Матвиенко включена в список участников конференции Межпарламентского союза

отметили
16
человек
в архиве
Матвиенко включена в список участников конференции Межпарламентского союза
НЬЮ-ЙОРК, 24 августа. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вместе с делегацией в составе 25 человек включена в предварительный список участников 4-й Всемирной конференции глав парламентов стран-участниц Межпарламентского союза (МПС), которая пройдет в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября. Согласно программе конференции МПС, которая поступила в распоряжение ТАСС, 5-минутное выступление Матвиенко запланировано на первый день форума.

В состав делегации России также входят вице-председатель Совфеда Галина Карелова, председатель комитета по международным делам Константин Косачев, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Александр Тотоонов.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что Матвиенко, внесенной в санкционные списки США, якобы отказали в американской визе, из-за чего она не может поехать в Нью-Йорк на мероприятия по линии Межпарламентского союза. Комментируя эти сообщения, в посольстве США в Москве ТАСС сообщили, что заявление главы Совфеда все еще находится на рассмотрении.
Госдеп: это конфиденциальная информация
Ранее госдепартаменте США отказались комментировать ситуацию с выдачей американской визы Матвиенко.
«Мы не можем разглашать эти сведения. Это конфиденциальная информация», — сказал ТАСС представитель внешнеполитического ведомства.
Валентина Матвиенко включена в санкционный список США.
Отказ в визе Сергею Нарышкину
В июле Финляндия приняла решение не выдавать Сергею Нарышкину и еще пяти членам российской делегации разрешение на въезд в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ, которая проходила 5-9 июля в Хельсинки.
Финский МИД объяснил это решение тем, что россияне включены в санкционный список Евросоюза.
После этого вся делегация РФ объявила, что не приедет в Хельсинки. Нарышкин назвал отказ Финляндии в визе «хамским поступком».
Всемирная конференция
4-я Всемирная конференция глав парламентов стран-участниц Межпарламентского союза пройдет в штаб-квартире ООН с 31 августа по 2 сентября. Этому форуму будет предшествовать 10-я встреча женщин — глав парламентов, которая состоится 29-30 августа.
США связаны соглашением с ООН, которое требует допускать в страну лиц, прибывающих для участия в мероприятиях, проводимых по линии всемирной организации.
Это правило, однако, не распространяется на все мероприятия, которые проходят на территории комплекса ООН в Нью-Йорке. МПС является самостоятельной международной структурой со штаб-квартирой в Женеве и обладает статусом организации-наблюдателя при ООН.
Добавил waplaw waplaw 25 Августа 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
rainbow31
+1
rainbow31, 25 Августа 2015 , url
Вот так! А то — санкции у них, видите ли… ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать