Конституция не позволит Ротенбергу создать «образовательную госкорпорацию»

отметили
11
человек
в архиве
Конституция не позволит Ротенбергу создать «образовательную госкорпорацию»
Профильные ведомства усомнились в необходимости создания госкорпорации по развитию образования. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ответы ведомств на предложение главы издательства «Просвещение», совет директоров которой возглавляет Аркадий Ротенберг.

Минэкономразвития (МЭР) не готово оценить целесообразность еще одной госкорпорации просто потому, что предложение не проработано, нет основных положений. В отчете МЭР говорится, что авторы предложения не провели анализа проблем и не предоставили задач, которые новая госкорпорация могла бы решать. Также отсутствуют стратегия и финансово-экономическое обоснование проекта. Ведомство также отмечает, что желание руководителя «Просвещения» обеспечить «идеологическую эффективность» противоречит Конституции, признающей идеологическое многообразие в России.

В Минфине усомнились в необходимости дополнительной «локализации усилий», ведомство считает текущие программы по развитию образованию и смежных областей вполне достаточными. В качестве примера Минфин приводит программы: «Наша новая школа», ЦП развития образования, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», госпрограмма «Доступная среда», госпрограмма «Развитие образования». Поэтому создание госкорпорации «для аналогичных целей, по мнению Минфина, нецелесообразно». Более того, Минфин уверен, что наделение госкорпорации полномочий по производству мебели, одежды и прочих товаров может привести к монополизации рынка в тех сфера, где есть конкуренция, которая гарантируется Конституцией.

Минпромторг в кратком отзыве «в части своей компетенции предложений и замечаний не имеет».

Министерство образования пока не представило своего отзыва. Глава ведомства Дмитрий Ливанов намерен обсудить этот вопрос в общественном совете при Минобрнауки.

С предложением о создании госкорпорации ранее выступил глава издательства «Просвещение» Владимир Узун. Президент России Владимир Путин поручил этот вопрос «проработать».
Добавил linza linza 10 Сентября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать