Роскомнадзор заблокирует видеосервис Yahoo в России из-за фильма И

отметили
33
человека
в архиве
Роскомнадзор заблокирует видеосервис Yahoo в России из-за фильма И
В ведомстве рассказали, что с 2014 года в Yahoo было отправлено восемь уведомлений, о том, что с видеохостинга должен быть удален фильм «Пламя войны». Эта картина террористической организации ИГ («Исламское государство») включена в национальный реестр запрещенной информации. Однако американская компания никак не отреагировала на запросы.

«В связи с этим сегодня мы направили страницу, где размещен этот фильм, на блокировку операторам связи. Операторы уже начали блокировку», – объяснил представитель Роскомназдора Вадим Ампелонский.

Видеохостинг Yahoo использует протокол шифрования данных https, из-за этого операторы связи не могут проанализировать ресурс до отдельной URL-страницы, сказал Ампелонский. Поэтому на российской территории будет заблокирована не только страница фильма ИГ, но весь ресурс screen.yahoo.com.

Сайт Yahoo.com находится в другом IP-адресе, доступ к нему перекрыт не будет. Однако домены третьего уровня, такие, как news.yahoo.com, также могут попасть под блокировку, уточнил представитель контролирующего ведомства.

Также он выразил надежду, что принятые меры позволят добиться того, чтобы в Yahoo обратили внимание на этот инцидент и удалили запрещенный фильм. По словам Ампелонского, нередко случается так, что зарубежные компании видят в СМИ новость о блокировке их ресурсов – и выполняют требования Роскомнадзора.

Это далеко не первый за последнее время случай с блокировкой интернет-страниц с противозаконным содержимым. Так, в конце августа операторы связи получили от ведомства предписание на блокировку указателя страницы сайта «Википедия», где находилась запрещенная статья о наркотиках. Материал впоследствии был отредактирован, и на следующий день Роскомнадзор удалил «Википедию» из «черного списка».

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные экстремистские организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» и запретил их деятельность на территории страны.
Добавил Никандрович Никандрович 10 Сентября 2015
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 10 Сентября 2015 , url
А Госдеп США не против. Интересные факты накапливаются.
skrt
+2
skrt, 10 Сентября 2015 , url
Yahoo удалил пропагандистский фильм ИГ

Роскомнадзор удалил видеосервис Yahoo! из реестра сайтов, подлежащих блокировке на территории России, после того как американская компания удалила пропагандистский фильм «Исламского государства».
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 10 Сентября 2015 , url
А жаль. Раз удалили значит ресурс служит делу Госдепа :)))
marvellouz
+1
marvellouz, 10 Сентября 2015 , url
Опять вони будет. Хотя нах он тут кому сдался…
avalonsys
+2
avalonsys, 10 Сентября 2015 , url
Знать не знал, а теперь надо обязательно найти! Вот так РосКомНадзор работает на ИГИЛ. Сколько этот ИГИЛ занес Надзору?
Trin
+2
Trin, 10 Сентября 2015 , url
У yahoo есть видеосервис, вот оно как оказывается.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать