Deutsche Wirtschafts Nachrichten: деньги из транша МВФ оказались на кипрских счетах Коломойского

отметили
65
человек
в архиве
Deutsche Wirtschafts Nachrichten: деньги из транша МВФ оказались на кипрских счетах Коломойского
Журналист популярного немецкого издания отмечает, что, несмотря на предоставление финансовой помощи стран Запада Украине, ситуация в стране только ухудшилась, а почти два миллиарда долларов из первоначального транша МВФ оказались на кипрских счетах «Приватбанка».

Украинский олигарх, бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский обогатился за счет финансовой помощи МВФ, направленной для развития экономики Украины, пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Международный валютный фонд, замечает автор статьи, в теории должен был сам контролировать распределение средств, предоставленных Украине в размере 17 млрд долларов. Эти средства призваны были пойти на стабилизацию экономики страны.

Как пишет DWN, 40% от общей суммы финансовой помощи стране тогда потребовал «Приватбанк», принадлежащий Игорю Коломойскому. В итоге, несмотря на усилия международных кредиторов, экономическая ситуация на Украине стала только хуже, а почти два миллиарда долларов из первоначального транша МВФ в размере 4,5 миллиарда долларов исчезли «по темным каналам».

Автор статьи также обращает внимание на расследование, проведенное украинским антикоррупционным проектом «Наши гроши» («Наши деньги»), который выяснил, что деньги, предоставленные МВФ, были выведены за границу через офшоры на кипрские счета «Приватбанка».

Как поясняет автор, сделка по переводу 1,8 млрд долларов была незаконна, и украинское правительство не может добраться до Игоря Коломойского, который, как указано в статье, сейчас находится в Соединенных Штатах Америки.

В статье также указывается, что до конфликта с действующим президентом Украины Петром Порошенко Игорь Коломойский сумел расположить к себе киевские власти благодаря финансированию военизированных батальонов, принимавших участие в боевых действиях на востоке страны. После чего, отмечает автор материала, олигарх попытался вступить в борьбу за власть в стране путем рейдерского захвата энергетических предприятий «Укрнафта» и «Укртранснафта», но потерпел неудачу и был уволен с поста губернатора Днепропетровской области.

По мнению директора Института Кеннана Мэтью Рожански, попытки Коломойского захватить предприятия были частью соглашения с США, по которому украинский олигарх уступал контроль над областью и предприятиями, а взамен был вычеркнут из американского «черного списка» и мог въехать на территорию США.
Добавил Никандрович Никандрович 28 Августа 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Stopor
+13
Stopor, 28 Августа 2015 , url
Настоящий киприот Украины. Опечатка: патриот Кипра. То есть я хотел сказать… ну в общем Вы поняли.
skrt
+6
skrt, 29 Августа 2015 , url
Типа, МВФ ни при чём, Коломойский, как спонсор АТО, тоже ни при чём.
Владимир104
+7
Владимир104, 29 Августа 2015 , url
Вопрос спорный.Ну не задаром же он оплачивал все сборища ультрас и подразделения ПС вна самостийной, платил зарплату тербатам?.. Сшп даже не стремится наказывать, ослепло оглохло онемело все члены госдепа.:-)
V.I.Baranov
+7
V.I.Baranov, 29 Августа 2015 , url
Да не оплачивал он ничего. Через него всё оплачивало США. А потом через МВФ расчиталось с ним, причём, как я понимаю, с минимальным процентом...)))
Владимир104
+2
Владимир104, 29 Августа 2015 , url
Не в лоб, так по лбу.:-)
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 29 Августа 2015 , url
Может и по лбу, а может и по заднице… Как в этом случае будет звучать поговорка я даже произнести боюсь....)))
Евгений Чернов
+1
Евгений Чернов, 29 Августа 2015 , url
Ой.
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 29 Августа 2015 , url
И все равно, кто бы коломойше денег не дал, один хер коломойшу ограбят и пустят по миру с протянутой рукой.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать