«Охота на русских ведьм»: госдеп нарушает договора с Россией

отметили
20
человек
в архиве
«Охота на русских ведьм»: госдеп нарушает договора с Россией
Госдепу США ничего не известно об охоте американской Фемиды за российскими гражданами, заявил официальный представитель ведомства Джон Кирби. Так он отреагировал на обвинения своих российских коллег. Дипломаты протестовали против очередного задержания российского гражданина по запросу из США, на этот раз в Финляндии. Программиста Максима Сенаха в штате Миннесота считают виновным в хакерстве, однако в Москву с просьбой о выдаче предполагаемого киберпреступника никто не обращался.

Российский программист Максим Сенах был задержан финскими пограничниками еще 8 августа, когда собирался с семьей пересечь финско-российскую границу. Они возвращались из европейского турне и вряд ли ожидали такого неприятного поворота на пути домой. Максиму объяснили только, что сделано это было по запросу из США.

«Теперь компетентным органам США необходимо представить официальную просьбу о выдаче в министерство юстиции в течение 45 дней со дня временного задержания под угрозой того, что в ином случае Сенах будет освобожден. Если Верховный суд установит, что для выдачи нет правовых предпосылок, министерство юстиции должно отказать в просьбе», — разъясняет юридические процедуры советник министра юстиции Финляндии Мерья Норрос.

В розыск Максима Сенаха объявили следователи из американского штата Миннесота. Они, вроде бы, подозревают его в совершении киберпреступлений. Якобы, он взламывал сайты и похищал деньги. Но пока это только предположения. Финская Фемида не спешит раскрывать все детали.

«Сумма похищенных средств является весьма значительным. По крайней мере, сотни тысяч евро, возможно, даже миллионы», — туманно отвечает вопрос о сумме возможных хищений правительственный советник министерства юстиции Финляндии Ханну Таймисто.

Как бы то ни было, до предъявления официального обвинения Максим Сенах считается невиновным. Но если он действительно преступил закон Соединенных Штатов Америки, то американские полицейские должны были бы обратиться сначала к своим российским коллегам.

«Первое, что должны были бы сделать американские власти, это направить соответствующую информацию компетентным российским органам для того, чтобы было проведено дознание. И можно было бы установить, совершал ли он какие-то противоправные действия или нет. Этого сделано не было. Вновь арест, вновь это делается в нарушение и в обход соглашений между Россией и США», — констатирует уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова также ссылается на действующие между США и Россией соглашения. Но, по ее мнению, Америка осознанно и целенаправленно нарушает договоренности.

«Это проявление определенного американского курса. Я не очень люблю такие сильные выражения, но по большому счету это уже можно вписать в контекст „охоты на ведьм“. Подобная политика охоты на российских граждан по всему миру — это, к сожалению, становится не исключением, а системой. Ничего общего с правосудием……
Добавил Никандрович Никандрович 28 Августа 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
норд
+1
норд, 29 Августа 2015 , url
Кстати, как один из способов охоты за мозгами: его экстрадируют в США, где ему сделают предложение «либо тюрьма, либо — работай».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать