Нашли способ изменять генетический код

отметили
6
человек
в архиве
Нашли способ изменять генетический код
Учёные американской корпорации Synthorx заявили, что им удалось найти способ изменения генетической информации. По их словам, код цепочки ДНК можно воссоздать, используя фрагменты синтетических материалов.
Добавил mir-vokrug-nas mir-vokrug-nas 1 Сентября 2015
проблема (6)
Комментарии участников:
Вет
0
Вет, 1 Сентября 2015 , url
Новость не полная. Это минус.
Давно смотрел документальный фильм о том, что собрали ДНК с нуля, т.е. создали искусственную ДНК. Далее, вроде, эту ДНК внедрили в клетку, предварительно удалив из клетки родную ДНК. И клетка функционировала.
Но по моему мнению, функционирование клетки не означает жизнь.
mir-vokrug-nas
0
mir-vokrug-nas, 1 Сентября 2015 , url
Более полное описание wek.ru/uchenye-smogli-izmenit-geneticheskij-kod
Вет
0
Вет, 1 Сентября 2015 , url
Может Вы биолог, но с моей точки зрения (не биолога) в статье написана ерунда, поэтому я делаю вывод, что статья — фейк.
mir-vokrug-nas
0
mir-vokrug-nas, 1 Сентября 2015 , url
Может Вы физик, но с моей точки зрения (не физика) в учебнике физики написана ерунда, поэтому я делаю вывод, что учебник физики — фейк.

Отличная логика! Удачи Вам.
Вет
0
Вет, 1 Сентября 2015 , url
в учебнике физики написана ерунда
Докажите.
mir-vokrug-nas
0
mir-vokrug-nas, 2 Сентября 2015 , url
в статье написана ерунда
Встречное предложение.
Складывается ощущение, что вы троль.
Вет
0
Вет, 2 Сентября 2015 , url
Это встречное предложение Вам нужно было выдвигать первым, тогда был бы разговор.
skrt
+2
skrt, 1 Сентября 2015 , url
Ученые впервые смогли изменить генетический код Опубликовано 15.07.11 15:29

Исследователям из Массачусетского технологического института в сотрудничестве с коллегами из Гарварда удалось необычайное. Они обнулили значение одного из триплетов генетического кода бактерии Escherichia coli — то есть изменили генетический словарь живого организма, сообщает «Компьюлента».
Бактерия перенесла операцию нормально.
Чтобы понять всю суть этой феноменальной работы, следует вспомнить, что каждый белок представляет собой строго индивидуальную последовательность аминокислот. Порядок аминокислот, в котором они выстраиваются от одного конца белковой молекулы до другого, записан в ДНК с помощью генетического кода: каждой соответствует, так сказать, слово из трёх нуклеотидных букв — триплет, или кодон. Не углубляясь в тонкости белкового синтеза, заметим, что последовательность триплетов служит матрицей для построения полипептидной цепи. Но у генетического кода есть одна базовая особенность, которую называют вырожденностью кода: каждой аминокислоте соответствует несколько трёхнуклеотидных слов. Более того, даже сигнальные триплеты, означающие начало и конец синтеза белковой молекулы, существуют не в единственном числе: есть несколько старт- и стоп-кодонов.
У кишечной палочки таких стоп-кодонов три: TAG, TAA и TGA, где Т — это азотистое основание тимин, А — аденин, G — гуанин. Все они выполняют одну и ту же работу — сигнализируют белок-синтезирующему конвейеру, что полипептидная цепь готова и пора отпускать её «на волю».
Учёные решили заменить все кодоны TAG на ТАА. Было синтезировано 314 фрагментов ДНК, которые в точности повторяли участки бактериальной хромосомы с TAG-кодонами, только TAG в них был заменён на ТАА. Эти фрагменты ДНК исследователи ввели в бактериальные клетки и в итоге получили около 30 штаммов кишечной палочки, у которых в том или ином месте произошли замены.
В результате нескольких циклов обмена между «недоделанными» штаммами образовалась бактерия, нёсшая все необходимые замены. Но, поскольку в молекулярном аппарате клетки есть белковые молекулы, которые предназначены для распознавания кодона TAG, у бактерий пришлось вырезать из генома и эти распознающие белки. В итоге в генетическом словаре образовалось слово, которое не значило ничего.
Изначально группа американских и корейских биологов под руководством Джорджа Черча (George Church) из Медицинской школы Гарварда разработала два метода, позволяющие редактировать ДНК. Биологи создали инструменты MAGE («маг») и CAGE («клетка»), при помощи которых можно найти и выбрать определенные последовательности нуклеотидов — строительных «кирпичиков» ДНК — в исходном генетическом материале, и заменять новыми последовательностями, уточняет РИА «Новости».
То есть исследователи сначала разбили генетический материал бактерии на 32 участка, в каждом из которых находилось по 10 участков TAG. Для замены «вырезаемых» участков биологи использовали инструмент MAGE — когда сочетание нуклеотидов соединяется с искомым участком ДНК и заставляет бактерию заменить его на другой.
После того ученые приступили к объединению «разрезанного» генома при помощи инструмента CAGE — процедуры, которая обеспечивает обмен фрагментами ДНК между бактериями.
В природных условиях этот механизм помогает микроорганизмам лучше приспосабливаться к условиям окружающей среды и распространять полезные мутации.
skrt
+1
skrt, 1 Сентября 2015 , url
Новость 4-хлетней давности и то полнее.
mir-vokrug-nas
0
mir-vokrug-nas, 2 Сентября 2015 , url
Ваша новость сюда никаким боком!
Это кардинально другой метод, связанный заменой блоков в цепочке ДНК из уже существующих.
А новое открытие в том, что удалось создать молекулу ДНК при помощи новых синтетических элементов.
skrt
0
skrt, 2 Сентября 2015 , url
Очень даже сюда. Читаем заголовок: «Нашли способ изменять генетический код».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать