Первая из ОПЕК: Эквадор начал торговлю нефтью в убыток себе

отметили
44
человека
в архиве
Первая из ОПЕК: Эквадор начал торговлю нефтью в убыток себе
Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что южная американская нация получает всего $30 за баррель добываемой нефти, в то время как затрачивает на производство в среднем около $39. Он подчеркнул, что необходимо провести экстренное совещание для рассмотрения вопроса с падением цен на нефть. «Мы переживаем очень трудный год в экономическом плане, так как цена на нефть рухнула»,— приводит Bloomberg слова президента.

По данным агентства, Эквадор — первая страна из членов Организации стран--экспортеров нефти (ОПЕК), которая начала торговать нефтью в убыток. Страна занимает предпоследнее место по объемам добычи нефти в картеле. Ежедневный объем добычи по итогам июля составлял 538 тыс. баррелей. Добыча 1 барреля нефти марки Oriente, которым торгует Эквадор, оценивается в $39, а рыночная стоимость эквадорского барреля на 26 августа составила $36,67 за баррель.

Ранее «Ъ» сообщал, что ОПЕК вновь улучшила прогноз по мировому спросу на нефть в 2015 году на 90 тыс. баррелей в день — до 92,7 млн баррелей в день. Прогноз по спросу на нефть в 2016 году также пересмотрен в сторону повышения на 100 тыс. баррелей в день — до рекордных 94,04 млн баррелей в день, следует из августовского доклада ОПЕК. Рост спроса на нефть в следующем году составит 1,34 млн баррелей в день против 1,38 млн баррелей в день в 2015 году.
Добавил Никандрович Никандрович 30 Августа 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Factum Regulus
+2
Factum Regulus, 31 Августа 2015 , url
Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что южная американская нация получает всего $30 за баррель добываемой нефти, в то время как затрачивает на производство в среднем около $39.
Какой ужас. Может пора снять нацию с нефтеиглы?
Эквадор это же в районе экватора, богатейшие природные условия, урожай 2 раза в год.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать