Airbus открывает производство в России

отметили
35
человек
в архиве
Airbus открывает производство в России
Новостью первого дня Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 в подмосковном Жуковском стало подписание соглашения между Airbus Defence and Space ( ADS) и ОАО «Российские космические системы» о начале производства в России оборудования для спутников. Об этом пишет газета «Известия».
По словам главы РКС Андрея Тюлина, обе компании уже согласовали номенклатуру изделий, которые будут выпускаться в России на площадях «дочки» РКС — ООО «Синертек».
«У нас с Airbus подготовлена совместная программа по разработке и производству большой номенклатуры радиотехнических систем и модулей космического назначения», — рассказал он.
Тюлин отметил, что представители французской компании в ближайшее время посетят подготовленные производственные площади в Москве в районе метро «Бауманская», куда сейчас переезжает «Синертек».
«Мы сразу договорились с Airbus, что продукция «Синертека» будет нами предлагаться не только для российского рынка, но и на экспорт», — подчеркнул глава «Российских космических систем».
Как уточнил Тюлин, «Синертек» будет выпускать оборудование для навигационных спутников, спутников связи и космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
Также глава российского представительства ADS Владимир Терехов добавил, что 26 августа на МАКСе запланировано заседание совета директоров «Синертека», в ходе которого планируется обсудить и утвердить программу кооперации и этапы её реализации.
По словам источника, близкого к руководству «дочки» РКС, в первую очередь стороны обсудят организацию производства усилителей мощности и конверторов, которые будут применяться на спутниках «Глонасс-К».
По мнению члена-корреспондента Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Андрея Ионина, организация совестного предприятия выгодна ADS как компании, которая настроена продолжать работать в России.
«Ни Роскосмос, ни РКС, ни тем более «Синертек» не попали ни под какие санкции. А создание промышленного производства в России позволит ADS минимизировать риски, связанные с поставками в страну, в отношении которой действуют ограничения в плане продаж продукции двойного назначения», — подчеркнул он.
Добавил Альтаир Альтаир 27 Августа 2015
Комментарии участников:
thy
0
thy, 27 Августа 2015 , url
«Синертек» — звучит, имхо, как-то дешево. Чувствуется сочетание двух слов «Синергия» и «Технологии», а первое ассоциируется с «эффективными манагерами». Ужас, и чего только в голове не творится :(
Tamriko
0
Tamriko, 1 Сентября 2015 , url
С одной стороны — радует, а с другой напрягает: как эта отрасль оказалась вне санкций? Наверное, США втихушу будут пользовать нашу продукцию (из-под полы?)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать