Два переполненных беженцами поезда из Будапешта остановлены на границе с Австрией

отметили
42
человека
в архиве
Два переполненных беженцами поезда из Будапешта остановлены на границе с Австрией
ВЕНА, 31 августа. /Корр. ТАСС Михаил Щербаков/. Два переполненных беженцами поезда из Будапешта остановлены на австро-венгерской границе. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь «Австрийских железных дорог» (OEBB) Михаэль Браун. По его словам, при содействии полиции лишние пассажиры будут высажены, затем поезда продолжат свой путь в Вену и дальше на запад Европы.

Он также отметил, что подобная обстановка останется сложной в ближайшие дни. «Мы исходим из того, что сейчас два поезда ожидают на границе. Трудно спрогнозировать, как дальше пойдет, но нельзя исключать, что в предстоящие дни ситуация будет повторяться», — сказал Браун.
Он пояснил, что с такой проблемой «Австрийские железные дороги» столкнулись в понедельник на венгерском направлении.
«Это поезда, которые каждые два часа едут из Будапешта в Вену и дальше на запад, — рассказал пресс-секретарь. — В Венгрии на поездах работает персонал венгерских железных дорог, а когда поезд приезжает на границу, заходят сотрудники OEBB и осматривают поезд на соответствие нормам безопасности». «Если он безнадежно переполнен, как это и происходит сейчас, то дальше ехать нельзя», — отметил он.

Как разъяснил Браун, сотрудники железных дорог в таких случаях «вызывают полицию, которая заботится о том, чтобы лишние пассажиры покинули поезд». «Что с ними дальше происходит — либо они ждут следующего поезда, либо получают временное убежище — мы не знаем, мы не власти, а просто железнодорожная компания», — заявил он.
При этом он заверил, что компания «не делает различий по национальности, цвету кожи». «Для нас это не вопрос беженцев или национальной принадлежности пассажиров, а вопрос безопасности на железной дороге», — заключил Браун.
Ранее 31 августа сотни мигрантов буквально штурмовали поезда, отправляющиеся из Будапешта в Австрию и Германию, после того, как охранявшая вокзал полиция буквально растворилась.
Добавил waplaw waplaw 31 Августа 2015
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 1 Сентября 2015 , url
после того, как охранявшая вокзал полиция буквально растворилась


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать