Наблюдатели назвали предрешенным процесс по делу Сенцова

отметили
5
человек
в архиве
Наблюдатели назвали предрешенным процесс по делу Сенцова
В Ростове-на-Дону завершилось рассмотрение дела обвиняемых в терроризме украинского кинорежиссера Олега Сенцова и эколога Александра Кольченко. Наблюдатели выразили уверенность, что приговор будет обвинительным.

Ранее «Кавказский узел» писал, что Сенцов и Кольченко обвиняются в совершении терактов, которыми следствие сочло поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года. Оба подсудимых заявляли о выбивании показаний после задержания. Дело в отношении Сенцова и Кольченко слушается в Северо-Кавказском окружном военном суде с 21 июля. В ходе прений прокурор предложил приговорить Сенцова к 23, а Кольченко к 12 годам колонии строгого режима. Защита попросила их оправдать. Оглашение приговора Сенцову и Кольченко назначено на 25 августа.

На заседании 19 августа гособвинитель Олег Ткаченко заявил, что «факт поджогов не вызывает сомнений и был доказан в суде». Прокурор попросил суд учесть, что экспертиза признала Сенцова и Кольченко вменяемыми, поэтому они должны быть признаны виновными по всем статьям обвинения.

Так как Олег Сенцов и Александр Кольченко отказались от выступления в прениях, слово взял адвокат украинского кинорежиссера Владимир Самохин. Он заявил, что «террористическое сообщество» было создано следователями искусственно, а большая часть доказательств получена с нарушением закона". Защитник также сказал, что Сенцов не создавал никаких сообществ и не руководил ничьими действиями, обратив внимание суда, что в обвинительном заключении отсутствует описание «признаков террористического сообщества, вменяемого подзащитному».

Помимо этого, Самохин указал на противоречия в показаниях ряда свидетелей обвинения.

«Учитывая всё это, прошу оправдать Олега Сенцова по всем статьям предъявленного обвинения», — завершил свое выступление адвокат.

Затем слово взял другой адвокат Сенцова Дмитрий Динзе. Он настаивал, что Алексей Чирний (осужденный ранее по данному делу на 7 лет колонии строгого режима — прим.«Кавказского узла») действовал самостоятельно, что, по его мнению, является полностью очевидным из изученных в суде материалов оперативных мероприятий.

Динзе назвал предъявленные Сенцову обвинения «правовым кощунством» и попросил коллегию судей оправдать своего подзащитного по всем статьям.

После обеденного перерыва в суде начала выступление адвокат Александра Кольченко Светлана Сидоркина. Она назвала дело Сенцова и Кольченко «сгустком фальсификаций» и сказала, что оно «может войти в историю как одна из позорных страниц российского суда». Сидоркина выразила надежду, что суд «справедливо и беспристрастно оценит все доказательства и вынесет справедливое решение».

Около 15.20 мск с последним словом начал выступать Александр Кольченко.

«С обвинениями в терроризме я не согласен и виновным себя не признаю. Считаю это дело сфабрикованным и политически мотивированным» — заявил подсудимый.

После этого с последним словом выступил Олег Сенцов.
Добавил lefdon lefdon 20 Августа 2015
проблема (7)
Комментарии участников:
PM
0
PM, 21 Августа 2015 , url
Задолбали эти правозащитники, неинтересна эта возня мышиная.
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 21 Августа 2015 , url
может войти в историю как одна из позорных страниц российского суда
https://news2.ru/story_images/464000/1440079955_13_generated_2.jpg
Российский суд достойный наследник советского.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать