Сотрудничество США и Турции в войне против ИГИЛ приведет к катастрофе — СМИ

отметили
6
человек
в архиве
Сотрудничество США и Турции в войне против ИГИЛ приведет к катастрофе — СМИ
Популярный немецкий журнал «FOCUS online» публикует статью Линды Вурстер под названием «Von wegen Top-Partner! USA und Türkei erzeugen im Anti-IS-Krieg ein «Desaster» («Основные партнеры? Как бы не так! Сотрудничество США и Турции в войне против ИГИЛ приведет к катастрофе»). Основываясь на заключениях немецкого эксперта по Турции У. Штайнбаха, автор разбирает проблему «союза» США и Турции, заранее обреченного на провал. Обе этих страны, члены НАТО, преследуют свои корыстные цели в развязанной ими же войне в Сирии. Перевод статьи для читателей подготовило Федеральное агентство новостей.

С недавних пор Турция и США приходятся друг другу главными партнерами по борьбе с ИГИЛ. На протяжении долгого времени Турция систематически отказывалась от противодействия «Исламскому государству». После того, как турки вдруг предоставили американским бомбардировщикам свои аэродромы, многие восприняли это в качестве поворотного пункта в войне против ИГИЛ.
Но буквально двумя неделями позже ситуация зашла в еще больший тупик, нежели раньше. Едва ли найдутся такие вопросы, по которым Турция и США были бы друг с другом согласны. Лишь только одна сторона сделает какое-либо заявление, так другая сразу же спешит опровергнуть его.

Они постоянно друг другу противоречат

«С сегодняшнего дня мы начали проводить вылеты нашей боевой пилотируемой авиации с турецкой авиабазы Инджирлик. Воздушные удары наносятся в полном объеме», — заявил в среду министр обороны США. Турецкий министр иностранных дел опроверг мгновенно: «Самолеты американских ВВС, которые вчера взлетели с авиабазы Инджирлик, ни в какой операции участия не принимали». По его словам, это были всего лишь разведывательные самолеты, выполнявшие свои штатные полеты.

Анкара в свою очередь утверждала, что ей удалось договориться с США о создании «охранной зоны», куда бы могли возвратиться сирийские беженцы. Правительство США тут же опровергло эти сообщения.

Основополагающая проблема

США и Турция столкнулись с одной серьезной проблемой: они пытаются стать партнерами в одной крайне запутанной войне, в которой у них нет общих целей. «Это чистой воды катастрофа», — делится эксперт по Турции Удо Штайнбах в интервью с «FOCUS online». Согласно двустороннему пакту между странами речь идет о «крайне поверхностной и бессодержательной сделке». Наличие противоречий очевидно: США в первую очередь преследуют цель сдерживания «Исламского государства», причем по возможности малой кровью. Турция же прежде всего намерена подорвать влияние Рабочей партии Курдистана (РПК) и других вооруженных формирований курдов, а также свергнуть сирийского президента Башара аль-Асада.

«Отношения испорчены»

Эксперт по Турции У. Штайнбах охарактеризовал отношения США и Турции как «испорченные»: «Взаимоотношения уже давно напряженные. И вдруг обе стороны расценили это партнерство как шанс сблизиться, однако на деле это оказалось иллюзией».
Добавил Offellis Offellis 15 Августа 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 15 Августа 2015 , url
Вот возьмут амеры и ради прикола (что случалось не раз) сбросят бомбы на территории турции или собьют пару турецких гражданских самолетов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать