Бабицкий: Демократический этюд…или Почему Запад поддерживает националистов

отметили
19
человек
в архиве
Бабицкий: Демократический этюд…или Почему Запад поддерживает националистов
Свыше четырех тысяч уголовных дел за поддержку сепаратизма, сотни человек в тюрьмах, усиливающееся давление на СМИ, списки запрещенных фильмов, книг и нежелательных иностранцев — с каждым днем становится все больше свидетельств стремительной эволюции нынешней украинской власти в жесткий полицейский режим, который постепенно разворачивает массированную репрессивную кампанию по борьбе с любыми формами инакомыслия.

В этой истории нет ничего нового и необычного. В 2003 году в Грузии от власти был насильственно отстранен Эдуард Шеварднадзе, и на политическом небосклоне этой кавказской страны взошла звезда Михаила Саакашвили, объявившего о намерении установить в ней подобие западной демократии. Через некоторое время выяснилось, что возглавляемое молодым президентом «Единое национальное движение» — это политическая сила, поддерживающая не столько демократический, сколько националистический курс, а жизнь граждан Грузии осложнилась новыми, совсем не демократическими реалиями. Казалось бы, прозападные реформы должны были существенно расширить границы политической свободы в маленьком кавказском государстве и превратить его в образец для подражания — дескать, ценности демократического мира, положенные в основу политического курса, способны волшебным образом изменить общественные и государственные институты, сознание людей, добавить к уже существующей свободе тот объем, которого ей недоставало, чтобы по праву называться свободным обществом свободных граждан.

Ничего подобного. Напротив, в повседневную реальность вернулись, казалось бы, навсегда оставшиеся в прошлом методы жесткого подавления гражданских прав и свобод. Слежка, прослушивание телефонных разговоров, жесткая расправа с оппозиционным телеканалом «Имеди», введение цензуры, аресты инакомыслящих, отъем собственности и бизнеса — за несколько лет страна, руководимая человеком, вызывавшим восхищение у первых политиков Америки и Европы, из государства с мягким авторитарным режимом, претендовавшим лишь на то, чтобы никто не покушался на его коррупционную кормушку, трансформировалась в агрессивную и бессовестную диктатуру, которая в течение нескольких лет держала в страхе все население Грузии.

Похожие процессы сейчас идут и на Украине, но метаморфозы здесь происходят гораздо быстрее, что абсолютно логично: катализатором стремительной смены формаций послужила война.

Нет ничего удивительного и в том, что националисты (или политики, эксплуатирующие националистический тренд) первым делом начинают закручивать гайки. Ведь в пределах взятого ими курса приоритетной задачей является развитие национальной идеи, в рамках которой субъектом исторического процесса признается не человек, индивидуальные интересы которого необходимо защищать и обеспечивать, а этнос, отстраивающий себя как нация путем отторжения других этносов, получающих статус несовершенных и враждебных. Это могут быть и другие страны, объявляемые наследниками «рабской», «азиатской», «антицивилизационной» (нужное выбрать) культуры, или же часть собствен
Добавил manny21 manny21 1 Сентября 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 1 Сентября 2015 , url
Не тот ли это Бабицкий? И чего это вдруг он перелицевался? Западные деньги ему платить перестали?
1sr
+1
1sr, 1 Сентября 2015 , url
Не " уже было", а " неинтересно": люди давно лучше разобрались, чем этот автор считает.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать