«Куда делись польские яблоки?»: вопросы и ответы о работе российской таможни

отметили
22
человека
в архиве
/на вопросы отвечает бывший сотрудник ФТС/

Чуть более двух лет назад [стаж в таможенных и около таможенных структурах более 11 лет], я отвечал на вопросы, выслушивал язву, юмор, критику, коллег, ну, и все прочие печенья. Сейчас, в условиях активных боевых действий государства, мне кажется — помогу немного разобраться.

1.Уничтожение.

1 процент от ввоза. Может, два. На этом в принципе пункт можно закрыть. Безумно жаль. Но как делается. Есть пост, к примеру та же дорога через Красную Горку на Смоленск. Есть ключевые игроки, есть не очень ключевые по ввозу контрабанды. Одна фура персиков стоит, скажем так, — не очень дорого. В сравнении с количеством денег, которые зарабатывает таможенный пост на потоке санкционных продуктов. В России, а точнее в ее фурах коррупции — любят отчитываться, так что проще — демонстративно грохнуть одну–две фуры и дальше спокойно работать по контрабанде. Через посредственный пост проходит от 500 до 700 грузовиков фруктов, овощей и мяса в месяц, которые под санкциями.

2.Как делать.

Из первого пункта можно понять, что медали Польши, как они забив на Россию продали все фрукты — честность. Они их продали нам.
В новостях говорят, как мы оформляем грузы по левым фитосанитаркам из Сербии. Это немного не так. Во–первых, Сербия была выгодна, т.к. по давнему договору не облагается пошлинами, во–вторых — они действительно делали документы и разрешали, чтобы машины не заходили на территорию республики. Сейчас им стал нужен транзит и получилось очень накладно с испанскими фруктами слать машину через Сербию. Плюс они немного боятся нашего неадекватного руководства. Посему в данный момент вся санкционная продукция приходит с документами из Израиля, Белоруссии, Казахстана. Любители мраморных стейков, погуглите, половина — производства Казахстан, то есть степь, аул и мраморные стейки. По факту конечно же это США, Зеландия, Аргентина. Кстати, про импортозамещение. Владельцы компании Мираторг — братья Линник, Светлана Медведева была в девичестве Линник, крайний кредит от ВЭБ на 871.5 млн долларов выдан Брянской мясной компании (дочка) на 15 лет, половина срока без процентов, половина, честно, не вспомню, но порядка 0.7–1. Это отраслевое предприятие, которое курирует господин Зубков. Коровы завозятся из Австралии, мясо реимпортируется из Китая и Аргентины. Свое производство есть, только коровы то чьи.
Добавил asterfisch asterfisch 19 Августа 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
asterfisch
+1
asterfisch, 19 Августа 2015 , url
3.Про братьев.

Сербия описана выше, всегда помогали и будут помогать. Львиная доля перевозчиков базируется в Латвии, Литве, Эстонии. Это и порты, и недорогие склады, и отличный узел на СЗФО. Весь этот бред, который несется в СМИ — какие мы враги — остается бредом. Между пропускными пунктами таможни двух стран находится нейтральная территория. По факту отстойник машин, которые будут сопровождать с левым грузом сотрудники полиции. Так вот сотрудники таможни двух стран обедают в одной столовой, играют вместе в футбол, пьют водку. Договорятся? Конечно. Финны вон русским матом говорят лучше чем я. Более того, прибрежные деревни, как и сотрудники ФТС — мотаются в Балтику по Российским паспортам. Как собственно и Балтика к нам или финны.

4.Про коррупцию.

Была, есть, будет. В новостях можно читать об увольнении начальников постов, отправке начальников управлений в ссылку, но нигде нет о том, что задержан выпускающий инспектор. А не задерживают, потому как понимают — встанет поток. Работать то кому–то надо. Посему, если и бывают единичные случаи, то это где–нибудь в Калининграде, какой–нибудь упертрый перевозчик машин и такой же упертый инспектор не поделили 50 евро.

Спрашивайте. Отвечу как у нас в стране всё весело.
———

— сколько нужно провести показательных расстрелов и в каких точках структуры организации для отучения от жадности?

— Не будем превращать в политикс, гниет сами знаете откуда. Руководить таможней — должен таможенник. Когда ей руководит просто приятель нашего президента, то о чем речь. Понимаете, коррупция будет, но главное — в каких пределах. Когда руководителем ГТК был господин Ванин, ныне посол, все было по–другому. Эльдорадо, М–видео, Евросеть, Связной, АШАН, да можно бесконечно перечислять, все ехало и едет в кривую.

— Такое ощущение возникает, что таможню пора уже отменять. От чего она нас защищает? Запрещенные продукты провозят, наркотиками на каждом углу торгуют. Оружие? Да у нас у самих его навалом, любой молодой и успешный пацан может себе позволить ствол. Похоже, единственное, от чего она нас защищает, так это от лишних денег

— Таможня никогда не возила наркотики и оружие. Я уже писал как–то, но повторюсь. Если даже мы хотим купить дьюти–фришные сигареты или алкоголь, то договариваемся через пограничников, то есть знакомая аббревеатура из трех букв. И попадание в страну наркотиков и оружия курируют только и только они. Тебе скажут просто — не лезть, может прикладом еще прилететь и груз вообще мимо тебя пройдет тихо и мирно. Есть специальные телетайпограммы, по служебке приходят, заходит машина на склад и ты не имеешь право к ней подойти, не подается декларация, нет никаких документов фактически, никаких пошлин, обязаны просто слепо в CMR поставить штамп выпуск разрешен и привет, а что там внутри… Обычно это кремлевские грузы, какая–нибудь мебель для кабинета младшего помощника старшего советника, но по идее так и все что угодно провезти можно, а нарушишь пломбу — снимут погоны. И 98% процентов наркоты в аэропортах ловят не по каким–то оперативным мероприятиям, как говорят, а тупо когда сливают, собаки у них там работают, досмотровые комплексы, угу — чтобы таможенник на пассажирском рейсе нашел наркотики, надо перед ним упасть, чтобы все вывалилось и желательно, чтобы он в этот момент не смотрел в другую сторону, а еще лучше споткнулся об всё это добро. Я уже писал, у нас один как–то вообще перебрав на досмотре уснул между палетами грузового борта и в Германию улетел.

-Знает ли перевозчик заранее, что именно его одну–две фуры решено планово и показательно грохнуть или это делается совершенно рандомно или в виде наказания «жадным»?

— Знают. Мы же знаем какие машины в нашу сторону идут, все границы отбиваемы, от отправителя связь, от перевоза связь, прям такое преступление — нашли. Все прекрасно зналют кто и с чем идет. Да, ставится задача — надо ребят. Едет обычный водитель, морда кирпичем, детская невинность, хозяина не знаю, что загрузили, то и повез.

— А что можете сказать о недавних случаях побега водителей на фурах с белорусскими номерами?

— Я слышал краем уха, если честно, но мое мнение — передел. Ну там через переход машины тысячами едут, каждая вторая с тем или иным душком и я не очень понимаю, чего бежали. Если правильно везти, к примеру санкционку, фрукты или овощи, то машина едет не к нам, а в Латвию или Литву, там на складе отклеиваются лейбики Польши, клеятся лейбики Израиля, к примеру, и груз уже на нас с Израильскими документами. Просто бывают что ленятся, бывают что где–нибудь какой–нибудь лейбик упустят, я так понимаю, что бежали те, кто хотел вообще проскочить под шлагбаум или с маркировкой была беда.

— Я всё понимаю. Показательные расстрелы 1% сыра и всё такое. Но куда делся сыр из Польши и Германии? Почему его в принципе нет на прилавках? Ни за какую цену?
<...>
— Простите. Цепочка… ввозишь то ввозишь, но продавать то кому? Загноби ритейл и рынки — перестанет работать таможня, перестанет работать таможня — недополучат в кассу великие. Ашан вон пинают не по левым продуктам, а что бактерии на производстве фабриката, то есть как бы и отчитались, но святое то не тронули. Зато завтра и фабрикат восстановят и фрукты поедут в полную, т.к. теперь то нарушений нет.
<…>
asterfisch
0
asterfisch, 19 Августа 2015 , url
— что на границе с Украиной?
— Всё отлично. Всё едет.
asterfisch
+2
asterfisch, 19 Августа 2015 , url
— Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Впрочем, — и «антисоветских» тоже J
fStrange
-4
fStrange, 19 Августа 2015 , url
Не «антисоветчики» занимаются показухой прикрывая свои грязные делишки.
asterfisch
+2
asterfisch, 19 Августа 2015 , url
«Антисоветчики» (абстрактный термин для тех, кто действует в таком же духе но с другим знаком) в настроении: «лучше бы отдали санкционный сыр бедным», «жируют, а в магазинах пустые полки», «ЕС возмущен и озабочен запретом импорта» (слова представителя еврокомиссии в августе прошлого года).
fStrange
-2
fStrange, 19 Августа 2015 , url
жируют, а в магазинах пустые полки»
это явно лишнее. У «антисоветчиков» есть вопросы по-другому поводу. Почему те кто требуют «непущать» предпочитают жрать санкционные продкуты
например
На сайте госзакупок появилась заявка ставропольских чиновников на организацию и проведение официального приема, приуроченного ко Дню Ставропольского края.

При этом в перечень блюд, которыми собираются угощать гостей, входят продукты, запрещенные к ввозу в Россию. Среди таких продуктов в заявке значатся мясные и рыбные продукты, а также сыр из стран Евросоюза.
И это не только ставропольцы отличились. Вряд ли орлы из ДурДумы, правительства и АП отказались от хамона и мацарелы. Хотя запретиили их остальным.

А насчет раздачи продуктов верно. Меня в детстве так учили, как и вас, уничтожать продукты нельзя. Единственное исключение порченые и ядовитые.

А что там говорит ЕС(или кто еще), если честно мне до лампочки. Для меня важно кто и что делает, а не говорит.
Flinky
+2
Flinky, 19 Августа 2015 , url
Поток сознания какой-то, хоспадя… Что, отредактировать некому? Или надёргать цитат из бложика проще, чем оформить их в связный текст? А потом удивляемся, откуда такие кандидаты наук берутся.
asterfisch
+1
asterfisch, 19 Августа 2015 , url
Предложите исправление, если считаете интересным, поддержим. В первом комментарии _выборка_ из вопросов и ответов участников d3. Но можно пойти по ссылке.
Flinky
0
Flinky, 19 Августа 2015 , url
Мне неинтересно перерабатывать именно этот поток сознания — слишком много работы, оплатить её вы не сможете, а бесплатно я это делать не стану.
asterfisch
+2
asterfisch, 19 Августа 2015 , url
Так и мне никто не оплачивает. А исправление на собственную новость автору не доступно.
Flinky
0
Flinky, 19 Августа 2015 , url
Зато в течение десяти минут доступно удаление новости, но я так понимаю, время уже вышло…
fStrange
0
fStrange, 19 Августа 2015 , url
не вписывается в линию партии. Удалить. первый пациент уже пошел.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать