Эдуард Басурин: ВСУ подготовили к наступлению 435 танков, 132 РСЗО и 830 единиц артиллерии и минометов

отметили
68
человек
в архиве
Эдуард Басурин: ВСУ подготовили к наступлению 435 танков, 132 РСЗО и 830 единиц артиллерии и минометов
Командование ВСУ к 16 августа сосредоточило для наступления у линии разграничения три ударные группировки войск. Об этом сегодня заявил журналистам замкомкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«В секторе «С» группировка противника насчитывает до 22 батальонов. В ее составе: танков до 130 ед., боевых бронированных машин до 950 ед., орудий полевой артиллерии и минометов до 290 ед., РСЗО до 35 единиц», — отметил он.

По его словам, в секторе «Б» группировка противника насчитывает до 26 батальонов. «В ее составе: танков до 230 ед., боевых бронированных машин 830 ед., орудий полевой артиллерии и минометов до 360 ед., РСЗО до 75 единиц», — перечислил представитель Минобороны ДНР.

В секторе «М» группировка противника насчитывает до 20 батальонов. В ее составе: танков до 75 ед., боевых бронированных машин 545 ед., орудий полевой артиллерии и минометов до 180 ед., РСЗО до 22 единиц.

«В течение дня наблюдалась повышенная активность украинских силовиков по наращиванию огневых средств калибром свыше 100 мм на линии разграничения сторон в нарушении Минских договоренностей, которые украинская сторона сама подписала», — подчеркнул Басурин.

Он рассказал о прибытии в Новотроицкое 9 САУ и 6 танков, в Красногоровку 11 РСЗО «Град», в Тарасовку и Водяное 6 РСЗО «Град», 9 САУ «Нона» и 4 САУ 2С7 «Пион», в населенного пункта Талаковка 6 орудий калибром 152 мм, в Старогнатовку до артиллерийского дивизиона 152-мм БГ 2А36 «Гиацинт» предположительно из состава 40 отдельной артиллерийской бригады.

Кроме того, в течение дня в населенный пункт Новгородское в район «Петровская горка» было переброшено до двух реактивных батарей РСЗО «Град».

По словам замкомкора, сосредоточение такого количества запрещенных Минскими соглашениями вооружений напрямую свидетельствует о подготовке Киева к новой фазе крупномасштабных боев.

«Мы призываем международное сообщество безотлагательно предпринять необходимые меры для предотвращения бесчеловечных и преступных намерений Петра Порошенко по развязыванию нового витка боевых действий и геноцида на востоке Европы. Пожар новой войны в Европе еще можно предотвратить», — резюмировал представитель военного ведомства
Добавил Никандрович Никандрович 16 Августа 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
+5
skrt, 16 Августа 2015 , url
Минобороны
Минобороны ДНР
Никандрович
+3
Никандрович, 16 Августа 2015 , url
Мож. так?
i16chatos
+5
i16chatos, 16 Августа 2015 , url
Неужели и солярку на этот металлолом запасли?) А то эта хромая гвардия умеет только жрать)
waplaw
+11
waplaw, 16 Августа 2015 , url
Вот зачем спросил. Теперь им придется всю солярку на сахар проверять.

KaperDonjon
+10
KaperDonjon, 16 Августа 2015 , url
Кто знает, сколько провокаций было сорвано заявлениями, после которых вроде бы и ни чего не происходило…
Ruby
+7
Ruby, 16 Августа 2015 , url
И это всё, что хохлы смогли наскрести? Жалкое зрелище.

В первой компании у них было 2т танков, более 2т единиц арты и РСЗО, более 4т единиц БМ, более 50тыс личного состава и воевали они против 20тыс оборванцев. Не вышло. А сейчас им предстоит воевать против 40тыс ветеранов, полностью укомплектованными техникой, атрой и бк. Ну вперед хохлы, трупов у вас будет очень много, ну т.е. крайне много, просто кровавое многотысячное месиво.
Кирилл Гриднев
+1
Кирилл Гриднев, 16 Августа 2015 , url
Ну, я бы не сказал, что 40к ветеранов. Там ооочень много зелени, очень. Кстати, большие потери в Дебальцево зимой связанны именно с зеленью.
Ruby
+1
Ruby, 16 Августа 2015 , url
О каких потерях вы говорите? Все приводят абсолютно разные цифры. У вас есть мало мальские доказательства больших потерь, кроме слов Захарченко, которые я считаю пропагандой для увеличения помощи.
Кирилл Гриднев
+1
Кирилл Гриднев, 16 Августа 2015 , url
Кассад писал, Козицин на видео говорил, когда Август его отряд обстрелял из танков, да и отряд Призрак тогда говорил. Вообще известный факт, что всю операцию пришлось вытягивать элите.
Ruby
+2
Ruby, 16 Августа 2015 , url
Да чушь это собачья. Были сравнительно большие потери в танках из-за мин и заградительного огня. Но говоря о 500 человек убитыми доказательств не приводят. И я не нашел сведений о больших потерях. Раненых много было, это факт. Я думаю реальная цифра в 200 человек, не более. А вот потери украинской стороны явно были занижены. Приводят разные цифры от 3х до 8 тысяч убитыми. На видео гарантированно тысяча появляется. Если учесть, из того же видео, что при бегстве их по полной программе обстрелливала артиллерия и пехота, то сведения о больших потерях подтверждаются, как и собственно по интервью с теми же всушниками.

Надо сказать, что наступление на Дебальцево такими силами и за такое маленькое время это была авантюра. Но это нужно было сделать, чтобы хохлосторона не могла давить на это, т.к. было подписано перемирие. Не было достаточной артподготовки, разведки и логистики. Атаковали нахрапом и только сильная моральная неустойчивость всушников и быстрое бегство фашистов дало ВСН быструю победу. Все-таки 3 линии укреплений, зарытая пехота, сетевая арт структура, половина бк всего ВСУ, половина танков и БМ ВСУ находились на тот момент в Дебальцевском котле.

А вот уже второй раз подписание перемирия на условия поросенки со стороны РФ и по сути просранная инициатива — я считаю это откровенное предательство Путиным Новороссии.
Кирилл Гриднев
+1
Кирилл Гриднев, 17 Августа 2015 , url
По потерям, у нас засекречены, ополченцам запрещено говорить реальные цифры. Да, 20 танков потеряли. Там еще была проблема в радиосвязи. потому часто был дружественный огонь.
Ruby
+1
Ruby, 17 Августа 2015 , url
Да наступление было просто хаотичным. Не ожидали, что хохлы так быстро побегут. Их бегство началось, когда всушники осознали отсутствие нацгвардии на позициях сзади и в дебальцево. Но, т.к. связь в ВСУ хреновая, то на первой линии этого никто не понял и на ней почти все погибли, народ со второй линии откровенно бежал, кто переодевался, кто так в форме. Есть отличное видео, как сорвалась целая дивизия на БМП и поехала «организованно» из Дебальцево по чистому полю, и как их открыто долбили ракетами и артой. Погибло аховое количество народу, что логично при таком бегстве. Приказа на отступление не было. А т.к. все эти хохлы были загнанны в армию угрозами тюрьмы и семье, то и отступать они боялись.

Тех, кого показали в хохлоТВ, якобы из Дебальцево, то это батальон, который пытался прорвать кольцо из вне, они просто возвращались с линии фронта ни с чем, все такие разодетые и уставшие. А вот реально побывавших внутри кольца показали единицы. Буквально пару десятков.

20 не уверен. Подбито говорят было более 100 танков. Но почти все они потеряли гусеницы на минах. 20 это наверно сожженые птрк. Но так наступление же было не только около горлышка а по всей линии фронта, если еще из Дебальцево одна дивизия потеряв половину бойцов смогла отступить (как раз та, что вырывалась на БМП), то остальные все погибли и попали в плен. Кто-то конечно ушел в гражданке, но их много и качественно вылавливали.
Кирилл Гриднев
+1
Кирилл Гриднев, 17 Августа 2015 , url
20 безвозвратно утерянных. Собственно там же и восполнили потери, даже с плюсом). Да, все верно описываете).
Ruby
+3
Ruby, 17 Августа 2015 , url
Но самое интересное не это. Правосеки пишут о том, что они самые большие потери понесли именно в Дебальцево. Т.е. они потеряли БОЛЬШУЮ ПОЛОВИНУ СВОЕГО СОСТАВА. И их количество снизилось так сильно, что они в открытую заныли о том, что надо беречь личный состав, а то никого не останется. Вот это интересно. И это означает, что они убежали не от того, что испугались окружения, а потому, что были фактически разгромлены. И отступали в первых грузовых машинах, в первых колоннах, которые вырывались из котла.
Кирилл Гриднев
+1
Кирилл Гриднев, 17 Августа 2015 , url
Хм, а вот этого не помню. Там наемников было много, те сразу сдрыснули.
warball
+2
warball, 17 Августа 2015 , url
Не ну какие они неугомонные. Пока видимо не отымеют по полной не успакоятся.
semykin
+2
semykin, 17 Августа 2015 , url
Да уроды блин, хватит уже гнобить людей! Это же просто ужасно!
nskdanila
+2
nskdanila, 17 Августа 2015 , url
Надеюсь, в следующем «витке» никто не будет сдерживать ВСН разными минсками и уж тогда-то они смогут добить фашистскую заразу.
i16chatos
+3
i16chatos, 17 Августа 2015 , url
Ну как же не сдерживать? За военными успехами должна следовать передача власти гражданской администрации. Из кого она будет состоять? Как управлять озлобленным и голодным населением? Вот, за год едва сумели состыковать инфраструктуры Донбасса и России. Теперь это будет матрица для расширения Новороссии. Но где взять тысячи толковых и лояльных управленцев — всё равно вопрос. А Вы всё хотите решить кавалерийской атакой…
lev2k
+3
lev2k, 17 Августа 2015 , url
Надо точечные бомбандировки по Киеву устроить: Рада, посольство СШП, здание СБУ.
Freemman
+4
Freemman, 17 Августа 2015 , url
хватит и посольства за глаза, рада нифига не решает все равно
gabul
-2
gabul, 17 Августа 2015 , url
комментаторы, я смотрю, рады намечающейся новой бойне?
magmaster
+3
magmaster, 17 Августа 2015 , url
Надеюсь бойни больше не будет. Хватит мозгов не открывать ящик пандоры.
Но мирные обстрелы тоже не дело. Всё провоцируют бляди.
норд
0
норд, 17 Августа 2015 , url
предлагаете сдаться?
gabul
+1
gabul, 18 Августа 2015 , url
где я предлагаю сдаться? Кому я могу предлагать? Я и не предлагаю, и в гражданской войне не учавствую.

А вот когда вижу, как диванные комментаторы с восторгом пишут о новом витке кровопролития, меня это очень коробит и бесит.

Ребята, какого хера вы делаете в интернетах? С вашими горячими сердцами и пламенной верой в свою правоту, вам место там — в том аду, которому вы радуетесь.
Anton-f
0
Anton-f, 19 Августа 2015 , url
А кто тут радуется-то? Не заметил что-то особой радости.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать