Шурыгин: «21 августа 1991 года я был чужой с своей стране...»

отметили
7
человек
в архиве
Шурыгин: «21 августа 1991 года я был чужой с своей стране...»
...21 августа 1991 года. Я иду по аэропорту Ростова. Перестроечный аэропорт. Замызганные рябые от грязи полы, старые облезлые ряды металлических кресел, духота, вокзальная вонь несвежих тел, затхлой еды, лежалых тряпок. Тут и там под висящими с потолка телевизорами толпы людей. Слышу возбуждённые радостные возгласы: «Крючков и Язов арестованы!», «Горбачёв освобождён!», «Ельцин вытупил с танка!»
… Я не задерживаясь шагаю к зоне контроля. Мне надо в Москву. Я иду, и буквально кожей чувствую насколько я им всем чужой. Их радость, их возбуждение, их азарт отзываются во мне глухой непрязнью и саднящей сердце болью. «Вы все сошли с ума!» — пульсирует в голове одна и таже мысль — «Вы все сошли с ума!» Я понимаю, что произошла катастрофа, что свершилось самое худшее, что могло случиться с моей страной, и с горечью осознаю своё полное бессилие перед безумием окружающих меня людей. Они ликуют! Они истово веруют, что, наконец-то, получили билет в такое долгожданное «светлое будущее»! А я знаю, что их цинично обманули. Что они своими руками разрушили свой собственный дом, поверили и отдали ворам будущее своё и своих детей.
… Тогда я ещё не знал, что такое «синдром Касандры» — как известно, слепая Касандра предвидела будущее и пыталась предупредить своих соотечественников о грядущих бедах, но её, увы!- никто не слушал…
21 августа 1991 года я был чужой с своей стране…
Добавил manny21 manny21 22 Августа 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Вет
0
Вет, 22 Августа 2015 , url
Что-то я не понял: в чём проблема? В чём заключается смысл возгласов современного последователя Касандры?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать