США возмутились курсом рубля

отметили
64
человека
в архиве
США возмутились курсом рубля
Министерство юстиции США включило рубль в число валют, манипуляции с которыми должны быть расследованы, сообщило агентство Bloomberg. Одновременно в этот список были добавлены аргентинский песо и бразильский реал. Все сделки по ним теперь будут исследоваться в рамках общего дела о сговоре крупнейших мировых банков, которые, по мнению американского Минюста, продолжают манипулировать валютами.

В конце мая пятерка крупных международных банков — JPMorgan Chase & Co., Barclays Plc, Royal Bank of Scotland Group Plc, Citigroup Inc. и швейцарский UBS AG были уличены в таком сговоре и сообща выплатили штрафы на сумму свыше $5 миллиардов. При этом возмущение общественности вызвал тот факт, что ни один трейдер не был привлечен к ответственности, хотя речь шла о сделках на миллиарды долларов.

В обмен на «прощение» (все фигуранты дела получили иммунитет от судебного преследования) проштрафившаяся пятерка согласилась сдать американскому правосудию коллег-конкурентов. И сейчас Минюст США изучает поступающую информацию. Под подозрением несколько банков, названия которых не разглашаются, известно только, что в их числе немецкий гигант Deutsche Bank и ряд российских финансовых организаций.

Достоверно неизвестно, какой именно период расследует Минюст США. Ранее банки были наказаны за действия, которые имели место в 2007—2013 гг. В частности, известно, что на протяжении двух лет (с августа 2009 г. по август 2011 г.) трейдеры Barclays передавали коллегам недостоверные данные о текущих курсах российской валюты, пытаясь таким образом повлиять на обменную ставку CME/EMTA.

В специальном чате под названием «Керлинг 2010» (Curling 2010) они обсуждали возможность влияния на курс, и по крайней мере семь раз в этих обсуждениях шла речь о курсе рубля. В одной из таких бесед некий трейдер предлагает другим участникам торгов опустить курс на несколько копеек, а его коллеги отвечают, что это правильная идея. Руководство банка, в свою очередь, пыталось оправдаться тем, что беседа шла на русском, а у банка нет возможности мониторить информацию на всех языках.

Между тем, возможными манипуляциями со ставками заинтересовались и антимонопольные регуляторы в других странах. В июле Бразилия взяла под контроль 15 банков и 30 трейдеров. Среди банков оказались все те же Citigroup, Barclays, Deutsche Bank, а также HSBC Holdings Plc, Standard Chartered Plc и Credit Suisse Group. Аналогичное расследование проводится в Южной Корее и Австралии.
Добавил Никандрович Никандрович 1 Сентября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
i16chatos
+11
i16chatos, 1 Сентября 2015 , url
И чего им не нравится? Всё ж подешевело, налетай! А пиндосы ноют чего-то, и шавки ихние на всех форумах скулят.
oleg_ws
+6
oleg_ws, 1 Сентября 2015 , url
По идее этим должны наши контролирующие органы заниматься (ЦБ, финансовый мониторинг, ФСБ ?), а теперь США этим занялись, инициативу перехватили.

Будут наших спекулянтов на пляжах Турции отлавливать и у себя судить?
Danpil
+8
Danpil, 1 Сентября 2015 , url
Нет, это значит что наши спекулянты теперь будут на коротком поводке у США и будут по команде делать то, что прикажут
oleg_ws
+3
oleg_ws, 1 Сентября 2015 , url
Ну почему же. Часть на пляже для острастки остальных точно отловят!
Что бы остальные по струнке ходили
v12aml
+1
v12aml, 2 Сентября 2015 , url
Наши регуляторы не имеют юрисдикции в Америке. Так что с трудом представляю как они могли бы этим заняться.
Это только суды США судять граждан других стран за «преступления» (?) вне США
oleg_ws
+1
oleg_ws, 2 Сентября 2015 , url
И вообще причем тут США? Разве в США идут торги на рубли? На сколько можно понять их банки действовали через наши биржи, значит действовали на территории РФ

1) Наши регуляторы не имеют юрисдикцию в России? Ерунда
2) Если преступление против граждан РФ совершено в другом государстве, то юрисдикция распространяется и туда.
Flinky
+1
Flinky, 1 Сентября 2015 , url
А нас рать :)
vceok
+2
vceok, 1 Сентября 2015 , url
Просто хотят взять под контроль.
PM
+2
PM, 2 Сентября 2015 , url
Намано, проигрывают в инициативе, дальше интереснее будет. Одна беда, нам грустно жить будет ближайшие 3-5 лет.
avalonsys
+1
avalonsys, 2 Сентября 2015 , url
Не, я что то не понимаю! Я, ведь тоже возмущен курсом рубля, так получается пиндосы мне в этом союзники? Так, блин, пущай напрямую на Е-бэе продают свои доллары по 10 руб за штуку. Я с удовольствием прикуплю чемоданчик зеленых.
Энди Вертнев
+1
Энди Вертнев, 2 Сентября 2015 , url
Чем только не возмущены США в последнее время. Какая-то капризная страна. И то ей не так, и это.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать