Европа приходит в себя? Мадрид признал Асада стороной переговоров

отметили
78
человек
в архиве
Европа приходит в себя? Мадрид признал Асада стороной переговоров
Глава испанского МИДа первым из европейских дипломатов публично согласился с тем, что Москва не устает повторять уже несколько лет. И это не попытка бунта против Вашингтона. Испанец просто признал очевидное.

Все-таки не все на Западе одним миром мазаны, как это могло кому-то показаться. Монолитный фронт сопротивления «мировому злу» в разных обличьях под управлением американского главнокомандующего, похоже, дал трещину. И Европа может воспользоваться историческим шансом и хотя бы частично выйти из-под маниакальной опеки своего сюзерена. Именно теперь, когда все чаще циркулируют слухи о том, что американцы намеренно провоцируют колоссальный миграционный кризис в Старом Свете, подобная перспектива не выглядит такой уж безумной. Начало этому процессу могут положить горячие и страстные испанцы. От них ведь и не такого можно ожидать.

Почти сенсационной выглядит новость о том, что глава испанского МИДа Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил о необходимости начать переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом. Тем самым, которого на Западе считают чуть ли не кровавым тираном и узурпатором. Этот шаг, по мнению испанского дипломата, станет прологом к прекращению конфликта, который уже унес 250 тысяч жизней. Гарсия-Маргальо отметил ошибочность политики дипломатического вакуума, которую будет использовать и уже использует «Исламское государство». Кроме того, он напомнил, что правительство Асада представлено в ООН, а сам сирийский президент обладает легитимностью на международных переговорах. И пообещал, что будет отстаивать эту точку зрения в ЕС. В общем-то, испанский министр констатировал очевидное. Но даже для этого в современной Европе нужно определенное мужество.

Такое ощущение, что мигранты сильно напугали европейцев. Даже очень сильно. И политики вдруг стали друг за другом повторять, что, мол, операция в той же Ливии была чудовищной ошибкой. Тем самым солидаризируясь с позицией Москвы, которая считает любое внешнее вмешательство в дела суверенных государств недопустимым шагом с непредсказуемыми последствиями. В результате международные контакты на самом высоком уровне с всенародно избранным, легитимным президентом Сирии начинают становиться вполне реальной перспективой. А ведь Россия призывает к этому уже несколько лет. И даже больше – предоставила площадку в Москве для переговоров умеренной сирийской оппозиции и официального Дамаска.

Не секрет, что американцы создавали «Исламское государство» из радикальной сирийской оппозиции для свержения «нерукопожатного» для Вашингтона Асада. Европу тоже склонили к такому же отношению к сирийскому лидеру. В результате исламисты стали глобальной угрозой. Весной госсекретарь Керри робко обмолвился, что с Асадом вроде бы как придется договариваться. Но дальше этого заявления дело не пошло. Вообще, грубые просчеты во внешней политике США – дело привычное. Но вот последствия в этот раз оказались совсем уж чудовищными. В том числе и для Европы.
Добавил Stopor Stopor 8 Сентября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Flinky
+18
Flinky, 8 Сентября 2015 , url
Сначала поляки в своей газетке пишут, что Западу без нас не обойтись, потом наглосаксы извиняются — оказывается, траулер Karen зацепила весной британская, а не российская подлодка. Теперь вот через испанцев пробный шарик закатывают…
Нет, Гейропа не приходит в себя. Гейропа ощутила своей сонной задницей сочный запах жареного, и поняла, что на этот раз отсидеться не удастся — и начала срочно каяться и призывать. В том числе и нас. Запад неизменен в своей лицемерной подлости. «Проклятая тщедушная Европа, чёрт бы ее побрал», по выражению минёра Атрыганьева.
Есть у меня поганое чувство, что это хорошо срежиссированный Матрасней спектакль с целью повесить на нас разборки с ИГИЛ. Им как воздух надо втянуть нас в хоть какую-нибудь войнушку, чтобы мы тратили на нее ресурсы, которые нам и так не лишние.

Русич-56
0
Русич-56, 8 Сентября 2015 , url
Верно заметили. Лицимерие процветает. Запад (особенно США) спит и видит нашу армию в Сирии. Уже в одном из коментариев предпологал, что Россия направит своих военных в Сирию, тем более нам известен этот театр военных действий. Опять же наш президент не опроверг слухов отправки военных в Сирию.
Энди Вертнев
+6
Энди Вертнев, 8 Сентября 2015 , url
Поздно каяться, поздно. Европа получила сполна за весь тот беспредел, который творила на протяжении своего существования.
Flinky
+8
Flinky, 8 Сентября 2015 , url
Европа даже не начинала ещё получать. Шарли и прочая фигня — это отголоски. Но скоро начнет, и тогда там поднимется вой «Россия, помоги!». Помочь, конечно, можно. Но заплатить им придётся за это куда больше, чем по итогам Великой Отечественной.
Вет
+8
Вет, 8 Сентября 2015 , url
Помочь можно, но не нужно. Пора платить за мерзопакостную политику. Самоуничтожение Европы — это дело самой Европы. Нам нужно просто посмотреть на это со стороны.
Flinky
+3
Flinky, 8 Сентября 2015 , url
Посмотреть со стороны — это и будет помощь ;)
Энди Вертнев
+2
Энди Вертнев, 8 Сентября 2015 , url
Спасение утопающих дело рук самих утопающих…
Русич-56
0
Русич-56, 8 Сентября 2015 , url
Вот это было бы замечательно, хотя и не по нашему характеру. Ну не можем мы безучастно смотреть на муки соседей.
Вет
+2
Вет, 8 Сентября 2015 , url
Европа всегда пыталась и пытается уничтожить Россию. Они рассматривают нас как врагов. Не нужно спасать заклятых смертельно опасных врагов. Иначе, это малодушие. Нужно думать о будущих поколениях. И что, для будущих поколений мы будем спасать смертельно опасных врагов? Это предательство по отношению к будущим поколениям. Эту заразу нужно уничтожать с корнем.
Сейчас Европа сама себя уничтожает своей агрессивностью, глупостью и моральной деградацией. Таково их желание. Пусть исполняют своё желание. И кто-то может доказать, что это не их карма?
Русич-56
0
Русич-56, 8 Сентября 2015 , url
Из-за будущего наших детей и внуков я с Вами согласен, но всеже согласитесь, что гдето в душе нам претит такое отношение. Я склонен считать, что у нас это уже на генетичеком уровне, что даже ПОЛЯКИ признают, что Россия ВСЕГДА спасает Европу со времен Чингиз-хана.
Вет
+2
Вет, 8 Сентября 2015 , url
гдето в душе
Плюют они на нашу душу и при всякой возможности глумятся над ней. Надо осознать это и сделать правильный вывод.
Русич-56
0
Русич-56, 8 Сентября 2015 , url
Я еще раз повторюсь, что согласен с Вами, но все-таки хочется верить в порядочность людей и в их искренность, а жизнь плдтверждает Ваши слова, как бы это было нам не прискорбно.
Вет
+2
Вет, 8 Сентября 2015 , url
Есть там какой-то процент порядочных людей. Вот этих людей, может быть, можно спасти.
avalonsys
0
avalonsys, 8 Сентября 2015 , url
Мадрид признал Асада
Да кто эту Испанию сейчас всерьез воспринимают. Времена Великой Армады давно прошло.
blogman
0
blogman, 8 Сентября 2015 , url
Глава испанского МИДа первым из европейских дипломатов публично согласился с тем, что Москва не устает повторять уже несколько лет.

Туповатенькие — доходит долго…

И сколько им открытий чудных еще предстоит сделать…
* Боинг
* Хунта
* ЛДНР
* Крым


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать