МИД РФ пообещал ответные меры на расширение санкционных списков США

отметили
48
человек
в архиве
МИД РФ пообещал ответные меры на расширение санкционных списков США
В ведомстве заявили, что «ответные меры, причем необязательно „зеркальные“, с нашей стороны последуют».

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU — Москва примет ответные меры в связи с расширением США антироссийских санкционных списков, заявили в МИД РФ.

«Подчеркиваем: в США не должно быть иллюзий относительно возможности продолжать эту линию без негативных последствий для себя. Ответные меры, причем необязательно „зеркальные“, с нашей стороны последуют», — говорится в комментарии на сайте МИД РФ, распространенном в среду.

«Действия Вашингтона девальвируют его же сигналы о заинтересованности в сотрудничестве с нами по решению ряда острых международных проблем. Бесплодность попыток оказать на нас санкционное давление, похоже, ничему не учит вашингтонских стратегов», — заявили на Смоленской площади

МИД РФ назвал расширение антироссийских санкционных списков «очередным элементом в целой серии враждебных действий, предпринятых США против России в последнее время в различных сферах, включая военную, экономическую, визовую».

«Неприемлемая риторика в Вашингтоне зашкаливает. Подобный безрассудный курс вызывает растущее беспокойство даже среди союзников США. Он чреват серьезными издержками для международной стабильности и, без сомнения, бумерангом ударит по американским интересам», — сказали во внешнеполитическом ведомстве.

По оценке МИД, решение Вашингтона, объявленное 2 сентября, о расширении санкционных списков, в которые попали российские компании и организации, а также некоторые юридические лица с российским участием за пределами страны, — «не просто очередное проявление неспособности администрации США адекватно оценивать происходящее на Украине».

«Это — отношение укоренившейся в правящих кругах США линии на осознанное, последовательное разрушение базы для нормализации российско-американских отношений», — заявили в МИД РФ.

Ранее в среду стало известно, что бюро промышленности и безопасности министерства торговли США внесло в санкционный список в связи с Украиной новые компании из России.

Согласно сообщению на сайте правительственного издания Federal Register, «бюро промышленности и безопасности предпринимает это действие для усиления эффективности существующих санкций против РФ».

Помимо компаний из России, в санкционный список также вносятся компании Великобритании, Румынии, Украины, Финляндии и Швейцарии.

В сообщении, публикация которого, как указывается, является предварительной, говорилось, что санкции вводятся против компаний «Нефть-Актив», «Ванкорнефть», «Сызранский нефтеперерабатывающий завод»; «Ачинский нефтеперерабатывающий завод», «Ангарская нефтехимическая компания», «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», «Оренбургнефть», «Самотлорнефтегаз», «Верхнечонскнефтегаз», «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод», «РН-Юганскнефтегаз», «РН Холдинг», Ижевский электромеханический завод «Купол», «Концерн „Ижмаш“ и других.
Добавил Stopor Stopor 2 Сентября 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
Flinky
+3
Flinky, 2 Сентября 2015 , url
в санкционный список также вносятся компании Великобритании, Румынии, Украины, Финляндии и Швейцарии
Это просто праздник какой-то :)
Вет
+2
Вет, 2 Сентября 2015 , url
Давят продажную слабоумную Европу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать