В Китае нашли новых виновников обвала рынка

отметили
15
человек
в архиве
В Китае нашли новых виновников обвала рынка
Полиция начала расследование в отношении брокеров и СМИ.

Власти КНР объявили о начале расследования в отношении нескольких брокеров крупной инвесткомпании Citic Securities и журналиста одного из деловых изданий в распространении ложной информации о торгах акциями и фьючерсными контрактами. Месяцем ранее китайские власти и официальные средства массовой информации обвиняли СМИ и «зарубежные силы» в распространении ложных слухов на китайском рынке.

Вчера официальное китайское агентство «Синьхуа» сообщило, что «полиция попросила нескольких человек оказать властям содействие в расследовании возможных нарушений». Восемь человек крупнейшей китайской брокерской компании Citic Securities подозреваются в незаконной торговле ценными бумагами. Кроме того, сотрудник делового издания Caijing подозревается в «фабрикации и распространении ложной информации о торгах ценными бумагами и фьючерсными контрактами». Также сообщается, что начато расследование в отношении одного действующего и одного бывшего сотрудника Управления комиссии по надзору за рынком ценных бумаг, которые подозреваются в инсайдерской торговле и подделке официальных документов и печатей.

Как известно, за минувшие два месяца китайский фондовый рынок пережил несколько падений котировок, последнее из которых произошло в этот понедельник. Месяцем ранее, когда на рынке произошли первые обвалы, китайские власти и официальные СМИ обвинили в этом журналистов и «враждебные иностранные силы». В связи с этим китайские регуляторы настоятельно рекомендовали местным журналистам консультироваться с властями во избежание публикаций материалов о событиях на фондовом рынке, которые могут «распространять ложную информацию и вызывать потрясения на рынке». Власти также призвали инвесторов сообщать в соответствующие органы обо всех случаях «вредоносной» деятельности на рынке.

Сегодня утром компания Citic Securities сообщила на сайте Шанхайской биржи, что пока не получала официального уведомления о начале расследования и продолжает работу в обычном порядке. В свою очередь деловое издание Caijing подтвердило факт допроса одного из своих сотрудников полицией, но не сообщило его причину. Официальные представители издания заявили, что, по их мнению, объективное освещение ситуации только способствует укреплению здоровой атмосферы на рынке.
Добавил kepos kepos 26 Августа 2015
Комментарии участников:
kepos
0
kepos, 26 Августа 2015 , url
http: СМИ: сотрудников крупнейшего инвестиционного банка Китая подозревают в махинациях
tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2210876


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать