Польские СМИ сообщили об обнаружении поезда с золотом Третьего Рейха

отметили
40
человек
в архиве
Польские СМИ сообщили об обнаружении поезда с золотом Третьего Рейха
Два мужчины заявили, что обнаружили в Польше немецкий поезд времен Второй мировой войны, в котором находятся золото и драгоценные камни, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на местные СМИ.

Возможно, речь идет о принадлежавшем нацистам поезде, который пропал в 1945 году неподалеку от Вроцлава, когда к нему подошли советские войска.

Сообщается, что двое мужчин, предположительно, немец и поляк, обратились в юридическую фирму с заявлением, что нашли пропавшее золото нацистов и намерены получить 10% от стоимости находки, которые полагаются им по закону.

По информации СМИ, предоставленные данные действительно совпадают с широко известной в Польше историей об исчезновении поезда близ замка Ксяж. Местные власти cформировали специальную комиссию, которая проверяет заявления этих мужчин.

Как сообщают историки, ходили слухи, что с приближением Красной армии нацисты попытались вывезти драгоценности на 150-метровом бронированном поезде. Якобы поезд въехал в тоннель в горах Нижней Силезии, но так из него и не выехал. Тоннель впоследствии был закрыт.

Во времена Третьего Рейха нацисты действительно прорубили множество тоннелей на юго-западе Польши, существуют легенды и о секретных камерах, в которых немцы прятали награбленное. В этом районе велись поиски, но успехом они не увенчались. Затем же об этой истории попросту забыли.

По данным некоторых СМИ, речь может идти о 300 кг золота, также вероятно, что в поезде могла находиться взрывчатка или иные «опасные вещества».

Некоторые специалисты сомневаются в вероятной находке, считая эту историю о пропавших сокровищах Третьего Рейха легендой. К тому же по другой версии, поезд с золотом может находиться в районе Валбжиха.
Добавил Berendei Berendei 20 Августа 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Йохх
+8
Йохх, 20 Августа 2015 , url
Обман начинается с заголовка, «Обнаружили т.е. нашли». По факту ничего ещё не нашли, а в прессе изложена одна из версий, за которой незримо читается: «Денег дайте НАМ ПОБОЛЬШЕ, якобы на поиски, и мы превратим эту мечту в жизнь».
Читая эту новость Остап Бендер наверно бы рассмеялся, а Мавроди заплакал, опечаленный, что его обгоняют. Про жёлтую польскую прессу молчу. Доходы от новости они уже подсчитали.
avalonsys
+7
avalonsys, 20 Августа 2015 , url
вывезти драгоценности на 150-метровом бронированном поезде… речь может идти о 300 кг золота
Объем трехсот килограммов золота равен примерно объему 5-6 кирпичей.
comander
0
comander, 21 Августа 2015 , url
о тоннах речь
rusinvent
+2
rusinvent, 20 Августа 2015 , url
Пилите, Шура, пилите…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать