Карта «Мир» получит российский чип и низкие тарифы

отметили
57
человек
в архиве
Карта «Мир» получит российский чип и низкие тарифы
Национальная система платежных карт начинает выпуск собственной карты «Мир», которая будет дешевле в обслуживании для клиентов, чем Visa и MasterCard. Причина – ее себестоимость ниже, поскольку она будет полностью российской – от ПО до чипа, заявила в интервью „Вести.Экономика“ заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова.

Первый этап создания НСПК завершен.

«1-й этап – это создание своей операционно-технологической платформы для НСПК и переводе операций Visa и MasterCard на обработку в НСПК. Этот этап завершен в необходимые сроки и с необходимым качеством», – отметила Скоробогатова.

Сейчас все усилия сосредоточены на реализации второго этапа стратегии НСПК – на выпуске собственных карт.

«Само приложение уже разработано. Оно находится в стадии сертификации. Банки и участники рынка получат это приложение и сертификационные требования к нему уже в сентябре», – заявила Скоробогатова.

«Таким образом, наш срок (начала работы – ред.) по плану – декабрь – остается без изменений, и с октября мы начнем пилотное подключение банков, которые в последующем будут выпускать и обслуживать карты „Мир“. О своем желании (участия в проекте – ред.) заявили 28 банков. Мы думали, что это количество будет меньше. Но желание велико, все хотят быть первыми, попробовать и прочувствовать прелесть собственной карты. Думаю, что к середине октября их количество увеличится. Пока мы ориентируемся на 28 банков. Это все крупные банки», – подчеркнула зампред ЦБ.

Тарифы на российской карте будут ниже

«В нашем случае инфраструктура, которая существует на рынке, достаточна, для того чтобы принимать и обслуживать наши карты. Более того, изначально мы были ориентированы на наличие инфраструктуры внутри страны, а также на наличие ее за рубежом, – заявила зампред ЦБ. – Потому что кобейджинговые карты, которые мы планируем выпускать в последующем, должны приниматься без ограничений, в т. ч. и в других странах мира. Существующий уровень инфраструктуры достаточен. Банки и участники рынка, безусловно, понесут некоторые затраты, которые связаны именно с выпуском карты новой платежной системы. Но эти затраты, с нашей точки зрения, будут незначительными и сопоставимы с затратами на карты других платежных систем. По факту, я думаю, они даже будут ниже».

«Российское программное обеспечение, российские ресурсы должны гарантировать не только качество, но и более низкую себестоимость по сравнению с зарубежными компаниями», – пояснила она.
Добавил Flinky Flinky 10 Сентября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Flinky
+6
Flinky, 10 Сентября 2015 , url
НСПК – один из успешных проектов импортозамещения.

«Платежное программное обеспечение (НСПК – ред.) было создано российскими специалистами. Платежное приложение для самой карты также было создано специалистами НСПК», – отмечает Скоробогатова.

«Все средства защиты и безопасности российского производства и прошли необходимую сертификацию. Сейчас мы тестируем чип российского производителя – это „Микрон“. Мы надеемся, что это тестирование пройдет успешно. НСПК также провела переговоры с другим российским производителем – это „Ангстрем-Т“, который планирует выйти на рынок чипов в следующем году», – подчеркнула она.

«Мы рассчитываем на конкуренцию, потому что для участников рынка очень важен баланс между безопасностью, национальными интересами и экономической эффективностью. И если российский чип будет соответствовать по своим качествам всем стандартам и будет на уровне зарубежных аналогов, российский рынок с удовольствием это воспримет и банки сделают свой выбор в пользу российского микроконтроллера», – уверена зампред.
indiansummer
+4
indiansummer, 10 Сентября 2015 , url
Пользуюсь Мастер кард — 700 рублей в год обслуживание. Считаю, что дороговато. Посмотрим, сколько Мир будет стоить
jaik
+9
jaik, 10 Сентября 2015 , url
Пользуюсь Мастеркард Голд, не плачу за обслуживание. Вопрос не в карте, а в банке.

indiansummer
+2
indiansummer, 10 Сентября 2015 , url
А в сбере их вроде отменили, говорят, невыгодно их обслуживать, бесплатные. Там бесплатных карт не будет больше, мне так сказали
jaik
+2
jaik, 10 Сентября 2015 , url
Вот сразу и видно, кто занимается распространением карточных платежей, а кто нет. У меня в банке условие, что если в год трачу по карте больше 600 тысяч, то обслуживание бесплатное.
indiansummer
+5
indiansummer, 10 Сентября 2015 , url
А, так вот в чём подвох))))
Flinky
+5
Flinky, 10 Сентября 2015 , url
Это не «у вас в банке условие», а ваш договор на обслуживание таков.
arez
+4
arez, 10 Сентября 2015 , url
Пользуюсь Visa Classic, обслуживание 0 руб. =) Точнее карта имеет поддержку.
buriy
+3
buriy, 10 Сентября 2015 , url
В МДМ-Банке «обслуживание карты бесплатное, если есть счёт»
indiansummer
+2
indiansummer, 10 Сентября 2015 , url
Буду иметь ввиду. Может, когда-нибудь и у меня будет счёт в банке)))
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 10 Сентября 2015 , url
У нас на эти карточки зарплата переводится...))). Но я толком не знаю берут ли за это деньги чи ни...)))
Flinky
+1
Flinky, 11 Сентября 2015 , url
«Зарплатный проект» обычно бесплатен для сотрудников. Оплачивает все работодатель.
Кирилл Рудаков
+3
Кирилл Рудаков, 10 Сентября 2015 , url
Цена на обслуживание указывается в договоре банка и может быть 0.У меня полно карт на чипах Мастеркард и Виза.
thy
+3
thy, 10 Сентября 2015 , url
Карты «Промсвязьбанка» использую. Обслуживание 0руб + по одной (Visa Classic) 4% годовых на остаток, по второй (Visa Platinum типа..) 7.5% + Cash back 3%.
magmaster
+2
magmaster, 10 Сентября 2015 , url
Надеюсь в Крыму они тоже появятся.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать