Подоплека насилия

отметили
4
человека
в архиве
Подоплека насилия
Не приемлющее никаких оттенков деление людей на «своих» и «чужих», на арабских террористов, поголовно жаждущих крови, с одной стороны, а с другой, вынуждаемых к обороне, но, тем не менее, исполненных гуманистических побуждений евреев – это и есть подоплека сегодняшнего разгула насилия. И те, кто способствует подобной дегуманизации палестинцев – а таковых в нынешнем правительстве большинство – и есть истинные виновники поджога, совершенного в деревне Дума, равно как и всех прочих проявлений еврейского террора. То же самое касается и тех, кто клеймит Ишая Шлисселя, устроившего резню на Параде гордости в Иерусалиме, как «грязного убийцу», но при этом называет представителей ЛГБТ-сообщества «содомитами» и «извращенцами».

Теракт в палестинской деревне Дума, в результате которого погиб ребенок и четыре человека были тяжело ранены, декларативно осудили все израильские политики. Но только на одного из них обрушился шквал общественного негодования – на президента Израиля Руби Ривлина. Дело в том, что он был единственный, кто связал произошедшее не с действиями отдельных фанатиков, а с «пламенем насилия и ненависти, сжигающим израильское общество». Возмущенную реакцию общественности на это президентское высказывание можно проиллюстрировать видеообращением Хареля Нофа – израильского актера, прославившегося участием в сериале «Рамат-Авив Гимель», а также зверским избиением своей бывшей подруги, совершенным пятнадцать лет тому назад. Сегодня сей «достойный» муж ведет собственный видеоблог и последний опубликованный им видеоролик оказался в разы популярнее прочих – почти двести тысяч просмотров и свыше четырех тысяч перепостов в фейсбуке. В этом трехминутном ролике Харель Ноф негодует по поводу того, что Руби Ривлин клеймит все израильское общество из-за действий нескольких «хулиганов» (именно так – «хулиганов»). Дальнейшая часть его отповеди президенту заслуживает того, чтобы процитировать ее слово в слово: «У нас не воспитывают убийц, а у них – да, начиная с трехлетнего возраста. Мы здесь – большинство, но не мы устраиваем им погромы, а они нам. Мы стремимся к миру, а они – к подстрекательству и насилию. Так что если тебе хочется еще глубже засунуть свой язык в задницу наших врагов – на здоровье. Но мой язык оставь снаружи, потому что мне это не по вкусу».
Добавил kepos kepos 15 Августа 2015
Комментарии участников:
kepos
0
kepos, 15 Августа 2015 , url
от 8 августа 2015 года: www.bbc.com/russian/international/2015/08/150808_palestinian_father_died
теракт_1источник: ichef-1.bbci.co.uk
В огне постардали все члены семьи Давабши. Мать и четырехлетний сын до сих пор находятся в больнице

Отец ребенка, погибшего на прошлой неделе в пожаре в палестинской деревне Дума, скончался в больнице от обширных ожогов второй степени.

Сааду Давабша было 32 года. Врачи несколько дней боролись за его жизнь, но в итоге их усилия оказались тщетны.

Полуторогодовалый сын Давабши погиб неделю назад из-за поджога двух домов. Мать и четырехлетний брат погибшего мальчика также пострадали в огне, они до сих пор находятся в больнице в критическом состоянии.

Организаторы поджога пока официально не установлены, однако власти страны склоняются к мнению, что за происшествием стоят израильские правые радикалы. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал поджог терактом.
«Возмездие»

Нападавшие оставили на стене дома надпись «возмездие» на иврите.

В «Организации освобождения Палестины» заявили, что израильское правительство «несет полную ответственность за это жестокое нападение» на дома в палестинской деревне.
теракт_2источник: ichef.bbci.co.uk
Погибшему сыну Саада Давабши было всего 18 месяцев

«Это прямое следствие десятилетий безнаказанности, допускавшейся израильским правительством в отношении поселенцев-террористов», — заявили в ООП.

В прошлом году трое экстремистов заживо сожгли арабского подростка в лесу близ Иерусалима. Это произошло после того, как трое израильских подростков были похищены радикалами из движения ХАМАС на шоссе на Западном берегу реки Иордан и убиты.

2 августа власти Израиля разрешили помещать под стражу без решения суда граждан страны, заподозренных в осуществлении терактов против палестинцев.

Ранее подобная мера пресечения, так называемое «административное задержание», применялась главным образом по отношению к палестинцам.

Около полумиллиона евреев проживает в более чем 100 поселениях, построенных с 1967 года, когда Израиль оккупировал Западный берег и Восточный Иерусалим. Эти поселения являются незаконными с точки зрения международного права, хотя Израиль оспаривает это.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать