Черные пластиковые шарики спасают Калифорнию от засухи

отметили
21
человек
в архиве
Черные пластиковые шарики спасают Калифорнию от засухи
В уже несколько лет подряд страдающей от невиданной засухи и дефицита питьевой воды Калифорнии придумали способ защитить поверхность водоемов от катастрофических испарений, передает Techcult.

Доктор Барайн Уайт, пенсионер из Лос-Анжелеса, узнав о применении черных пластиковых шариков для отпугивания птиц от расположенных вблизи взлетно-посадочных полос водоемов, посоветовал воспользоваться этой технологией для защиты поверхности воды от палящих солнечных лучей.

Шары, эффективно отражающие ультрафиолет, размером чуть больше яблока и стоят всего 36 центов за штуку. Сейчас ими заполнены водохранилища Элизиан и Айвенго недалеко от городка Аппер Стоун. С их помощью удалось снизить интенсивность испарения на 85-90%.

Мэр города Эрик Гарсетти вместе со своей администрацией сумел наладить выпуск 20 тыс. шаров в рамках проекта стоимостью $34 млн. По мнению специалистов, эти затраты окупятся и сэкономят в дальнейшем $250 млн. источник: focus.uaисточник: focus.uaисточник: focus.uaисточник: focus.uaисточник: focus.ua
Добавил linza linza 13 Августа 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
linza
+3
linza, 13 Августа 2015 , url
Хотя честно говоря непонятно почему черные? Черные же поглощают, соответственно нагреваются, соответственно воду нагревают. Единственно да — уменьшают площадь испарения. Но черные...?
dzhankoy
0
dzhankoy, 13 Августа 2015 , url
Нагревает разве не ультрафиолет?
linza
0
linza, 13 Августа 2015 , url
Ну его же надо отражать, а не поглощать. Какой смысл тогда поглощать и тут же нагревать собой воду?
efys
+1
efys, 13 Августа 2015 , url
Тепловое излучение это инфракрасное. Впрочем остальное излучение, если поглощается, тоже нагревает.
dzhankoy
0
dzhankoy, 13 Августа 2015 , url
Точно, я ошибся. Наверное, как и автор новости. Эти шары, скорее всего, отражают инфракрасное излучение. Они чёрные в видимом диапазоне, но в инфракрасном наверняка белые, иначе в затее не было бы смысла вообще. Расширение тут вообще не при чём, думаю.
fStrange
-1
fStrange, 13 Августа 2015 , url
Эти шары уменьшают площадь поверхности воды. Испарение пропорционально площади.
Цвет шаров в данном случае неважен из за низкой теплопроводности пластика. Они эквивалент непрозрачной пленки натянутой на поверхности воды.
dzhankoy
0
dzhankoy, 13 Августа 2015 , url
Идея здравая. Но шарики нагреваются в любом случае, на таком солнце как в Калифорнии они в любом случае нагревают и воду. Видимо нагрев вызывает меньше испарения, чем экономится воды за счёт уменьшения поверхности, если ваша теория верна.
efys
0
efys, 13 Августа 2015 , url
Да, лучше бы конечно зеркальные.
linza
+1
linza, 13 Августа 2015 , url
зеркальные нетехнологично. белые — вполне. впрочем, может какие-то там другие мысли
waplaw
0
waplaw, 13 Августа 2015 , url
Другие мысли. Черные шары при нагреве увеличиваются в объёме и таким образом защищают больше поверхности.
linza
0
linza, 13 Августа 2015 , url
да, это резонно
manson
0
manson, 13 Августа 2015 , url
Нифига не резонно. Ну увеличатся они на пару миллиметров, проще дополнительные шары накидать. По моему ваш изначальный вопрос остается в силе — нафига черные? Черные отлично впитывают инфракрасный спектр излучения (он основной в данном разрезе черный/белый). НО! Они и излучают его быстрее. То есть быстрее нагреваются, больше впитывают, но и быстрее отдают в окружающую среду. Однако же при этом они отдают тепло и воде, нагревая ее. Белый цвет в плане отражения тепловой агрессии наиболее оптимален. Вспомните, никто не ходит в черных одеждах на солнечном пекле. Поэтому, тут скорее всего банальные проблемы с незнанием очевидных вещей из физики или же есть дополнительный смысл, который мы не знаем.
efys
0
efys, 13 Августа 2015 , url
Ну может они дешевле. Хотя в статье тоже непонятки по цене.
и стоят всего 36 центов за штуку.
— выпуск 20 тыс. шаров в рамках проекта стоимостью $34 млн.
Т.е. с учётом проекта шары вышли по 1700$ за штуку. Может конечно не все деньги ещё потрачены и будут довыпускать. Фиг знает.
efys
0
efys, 13 Августа 2015 , url
Хм. В видео говорится о 96 миллионах шаров.
waplaw
0
waplaw, 13 Августа 2015 , url
черный цвет платиковых шаров достигается за счет добавления сажи (технического углерода) компонента, придающего пластмассам специальные свойства: (электропроводные, способность поглощать ультрафиолетовое излучение, излучение радаров). По поводу расширения на 1 мл. 200 000 шаров при расширении на 1 мл. дадут дополнительно 200 кв.м. Поправьте, если не прав
manson
0
manson, 13 Августа 2015 , url
В любом случае на стал бы рассматривать вопрос про расширение, ибо проще напечатать новые шарики. Насчет поглощения — говорил, уже, будет греть воду и воздух вокруг, при этом тем не менее не давая испаряться воде просто за счет перекрытия воде доступа к воздуху и прямым солнечным лучам. Вопрос необходимости черного цвета для меня пока остается открытым.
waplaw
0
waplaw, 13 Августа 2015 , url
Дополнительно изготовить + дополнительно добавить в водоем + дополнительно убрать из водоема лишние (при понижении температуры и уменьшения объема шаров). Это я об экономической целесообразности чёрного цвета шаров + технический углерод это лучший, для воды, абсорбент.
manson
0
manson, 13 Августа 2015 , url
Не понял насчет абсорбента. То есть они еще и воду чистят?
nanosecond
+3
nanosecond, 13 Августа 2015 , url
steves сегодня в 10:43

У многих возник естественный вопрос, зачем поверхности двух указанных водохранилищ покрыли полыми чёрными полиэтиленовыми шарами (с частичками графита). Это вопрос химии водоподготовки.

Дело в том, что в воде указанных водохранилищ содержится бромид-ион, который под действием ультрафиолетового излучения солнечного спектра превращается в бромат-ион, который при концентрации в питьевой воде выше 10 ppb (частей на миллиард) является канцерогеном, т.е. вызывает раковые заболевания. В указанных водоёмах концентрация бромат-ионов превышала предельный уровень в несколько раз, поэтому и придумали способ с чёрными шарами, которые именно ультрафиолет и поглощают, не пропуская его к поверхности воды.

Снижение испаряемости воды с поверхности является дополнительным положительным фактором, обусловленным диаметром шаров (около 5 см), так как солнечное излучение поглощается верхней частью таких шаров, а затем отводится (рассеивается) конвекцией и меньше греет воду.
Источник

Идея не нравится. Через какое-то количество лет все эти шары превратится в мусор. Наверняка существует более изящное решение проблемы. Например — растения.
aHDpyxa2G
+1
aHDpyxa2G, 13 Августа 2015 , url
Представил будущее нашей планеты — все водоёмы покрыты черной пластиковой массой…
02sparco
+1
02sparco, 13 Августа 2015 , url
в Якутии))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать