СМИ: зона взрыва в Тяньцзине заражена цианидами. На взорвавшемся складе находилось 700 тонн цианида натрия

отметили
21
человек
в архиве
СМИ: зона взрыва в Тяньцзине заражена цианидами. На взорвавшемся складе находилось 700 тонн цианида натрия
ПЕКИН, 15 августа. /Корр. ТАСС Олег Остроухов/. Местность к востоку от эпицентра взрывов в китайском городе Тяньцзинь заражена цианидом натрия. Как сообщила в субботу газета «Наньфан души бао», в настоящее время начато обеззараживание этой территории путем разбрызгивания перекиси водорода.

В пятницу министерство охраны окружающей среды КНР сообщило об обнаружении цианидов в районе ликвидации последствий взрыва. В субботу китайские СМИ сообщили о срочной эвакуации всего персонала и штаба спасательной операции из трехкилометровой зоны вокруг эпицентра взрывов.
В то же время экологическая служба Тяньцзиня и городское управление безопасности на море сообщают, что в близлежащих районах и морских водах, прилегающих к месту происшествия, не зафиксировано превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ.
«Наньфан души бао» также получила информацию, что в официальные органы обратился руководитель одного из китайских химических предприятий, который утверждает, что поставил компании «Жуйхай», на складе которой произошли взрывы, 700 тонн цианида натрия. Эта информация пока не получила официального подтверждения.

источник: photocdn1.itar-tass.com

По сообщению СМИ, до настоящего времени пока остается не выясненным точный характер и количество материалов, хранившихся на складе. Данные, которыми располагают таможенные органы и данные владельцев склада расходятся. Ситуацию осложняет госпитализация руководителя предприятия, который получил ранения во время инцидента.
Добавил waplaw waplaw 15 Августа 2015
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 15 Августа 2015 , url
на месте ЧП в китайском Тяньцзине снова прогремели взрывы

ПЕКИН, 15 авг — РИА Новости. Несколько взрывов прогремели в субботу на месте ЧП в китайском городе Тяньцзинь, где в среду пожар на складе с опасными веществами унес жизни 85 человек, сообщила газета «Жэньминь жибао».

По данным газеты, небольшие по мощности взрывы прогремели около 11:40 (6.40 мск).

Ранее сообщалось, что из-за угрозы распространения токсических веществ власти начали эвакуацию местных жителей.

«В связи с возможным распространением токсических веществ людей вблизи места происшествия эвакуируют», — говорится в сообщении агентства.

Три автобуса с людьми уже выехали из района ЧП, еще один автобус готовится к отправке.

Ранее на место взрыва прибыли военные в костюмах химзащиты, которые будут искать выживших.

Крупное ЧП произошло в промышленном городе Тяньцзинь в среду в 23.30 на складе логистической компании Ruihai Logistics. Взрывы были такой силы, что их зафиксировала местная сейсмологическая служба, мощность составила 3 тонны и 21 тонну в тротиловом эквиваленте. После взрывов начался сильный пожар, площадь которого, по данным СМИ, составила около 20 тысяч квадратных метров. Погибли 85 человек, включая 21 пожарного, более 720 были госпитализированы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать