Генсек правительства Японии: премьер не поедет в Пекин на парад Победы

отметили
20
человек
в архиве
Генсек правительства Японии: премьер не поедет в Пекин на парад Победы
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не будет принимать участия в торжественных мероприятиях в Китае, посвященных 70-летнему юбилею победы китайского народа в антияпонской войне, об этом на пресс-конференции в Токио сообщил генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга.

«Решение принято с учетом графика работы парламента», — сообщил Суга.

Он пояснил, что китайской стороне это решение уже передано. Генсек подчеркнул, что Япония намерена добиваться «развития двусторонних отношений, используя для проведения откровенного диалога между лидерами (площадки) международных мероприятий». В частности, такими площадками могут стать сессия Генассамблеи ООН в сентябре и саммит АТЭС.

По информации агентства Киодо, китайская сторона предложила Абэ приехать вечером 3 сентября, когда военный парад на площади Тяньаньмэнь будет закончен, и провести встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, а затем принять участие в торжественной церемонии. Япония настаивала на осуществлении визита 2 или 4 сентября, однако договорённости по этим срокам так и не было достигнуто. Несмотря на дипломатичное объяснение отказа Абэ под предлогом работы парламента, основной причиной стало желание не выбиваться из рядов своих западных партнеров, так как многие лидеры отказались присутствовать на торжественных мероприятиях.

На центральной площади Тяньаньмэнь в Пекине 3 сентября пройдет масштабный военный парад по случаю 70-летия победы китайского народа в антияпонской войне. На парад приглашены лидеры многих иностранных государств, 20 из которых уже подтвердили свое участие в торжествах.
Добавил oskarter oskarter 24 Августа 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 24 Августа 2015 , url
зассал…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать