«Соскучились по русским уже! ......» Удар по финнам: российские туристы отвернулись от Суоми

отметили
65
человек
в архиве
«Соскучились по русским уже! ......» Удар по финнам: российские туристы отвернулись от Суоми
За последний год количество российских туристов в Финляндии сократилось в три раза. Болезненный удар по финской экономике заставляет местных бизнесменов закрывать магазины и отели, увольнять персонал. При этом сами финны в Россию едут с большим удовольствием. Их привлекают низкие цены на бензин, продукты и брендовую одежду.

На ближних подступах к российской границе только грозовой фронт и никого. Редкие автомобили, на десяток километров первый встреченный, исключительно с финскими номерами. Цель визита понятна, если проследить маршрут: от пункта таможенного пропуска прямиком к ближайшей заправке.

В багажнике — пустая канистра и заботливо упакованный в полиэтилен, чтобы гарантировать герметичность тары, пластиковый контейнер. Все это, а еще автомобильный бак, разумеется, зальют под завязку бензином, который в России почти в три раза дешевле скандинавского.

«Очень дорогой бензин у нас. Полтора евро за литр. А в России — меньше сорока рублей. Это ж в три раза дешевле, экономия! Вот мы и ездим, заправляемся. И нет проблем», — поясняет Юсси Йокинен.

Бензиновые шопинг-туры — не единственная особенность финской национальной охоты. Удачу ловят и в приграничных торговых центрах. Выборг. Парковка у гипермаркета. Вечер трудного выходного дня. За покупками прибывают целыми автобусами. Приезжают налегке. А домой возвращаются сытыми, одетыми и даже обутыми.

И кто сказал, что характер нордический — стойкий? Шопинг-ажиотаж на грани фола: финские граждане скупают все, что в хозяйстве возможно, когда-нибудь и пригодится.

На ногах — шерстяные носки с пчелками, в руках — три веника. Усталые, но довольные финские шопоголики возвращаются домой. Туда, где торговля бойкой быть, увы, перестала.

«У меня было 4 магазина, 35 сотрудников, товарооборот достигал 7 миллионов. А сейчас я сама стою за прилавком, в Хамине работает мой сын. Вот и все!», — огорчается владелица магазина Лаппеенранта Валерия Хирвонен.

Этот бизнес Валерия Хирвонен строила без малого 20 лет. Кроме открытия магазинов и ресторана успела подписать договор с одной из крупных московских торговых сетей: планировали поставлять продукцию напрямую, без посредников и наценок. А потом — санкции, кризис. Теперь вести дела в приграничных районах Финляндии — как рыбу ловить в мутной воде: никогда не знаешь, клюнет или нет.

Приграничная Лаппеенранта. Не так давно — финское захолустье. Небольшой тихий провинциальный город, который буквально в одночасье расцвел, когда 15 лет назад из России, до нее тут километров 50, не больше, хлынул поток туристов. Приезжали на выходные за покупками и развлечениями. Арендовали и даже приобретали недвижимость, заселяли гостиницы. В общем, пополняли местный бюджет. Но за последний год количество приезжающих сократилось в три раза. А вместе с ними сократилось и количество рабочих мест. Начались увольнения………
Добавил Никандрович Никандрович 7 Сентября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Никандрович
+10
Никандрович, 7 Сентября 2015 , url
Продолжение

«Соскучились по русским уже! Их стало намного меньше. И, как я уже сказал, экономическая очень тяжелая ситуация на границе, в приграничных районах. И влияет на все, на нашу жизнь», — подчеркивает владелец риелторской компании Энсио Пулкинен.

Это раньше россияне чуть ли не весной бронировали финские домики, чтобы отметить Новый год. Сейчас сентябрь — и предложений хоть отбавляй. В магазинах вне всяких акций и расписания — скидки 70%. Как мольба: ну, купите хоть что-нибудь.

«Меньше туристов, и они меньше покупают. И мы не знаем, мы находимся сейчас в таком неизвестном положении. Что будет дальше? Будет укрепляться рубль или не будет? Будет больше туристов или не будет? А чтобы держать такой большой дом, это очень накладно. И мы решили, что, может быть, мы приостанавливаемся временно. Может быть, мы сдаем в аренду или найдем какое-нибудь решение. Просто при таких условиях невозможно работать», — констатирует владелец торгового центра «Большая орхидея» Мохамед Дарвич.

Торговый центр и интерьером с богатой позолотой, и ассортиментом с далекими от скандинавского минимализма стразами, конечно, рассчитан был исключительно на российских покупателей. Даже указатели все на двух языках. Но едва успели открыться — началось: санкции, кризис, антироссийская риторика европейского правительства. В общем, орхидеи на финском болоте так и не зацвели.

«Конечно, туристов стало значительно меньше. А ведь они по-прежнему важны для нашей экономики. Сами посчитайте: в 2013 году россияне оставили в городе 280 миллионов евро. В прошлом — 230 миллионов. А в этом году что будет? Я даже боюсь считать», — машет рукой мэр Лаппеенранта Киммо Ярва.

Сам мэр Лаппеенранты в Петербург ездит каждый месяц. Строго говоря, исключительно по делам. Но по окончании рабочего дня в магазины все-таки заглядывает: уж очень выгоден курс. А вот финские фермеры тем временем тоже покупают билеты, только в Европу: сегодня они митингуют в Брюсселе. Требуют компенсировать убытки от потери российского рынка. Шансов, конечно, никаких. Только и терпеть дальше тоже не готовы. Молчание, может, конечно, золото. Но маленькой Финляндии все чаще кажется, что копится оно теперь в чужом, и вовсе не европейском карман
Ruby
+4
Ruby, 7 Сентября 2015 , url
Каккало Пуккинен негодуэ.
Вет
+11
Вет, 7 Сентября 2015 , url
Мигранты есть? Нет? Просите у Брюсселя.
Кирилл Рудаков
+11
Кирилл Рудаков, 7 Сентября 2015 , url
В Тайланде до фига русских.Еслиб курс так не прыгал то ещё больше бы было.Хохлов реально почти нет.Я их часто видел на острове Ко Лан.Видел год назад классную хохму))))))Трое русских парней пили пиво спокойно с креветками)))))Рядом стояла кучка хохлов)))))Они придурки давай гнать москали, вата, кацапы)))))Ну и парни не выдержали и на валяли хохлам)))))Они еле унесли ноги на пирс)))))Хохлы идиоты)))))Только испортили себе день отдыха)))))Но это ещё ладно, многие с синяками на лице остались)))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать