Росатом покажет макет термоядерной «Царь-бомбы» на выставке в Москве

отметили
14
человека
в архиве
Росатом покажет макет термоядерной «Царь-бомбы» на выставке в Москве
Экспонат будет выставлен в Манеже, его доставят из Саровского ядерного центра специальным транспортом

МОСКВА, 18 августа. /Корр. ТАСС Елизавета Царицына/. Москвичам впервые представится возможность увидеть в столице макет самого мощного оружия в истории человечества — термоядерной бомбы АН602, она же «Кузькина мать» и «Царь-бомба». Об этом сообщается на официальной странице госкорпорации «Росатом» в сети Facebook.

В департаменте коммуникаций госкорпорации подтвердили, что уникальный экспонат будет доставлен из Саровского ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИФ) поздним вечером 22 августа специальным транспортом.

«Мы планируем разрешить доступ журналистов для съемки разгрузки „Кузькиной матери“ в ЦВЗ „Манеж“, — сказал представитель департамента. — Время будет сообщено дополнительно».

АН602 — термоядерная авиационная бомба, разработанная в СССР в 1954-1961 годы группой физиков-ядерщиков под руководством академика Игоря Курчатова. Это самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества. Полная энергия взрыва, по разным данным, составляла от 57 до 58,6 мегатонны в тротиловом эквиваленте. Именно поэтому изделие получило свое название «Царь-бомба» — как самое мощное и разрушительное оружие в истории. Название «Кузькина мать» появилось под впечатлением известного высказывания Никиты Хрущева: «Мы еще покажем Америке кузькину мать!»

Макет АН602, наводившей ужас во время холодной войны, будет установлен на площадке московского Манежа и станет главным экспонатом выставки, посвященной 70-летию российской атомной отрасли, которое отмечается в этом году.

На выставке «Страна и атом: События. Герои. Достижения» также впервые широкому кругу зрителей будут представлены рассекреченные архивные документы, посвященные истории развития советского «атомного проекта», посетители смогут ознакомиться и с последними достижениями одной из самых технологичных в мире сфер. Выставка откроется 1 сентября и будет работать до 30 сентября 2015 года. В дальнейшем ее экспонаты станут основой музея атомной отрасли на ВДНХ.

К работам по освоению энергии атомного ядра в советской России приступили еще в двадцатые годы прошлого столетия. В предвоенные годы на базе ведущих научных институтов страны была разработана программа по реализации так называемого уранового проекта. Но война внесла свои коррективы в планы развития отрасли. В этот период ядерные исследования проводились по большей части в интересах обороны страны. Работы в условиях военного времени шли недостаточно интенсивно. Значительное ускорение им придало успешное испытание в июле 1945 года в США атомной бомбы. Поэтому точкой отсчета в истории отечественной атомной промышленности принято считать 20 августа 1945 года. В этот день Иосиф Сталин подписал постановление о создании органа управления работами по урану — специальный комитет при Государственном Комитете Обороны (ГКО) СССР.
Добавил kepos kepos 23 Августа 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
kepos
+2
kepos, 23 Августа 2015 , url
В Москву доставили «Кузькину мать»:
www.dni.ru/society/2015/8/23/312791.html
waplaw
+3
waplaw, 23 Августа 2015 , url
Представляю: японские туристы фотографируются на фоне Кузькиной матери. Это нечто, но японцы могут.
Barban
+1
Barban, 23 Августа 2015 , url
Надо бы возле американского посольства с цитатой из Януковича:
«Мы большая страна, нельзя нас ломать вот так через колено».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать