[70 лет] 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о капитуляции Японии. Так окончилась вторая мировая война

отметили
48
человек
в архиве
[70 лет] 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о капитуляции Японии. Так окончилась вторая мировая война
26 июня 1945 года союзники по антияпонской коалиции: Китай, США и Англия выдвинули условия капитуляции Японии в документа под названием «Потсдамская Декларация», угрожая в случае отказа полностью уничтожить страну.
28 июня 1945 года Япония официально отказалась от условий ультиматума
6 августа 1945 года в соответствии с угрозой, заявленной в «Потсдамской Декларации», был произведен взрыв атомной бомбы в Хиросиме.
Вечером 8 августа 1945 года СССР обьявил войну Японии
9 августа 1945 года была взорвана атомная бомба над Нагасаки
10 августа 1945 Япония официально заявила о готовности принять Потсдамские условия капитуляции с оговоркой относительно сохранения структуры императорской власти в стране. 11 августа США отвергли японскую поправку, настаивая на формуле Потсдамской конференции; в итоге 14 августа Япония официально приняла (с оговоркой о личной неприкосновенности Императора) условия капитуляции и сообщила об этом союзникам. Однако боевые действия и сопротивление японских войск продолжались вплоть до подписания акта о капитуляции. Фактическая оккупация Японии американцами началась 28 августа
Формальная капитуляция подписана 2 сентября 1945 года в 9:02 по токийскому времени на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе.
Добавил skrt skrt 2 Сентября 2015
Комментарии участников:
skrt
+3
skrt, 2 Сентября 2015 , url
Вторая мировая в цифрах и фактах

Я считаю, что все, кто наживается на войне и кто способствует ее разжиганию, должны быть расстреляны в первый же день военных действий доверенными представителями честных граждан своей страны, которых они посылают сражаться. (с) Эрнест Хемингуэй из предисловия к книге «Прощай, оружие!»
skrt
+3
skrt, 2 Сентября 2015 , url
Вторая мировая война

Втора́я мирова́я война́[16] (1 сентября 1939[17] — 2 сентября 1945[18]) — война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. В ней участвовало 62 государства из 73 существовавших на тот момент (80 % населения Земного шара[19]). Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие.
skrt
+3
skrt, 2 Сентября 2015 , url
В России и во всем мире отмечают 70-летие со дня окончания Второй мировой войны

70-летие со дня окончания Второй мировой войны отмечают в среду в России и во всем мире. 2 сентября 1945 года в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии, что и положило конец войне.
В Хабаровске и на Камчатке по этому случаю пройдет акция «Бессмертный полк», на Сахалине состоится первый парад Тихоокеанского флота, а в Чите — самый большой военный парад.

источник: photocdn4.itar-tass.com
skrt
+3
skrt, 2 Сентября 2015 , url
День окончания Второй мировой войны. Справка от РИА

Памятная дата России — 2 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год) установлена Федеральным законом от 23 июля 2010 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона „О днях воинской славы и памятных датах России“, в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии.

Международно-правовым основанием для установления памятной даты считается Акт о капитуляции Японии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать