров ВМФ.
Добавил skrt skrt 12 Августа 2015
Комментарии участников:
skrt
+11
skrt, 12 Августа 2015 , url
15 июня 2009 года передняя оконечность ограждения рубки субмарины была установлена в Мурманске на смотровой площадке у храма Спаса на Водах, где стала частью мемориала «Морякам, погибшим в мирное время». Памятники и мемориальные доски в честь моряков «Курска» установлены в Северодвинске, Санкт-Петербурге, Москве, Курске, Котласе, Екатеринбурге, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Севастополе, Заозерске, Североморске, Копейске (Челябинская область) и Марганце (Днепропетровская область, Украина). Имена моряков «Курска» носят школы в Санкт-Петербурге, Волгограде, Белгороде, Липецке, Кировске (Ленинградская область) и станице Багаевской (Ростовская область).
Проект атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) 949А «Антей» был разработан в ЦКБ «Рубин» (Ленинград, ныне Санкт-Петербург) в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Полное водоизмещение субмарины — 24 тыс. т, длина — 154 м, ширина — 18,2 м. Приводится в движение ядерной силовой установкой мощностью около 98 тыс. лошадиных сил. Вооружение — 12 спаренных пусковых аппаратов комплекса П-700 «Гранит» (боезапас — 24 ракеты), шесть торпедных аппаратов калибра 650 и 533 мм (боезапас — 28 торпед). Всего по проекту в 1982-1996 годах построено 11 кораблей. АПРК К-141 был заложен на Северном машиностроительном предприятии (Северодвинск) 22 марта в 1990 года, 6 апреля 1993 года получил наименование «Курск» в честь победы на Курской дуге в 1943 года, спущен на воду в мае 1994 года и вступил в строй 30 декабря 1994 года. 1 марта 1995 года зачислен в списки Северного флота РФ, вошел в состав 7-й дивизии 1-й флотилии АПЛ.

источник: photocdn4.itar-tass.com
skrt
+12
skrt, 12 Августа 2015 , url
источник: s00.yaplakal.com

indecline
+2
indecline, 12 Августа 2015 , url
Так о чем там договорились в этот день — уса и россия?
Солдатам светлая память.
lev2k
+1
lev2k, 12 Августа 2015 , url
Страшная трагедия. Много версий читал. Та в которую хочется верить: «курск» торпедировали пендосы (ну и доказательства более-менее «вписываются»). Но моряков жалко. Особенно тех, кто выжил и задохнулся: под это «подбивается» и то, что людей неспасали,, чтоб «скрыть версию» о торпедировании.
djamix
+7
djamix, 12 Августа 2015 , url
Какие доказательства?
Дырка в борту? Это технологическое отверстие, к тому же, аналогичное есть и на другом борту лодки.
Да и торпеда не может такой ровный след оставить в легком корпусе.

Прилет высших американских чинов в Россию и списание части внешнего долга? Это не доказательство, а притянуто за уши (Вы уж простите).

Моряков не могли спасти по причине отсутствия спассредств. При бене спасательный флот практически уничтожили *за ненадобностью*:-(
lev2k
+1
lev2k, 12 Августа 2015 , url
Но позвольте?

Предлагали же «проклятые буржуи» свои спассредства? А наши отказались…
djamix
+12
djamix, 12 Августа 2015 , url
Верно, предлагали!

Есть несколько точек зДрения по поводу отказа, начиная от секретности, заканчивая временем доставки снаряжения и длительностью самой операции.
(тут я лично думаю, что в любом случае не успели бы спасти).

Но, скорее всего, причина банальна — привыкшие к теплым креслам высшие *командиры* боялись, что в случае приглашения сторонних спасателей их самих выпиздят (извините) с должностей за профнепригодность. Вот и тянули резину отмазками.
Тут Путин не мог в приказном порядке дать распоряжение вызывать иностранных специалистов, потому что (допускаю) ему докладывали, что операция идет полным ходом, что вот-вот всех спасут и так дале.
Я читал в то время успокоительные реляции о *перестукивание, налажена доставка энергии, горячего питания, воздуха*.

Ведь в уничтожении спасательного флота не только лично Беня был виноват, но и большинство тех золотопогонных морд, которые были наверху в тот период и признать свою ответственность за произошедшее и происходящее никто не хотел.

В общем, банальная, трусливая, бюрократическая чешуя.
asterfisch
+2
asterfisch, 12 Августа 2015 , url
Да там в итоге в людей в погонах на берегу пришлось бы сажать. Начиная обвинения с просроченных элементов торпеды, заканчивая необходимым количеством средств индивидуального и коллективного спасения. Задержки при проведении спасательной операции.
skrt
+3
skrt, 12 Августа 2015 , url
Всего по итогам расследования были уволены или понижены в должности 14 высокопоставленных офицеров ВМФ.
skrt
+1
skrt, 12 Августа 2015 , url
Помощь норгов приняли.
asterfisch
+5
asterfisch, 12 Августа 2015 , url
Никто никого не торпедировал. Никаких признаков боевой тревоги следствие не зафиксировало, все находились на своих местах согласно штатному расписанию. Виной трагедии послужила собственная торпеда. Причиной взрыва стала утечка окислителя. Просроченный сигнализатор не сработал. В таких случаях торпеду немедленно нужно отстреливать. Изучение фрагментов той самой торпеды показало наличие следов удара обтекателя о крышку торпедного аппарата. Т.е. во время взрыва торпеды крышка отсека была закрыта. (Возможно и попытались бы отстрелить, но не успели.) Задняя крышка была недовёрнута, скорее всего, моряки поняли, что с торпедой что-то не в порядке и пытались осмотреть визуально. Как только начали отворачивать,- огонь вырвался в отсек с личным составом. Почитайте на эту тему книгу Бориса Кузнецова «Она утонула».
skrt
+2
skrt, 12 Августа 2015 , url
Сегодня Минобороны заявил, что через 15 лет или ранее раскроют засекреченные сведения о трагедии.
asterfisch
+5
asterfisch, 12 Августа 2015 , url
На мой взгляд, там нечего особо рассекречивать. Разве что материалы не попавшие в официальное дело прокураторы или не получившие широкой огласки в СМИ. Например, что торпедисты не прошли необходимый курс обучения (это дало бы им предоставления о системе контроля окислителя), что вместо регламентированного осмотра/ремонта дни перед выходом были заняты боевой подготовкой, что к стрельбе готовились по инструкции для аппаратов на других подлодках (проекта 671), как хранили и транспортировали торпеду и т.п. Трагедия курска — это показательный пример того, как множество мелких (на первый взгляд) нарушений однажды складывается в критическую массу. И ведь до трагедии «Курска» аварии с торпедами случались несколько раз (с конца 60х).
skrt
+3
skrt, 12 Августа 2015 , url
В России вспоминают моряков затонувшего «Курска»

В разных городах России сегодня состоятся траурные мероприятия, посвященные памяти моряков затонувшей атомной подводной лодки «Курск».
skrt
+3
skrt, 12 Августа 2015 , url
Гибель атомной подводной лодки «Курск»

12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море АПЛ «Курск» (командир лодки — капитан 1 ранга Геннадий Лячин), которая находилась в полигоне боевой подготовки Северного флота для выполнения учебной торпедной стрельбы по отряду боевых кораблей, в установленное время не вышла на связь. На поиски атомного подводного крейсера отправилась группа кораблей во главе с командующим Северным флотом адмиралом Вячеславом Поповым. 13 августа в 04.51 АПЛ была обнаружена лежащей на грунте на глубине 108 метров. В 07.15 министр обороны Игорь Сергеев доложил о случившемся президенту России Владимиру Путину.

14 августа в 11.00 командование российского флота сделало публичное заявление о том, что подлодка «Курск» легла на дно. В заявлении
djamix
0
djamix, 12 Августа 2015 , url
В смысле *похуй*? А что вы предлагаете?
Василий Савин
+2
Василий Савин, 12 Августа 2015 , url
мефистофелю, просто, есть повод позлорадничать. Ему это- бальзам на гнилую душонку…
anton_korolev
0
anton_korolev, 12 Августа 2015 , url
Помним…
Sekstant
+1
Sekstant, 12 Августа 2015 , url
Надеюсь, такая трагедия больше не повторится.
tallahassee
0
tallahassee, 13 Августа 2015 , url
Трагедия впредь покажет, как подобного можно будет избежать.
А погибшим — вечная память!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать