Парад Победы в Пекине — официальный конец гегемонии США

отметили
63
человека
в архиве
Парад Победы в Пекине — официальный конец гегемонии США
Отсутствие западных лидеров в Пекине зафиксировало новую биполярность мира.

Сегодня, 3 сентября, в Пекине прошёл первый в китайской истории парад в честь годовщины окончания Второй Мировой войны. Зная любовь китайцев к церемониалу и массовым мероприятиям, можно было не сомневаться – зрелище будет грандиозным. Но кто любовался на него с трибун? Видимо, лидеры стран, участвовавших в антигитлеровской коалиции?

Нет. Как это ни абсурдно, нет. В Пекин не приехали ни президент США, ни глава Евросоюза, ни лидеры Франции и Великобритании. Канцлера Германии, кстати, тоже там не было. Единственная «персона первого ранга» — президент России Владимир Путин. Игнорирование западными лидерами китайского парада – так же, как 9 мая был проигнорирован Парад Победы в Москве — есть грубый, но в то же время донельзя выразительный символический жест.

В чем его суть? Разве Китай, потерявший десятки миллионов человек от рук японских оккупантов, не является полноправным участником Второй Мировой? Тогда почему вклад страны, понесшей самые большие жертвы (после СССР) во Второй Мировой, так презрительно игнорируется ее бывшими союзниками?

Основной смысл прост: игнорируя своих бывших союзников, США и их сателлиты стараются заставить мир забыть о Ялтинской системе договоренностей, как основе послевоенного устройства мира. Теперь, когда празднования годовщин раскололись на «два лагеря», вроде бы как и «две войны» были: одна – ужасно важная, героическая, голливудская, с Иводзимой и Ковентри, Тобруком и Нормандией, а вторая – какое-то затерянное в унылых степях Евразии скучное месиво у Волги и Нанкина. Сразу ясно, на каком из фронтов ковалась победа! А раз так, то и все договоренности перестают быть и справедливыми, и обязательными. Мы победили, мы одни, и потому никому ничего не должны.

Второй, дополнительный смысл, таков: победа во Второй Мировой – это важный символический акт сопричастности «силам добра», не обычный политический успех, а нечто большее, почти метафизическое. И из числа этих «сил добра» Россию и Китай демонстративно вычеркивают. «Вас тут не стояло», «гусь свинье не товарищ». Мы, дескать, не только не союзники сейчас — мы, собственно, никогда ими и не были. Ретроспективный остракизм.

Кстати, «отмазка» не ехать в Пекин в Белом доме была выбрана феерически тупая, даже в тупик ставит: «Должен прямо признаться, я на самом деле не знал о планах президента Китая отметить окончание Второй мировой войны», — сказал пресс-секретарь Барака Обамы. Между строк так и читается: а что, Китай в ней тоже участвовал?

А вот теперь главный вопрос: почему для этой демонстративной пощечины КНР выбрано именно это время?
Добавил kepos kepos 4 Сентября 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
magmaster
+4
magmaster, 4 Сентября 2015 , url
Евангелие от Матфея


6:23. если же око твое будет худо, то все тело твое
будет темно. Итак, если свет, который в тебе,
тьма, то какова же тьма?

6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Barban
0
Barban, 4 Сентября 2015 , url
Как учил Ильич, нельзя быть христианином (хорошим человеком) и не быть революционером. Не смешивайте Господа нашего со всем этим дерьмом социально-сущего. Оно давно заслужило всемирного потопа.
Osado
+5
Osado, 4 Сентября 2015 , url
Осеннее обострение? Шизофрения. А на шизофреников доводы противоречащие их картине мира — не действуют.

Считается, что обострение шизофрении возможно во время межсезонья, в частности, когда день на два часа уменьшается или увеличивается. Это происходит, поскольку биологические процессы в это время несколько изменяются, поэтому меняется ритм жизни. В качестве причины обострения состояния может выступить любой, даже самый незначительный фактор, как то внезапный яркий свет, слишком резкий или громкий звук, психологический стресс. Дабы избежать острых состояний важно своевременно проходить квалифицированное лечение.
норд
+5
норд, 4 Сентября 2015 , url
Парад был действительно, очень красивым. Мне понравилось.
Искренне рад, что Китай пригласил Путина на праздник.
MishaFromRussia
+4
MishaFromRussia, 4 Сентября 2015 , url
А этих лидеров западных вообще туда кто-нибудь звал?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать