Премьер Франции: российское эмбарго крайне негативно влияет на французский рынок свинины

отметили
40
человек
в архиве
Премьер Франции: российское эмбарго крайне негативно влияет на французский рынок свинины
Фермеры считают недостаточными принятые ранее французским правительствам меры помощи и требуют снижения налогов, повышения закупочных цен.

ПАРИЖ, 14 августа. /Корр.ТАСС Михaил Тимофеев/. Премьер-министр Франции Манюэль Вальс признал, что российское эмбарго оказывает сильное отрицательное воздействие на французский рынок свинины. Это заявление он сделал в городе Авиньон, комментируя ситуацию во французской экономике.

«Российское эмбарго оказывает сильное отрицательное воздействие на французский рынок свинины. Правительство принимает срочные меры для улучшения ситуации. Принят ряд решений на основе переговоров с фермерами, перерабатывающими предприятиями и торговой сетью», — сказал Вальс. В то же время он признал, что «волшебного решения в данной сфере ждать не приходится».

Протесты фермеров — владельцев свиноводческих ферм значительно усилились на этой неделе. В результате был сорван ряд торгов по мясу на специализированной агробирже в городе Кан. Фермеры считают недостаточными принятые ранее французским правительствам меры помощи и требуют снижения налогов, повышения закупочных цен.

6 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя. На следующий день правительство России своим постановлением ввело годовой запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

24 июня 2015 года Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно. Согласно постановлению кабинета министров, Россия ограничила импорт из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей. Из-под санкций по- прежнему выведены биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание /в том числе безлактозная продукция/. Дополнительно к этому из списка исключены мальки лосося и форели, молодь устриц и мидий, а также, как и ранее, семенной картофель, лук севок, сахарная свекла и горох для посева.
Добавил sant sant 14 Августа 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать