Глава федерации: самбо должно быть введено в школьную программу в 2016 году

отметили
33
человека
в архиве
Глава федерации: самбо должно быть введено в школьную программу в 2016 году
Самбо должно быть введено в учебную программу в российских школах с 1 сентября 2016 года. Об этом на пресс-конференции заявил президент Всероссийской федерации самбо (ВФС) Сергей Елисеев.
«У нас сейчас существует рабочая группа под руководством Рашида Гумаровича Нургалиева, — сказал Елисеев. — На данный момент мы разрабатываем программу, которая должна быть введена 1 сентября 2016 года. И уже с 1 сентября школьники смогут заниматься нашим видом спорта и будут сдавать приемы самообороны. Мы будем учить их элементарному. Первое — правильно падать, второе — правильно освобождаться от захвата хулигана на улице; чтобы знать, как реагировать в такой ситуации».
Самбо было создано как вид спорта в конце 30-х годов прошлого века.
В 2003 самбо официально признано национальным и приоритетным видом спорта в Российской Федерации. В настоящее время данным видом спорта занимаются более 300 тысяч россиян, в том числе 60 тысяч юных спортсменов в 589 отделениях спортивных школ и клубах по всей России.
Самбо включено в программу Европейских и Азиатских игр.
Добавил skrt skrt 10 Сентября 2015
Комментарии участников:
sant
-2
sant, 10 Сентября 2015 , url
а художественная гимнастика почему же нет?
а полеты на дельтаплане?
а ухаживание за тиграми и леопардами?

и почему детские садики и ясли обидели?

И уже с 1 сентября школьники смогут заниматься нашим видом спорта
до этого, конечно, ну никак не могли…
indiansummer
+2
indiansummer, 10 Сентября 2015 , url
источник: blackquote.ru
1sr
0
1sr, 10 Сентября 2015 , url
В 2003 самбо официально признано национальным и приоритетным видом спорта в Российской Федерации.
Ruby
+1
Ruby, 10 Сентября 2015 , url
Точно, самбо в школах не хватало только! Совсем сдурели. Видимо детей-дебилов мало стало, надо срочно нарастить. Лишь бы деньги накачать.
Лучше бы вводили плаванье.
1sr
+1
1sr, 10 Сентября 2015 , url
Вас не удивляет, почему так много стран включают в школьные программы единоборства? Та же Япония — дзюдо.
Занятия единоборствами способствуют уменьшению фактов хулиганства, драк. Не только гармонично развивают тело.
Ruby
0
Ruby, 10 Сентября 2015 , url
Во первых это чушь. Нет обычных школ в Японии, где в школьной обязательной программе Дзюдо. В Японии западная система образования и в средней и старшей школе ученики сами выбирают себе предметы.

А во вторых, мой всезнающий друг, в Японии чудовищный уровень преступности в школах. Япония на первом месте в мире (с отрывом) по числу детских самоубийств. Драки в школах и издевательства над детьми — это обычная практика в каждом классе каждой школы в Японии. Каждый японец в школе так или иначе дрался, причем не обязательно мужского пола. И им еще дзюдо? А почему не каратэ или айкидо? А почему не стрельба?
1sr
0
1sr, 10 Сентября 2015 , url
Не'надо сочинять и писать " от балды". Воспользуйтесь поисковой строкой, Ознакомьтесь с предметом.
Ruby
0
Ruby, 10 Сентября 2015 , url
Я конечно понимаю, что вы пользуетесь поисковой строкой ради предмета. Я как бы подписан на три видеоблога по Японии уже 3 года. У меня в Японии живет и работает хороший друг уже лет 10. И уж о Японии я знаю намнооооого больше вас.

Вот гляньте ролик у Шамова, т.к. сказать для просветления мозгов:
1sr
-2
1sr, 10 Сентября 2015 , url
Случаи есть везде, во всем Мире. Пропаганда мне неинтересна. Да и уход от темы это. Вы пытаетесь спорить ради спора против общеизвестных фактов.
Могу и пояснить, почему не карате или айкидо. Почему, именно самбо у нас.
Идеология во многом сходна у дзюдо и самбо (хоть и различия имеются существенные): Вы должны научиться болевому контролю соперника ( или противника в неспортивной ситуации), работая в одежде. Чтобы его не просто обезвредить, но и передать.
В Японии есть поговорка: дзюдо для всех, карате — для избранных, айкидо — для интеллектуалов.
Айкидо очень сложная система самозащиты. Карате, как большинство восточных систем, заточена под работу с холодным оружием.
Самбо связующая дисциплина между физическим и военно- патриотическим воспитанием. Идеологически самбо не заточено под работу с оружием ( хотя и есть боевые разделы по работе с ним, но это — не основа)
Ruby
+1
Ruby, 10 Сентября 2015 , url
Послушайте, любезнейший. Вы такую ахинею несете, вы же не только не разбираетесь в теме, но и вообще ничем похоже не занимались.

Я с детства лет с 10 занимался ушу, айки-до, айкибу-до, карате, тейквандо, так же, когда мне было больше 24ти лет занимался дзю-до, самбо и системой Кадочникова. Система воспитания характера в дзю-до весьма отстойная, в айки-до и карате система духовного воспитания и развитие концентрации просто на голову выше. Теперь о самбо, это система исключительно ближнего боя и весьма мало эффективная. Да, вы можете сказать, что в МХ1 филиппинские борцы несколько лет подряд становились чемпионами, но правда в том, что как только остальные бойцы разобрались, как выходить из захватов, больше ни одного филиппинского борца на пьедестал не поднималось. Система развития характера в самбо убогая, совершенно не дотягивающая даже до дзю-до. Я уже молчу про ушу, вот чтобы я реально внедрял в школах.

Любая боевая система будет делать ребенка неопасливым и самонадеянным. Он будет глупо ввязываться в очень опасные ситуации и очень сильно от этого страдать в жизни. Это огромная глупость, что он типа будет сильнее. Не будет. Вот конкретней. Мой друг — черный пояс по тейквандо, лишился на дне рождения селезенки из-за удара ножом. Мой друг — второй дан по айкибу-до — убит из пистолета. Мой друг черный пояс по карате, ему переломали все кости, больше он не занимался. Я лично так избил по пьяне троих мужиков на поклонке, что чудом избежал суда. Система Кадочникова — это крайне опасная борьба.

Вводите лучше в школах плаванье или йогу. Дети будут сильными, рослыми, красивыми, гибкими и умными. А самое главное, йога развивает концентрацию и терпение. Отличное внимание. Вот, что нужно вводить в школах.

По поводу Японии. Это не пропаганда. Японцы очень эмоциональные, агрессивные люди с детства. Поэтому никто никогда в здравом уме не будет вводить дзю-до в школах. Получится бесконечный судзуран.
1sr
-2
1sr, 11 Сентября 2015 , url
с детства лет с 10 занимался ушу, айки-до, айкибу-до, карате, тейквандо, так же, когда мне было больше 24ти лет …
))))) спасибо)) до слез)))
Ruby
-1
Ruby, 11 Сентября 2015 , url
Ну выдимо вы привыкли всем постоянно врать, вот у вас и до слез. А я реально это всё прошел. И сейчас с удовольствием занимаюсь йогой.

Да и еще. Боевые искусства — это означает, что у вас всё время будут на теле синяки, всё будет постоянно болеть. Скорей всего будут повреждены основные сухожилия и суставы, которые после 35 лет будут очень здорово болеть, говорят до старости. Вы хотите покалечить всех детей во всех школах? Что за дикость.
1sr
0
1sr, 11 Сентября 2015 , url
От детского спорта — то? )) Который как гимнастика. Хоть падать правильно научатся. Наоборот, меньше риск травм в десятки раз у деток, которые занимались единоборствами.
И любой человек, который когда — либо занимался ими ( даже на любительском уровне), это прекрасно знает.
И такой галиматьи не напишет. Не срамись.
Боевое самбо никто детям в школе давать не будет, не волнуйся)
А поскольку, в самбо вошли приемы различных видов национальной борьбы, вольной борьбы, то освоение простейших элементов генетически показано))))
Ruby
-2
Ruby, 11 Сентября 2015 , url
Да чушь это полная. И ты никогда ни чем не занимался. Дзю-до и самбо — будет очень много травм, там постоянные падения, кувырки, захваты и заломы. Будут постоянно больные дети, да еще и травмированные. Не надо гнать чушь с умным видом. Ты профан в этом вопросе.

При чем тут генетика? Хватит гнать ахинею. Делать детей с детства инвалидов, дебилов и самомнящих силачей — для имбецилов.
Ruby
+1
Ruby, 11 Сентября 2015 , url
Еще добавлю, т.к. дзю-до и самбо — это постоянная нагрузка на кости, причем ударная, падения, кувырки — то это скажется на росте ребенка и размере гениталий. Что например замечено у борцов и гимнастов. Оно для здоровья нации полезно конечно.
1sr
+1
1sr, 11 Сентября 2015 , url
Вы ничего не можете уже " добавить"))
Ruby
0
Ruby, 11 Сентября 2015 , url
Ага, твои посты — просто пример наполнения доводами. Когда кончаются доводы наружу выходит истинная натура обычного тупого тролля :)
1sr
+1
1sr, 11 Сентября 2015 , url
Отстань, отрок. Займись легкой атлетикой. Или, хотя бы, отжиманиями- приседаниями. Реальными. А не виртуальными
Ruby
+1
Ruby, 11 Сентября 2015 , url
Типичный ответ имбецила, в танках научился троллить?
1sr
+1
1sr, 11 Сентября 2015 , url
В Чем??? )) Поколение Геймеров, мля))
Ruby
+1
Ruby, 11 Сентября 2015 , url
Только в танках наверно троллят так тупо и по быдлячи. Я вообще догадываюсь, это тебя пост про маленькие члены так задел? Ты так то открыто не вскрывайся :)
1sr
+1
1sr, 11 Сентября 2015 , url
Танках", " Быдляче")) нИ языка, ни черта. Так и живешь в Соцсетях? …
Время свое пожалей. Не догонишь сверстников.
Ruby
0
Ruby, 11 Сентября 2015 , url
Ага есть! В точку. Значит микрочлен. Ну и как тебе жить с таким недостатком приходится? Оргазм наверно у женщины только в кино видел? ай яй яй… И поэтому хочешь, чтобы все дети в России с таким же недостатком, как у тебя выросли?
1sr
+1
1sr, 11 Сентября 2015 , url
Это — то пройдет у Тебя ( сексуальные девиации) с окончанием пубертатного периода развития. Но, самбо этому ни помочь, ни помешать не может))
Ruby
0
Ruby, 11 Сентября 2015 , url
Да не пыжся уже, ты уже вскрылся по полной и опозорился, микрочлен. Фу фу, с тобой даже переписываться противно, такой ты убогий.
1sr
+1
1sr, 11 Сентября 2015 , url
" Пыжься". Физруку скажи, что я разрешил тебе вместо физкультуры русский язык подтянуть.
Ruby
0
Ruby, 11 Сентября 2015 , url
Да да, вот тебе только остается задумываться о русском языке. Конечно, тяжело наверно без женщин. Вообще, ты такое днище жалкое, самое долбанное микрочленное днище.
1sr
+1
1sr, 11 Сентября 2015 , url
Вместо этого, ты мог бы заниматься спортом. Если честно, трудно даже вообразить, чтобы мальчишки раньше так " базарили", чтобы они были против занятия единоборствами. Не по — мужски ни разу. Ведь на улице ты будешь ни в инете. И сказки дядям в соцсетях, фантазии, треп пустопорожний, там " не катят". В " реале- то.
Ruby
0
Ruby, 11 Сентября 2015 , url
Да хоть миллион слов напиши, ситуацию это не исправит. Только показывает, как истерит твой крошечный член из-за правды. Тебе уже ничего не поможет, тебя не исправить. Разве что убей себя об стену. Даже если ты всех мальчиков сделаешь микрочленами — счастья тебе это не прибавит. Живи в мечтах, пытайся жалко троллить, от правды ты никуда не денешься. Ты несчастное днище.
comander
0
comander, 17 Ноября 2015 , url
единственный стоящий коммент. остальной срач с юристом — стыд.

в школах дают основы видов спорта. никто и никогда не предполагает в школе нагрузок сопоставимых со спортивными секциями. даже школьные кружки не дают. негде там колечиться. это раз.

практически любой контактный вид спорта при серьезных нагрузках дает риск таких травм от которых становятся инвалидами. впрочем и не контактные тоже. например на лыжах можно остаться без коленей. так что ваши кивки на травмоопасность конкретного спорта несерьезны. тем более в контексте школы.
Safovsky
+3
Safovsky, 10 Сентября 2015 , url
Тремя руками за!

Основа самбо — выживание в естественной, среде, как правильно упасть, как на ногах устоять, контроль над своим телом, для школьника — самое оно.
Иван Сальников
-2
Иван Сальников, 10 Сентября 2015 , url
Пусть еще танго добавят и фокстрот с чечёткой. Церкви в школах мало, так теперь давайте Самбо туда до кучи. Интересно, а детей математике будут учить?
blogman
+1
blogman, 10 Сентября 2015 , url
а в жизни только математика нужна?
Иван Сальников
+1
Иван Сальников, 11 Сентября 2015 , url
Нет, но я думаю если мы хотим что бы спутники не падали, а хирурги нормально делали операции, то САМБО лучше оставить как нечто факультативное и необязательное
blogman
0
blogman, 11 Сентября 2015 , url
А я еще хочу чтоб ребенок мог и сам не упасть. А если и упал то сделал это правильно.
И вообще в здоровом теле — здоровый дух.
Иван Сальников
0
Иван Сальников, 11 Сентября 2015 , url
Как же мы раньше то без этого САМБО жили?
blogman
+1
blogman, 11 Сентября 2015 , url
Ну и что? Выросла куча тощих задротов пропадающих в WOT и WOW…
ИМХО в целом — для мужиков это нормально.
1sr
+3
1sr, 10 Сентября 2015 , url
Если Вы видите противоречия между обучением математике и самбо, то у Вас не математический склад ума, пробел в образовании, отсутствие логического мышления и элементарных навыков логики, а также пробел в физическом развитии и воспитании.
Иван Сальников
-1
Иван Сальников, 11 Сентября 2015 , url
Это отчего?
Если вы вводите САМБО, то вместо какого предмета?
1sr
+1
1sr, 11 Сентября 2015 , url
Совсем мозги потравил? … это же часть программы по физкультуре.
Иван Сальников
-1
Иван Сальников, 11 Сентября 2015 , url
Ну в статье об этом не написано.
1sr
+2
1sr, 11 Сентября 2015 , url
Подразумеваемо " по — умолчанмю". Это — совершенно фантастический сюжет, что самбо в школах стала предметом)
Как лыжи, легкая атлетика. Дадут самбистам часы в пределах нагрузки по физкультуре.
Благо, это — не " айкибудо", шарлатанов нет практически, инструкторов хватает.
Научат захватам основным, правильной разминке, стоять. Положениям в стойке, в партере и лежа.
Детки друг друга потолкают, потаскают. Потом, что уж там у самбистов простейшее: перевод рывком за руку, нырком, передняя — задняя подножка, страховка. Оказание первой помощи и самопомощь при ушибах, растяжениях, болевой рычаг локтя между ног в партере, узлы на локоть и колено простейшие. В старших классах может и до бросков подворотом дойдут и подхватов)) самые — самые азы. Как грамота.
Иван Сальников
-1
Иван Сальников, 11 Сентября 2015 , url
Единственный только вопрос НАХРЕНА?
1sr
+1
1sr, 11 Сентября 2015 , url
Подробно ответил другому " критику" на этой ветке.
Иван Сальников
0
Иван Сальников, 11 Сентября 2015 , url
Да там какой то неубедительный ответ. Странно, как мы раньше то без САМБО обходилсь?
1sr
+1
1sr, 11 Сентября 2015 , url
Без интернета тоже обходились. И без частной собственности. Не понимаю в упор. Дали часы по физкультуре самбо. Научат самым азам самопомощи, помощи, страховке, захватам, простейшим броскам и болевым контролям.
Мальчишки в инете против-!!! С ума сойти. Пивные доходяги.
comander
0
comander, 17 Ноября 2015 , url
теперь небось в качалку два раза в неделю ходишь? потому что модно? )
dima.n2
+4
dima.n2, 10 Сентября 2015 , url
наконец-то, печально видеть дрищавую молодежь мужского пола
jaik
+3
jaik, 11 Сентября 2015 , url
А, ну уроки то самбо все исправят. До этого то были уроки общеразвивающей физкультуры, а они не помогают. А самбо, оно ууух!
dima.n2
0
dima.n2, 11 Сентября 2015 , url
Там тебя твое эго заставит, когда тебя будут твои одноклассники переворачивать. А от бега мясо не нарастет
jaik
+2
jaik, 11 Сентября 2015 , url
Поизучайте соционику и психологию подростковой мотивации и вы поймете, насколько вы не правы.
skrt
+1
skrt, 11 Сентября 2015 , url
Соционика подростковой мотивации?
Религиоведение подростковой мотивации круче.
jaik
0
jaik, 12 Сентября 2015 , url
До этого я думаю, не далеко :)
manson
0
manson, 10 Сентября 2015 , url
отличная новость!
NOBODY_754
0
NOBODY_754, 11 Сентября 2015 , url
Двумя руками за! Это отличная новость!

В здоровом теле, здоровый дух! Лучшее, что изобрело человечество для развития тела это боевые искусства, и борьба на первых позициях!
Factum Regulus
+2
Factum Regulus, 11 Сентября 2015 , url
Идиотизм.
У детей только формируется скелет. А самбо это броски и падения. При массовом самбо невозможно обеспечить требуемую квалификацию учителей, которые будут его вести. А значит будут травмы, в том числе и тяжелые.

Есть куча видов спорта, значительно менее опасных и при этом способствующих нормальному физическому развитию ребенка.
comander
0
comander, 17 Ноября 2015 , url
научиться правильно падать это очень полезно.
в средней школе, класса в 5-6 пробовал борьбу. не вошло. но особого травматизма там не углядел. секция как секция.
skrt
0
skrt, 17 Ноября 2015 , url
Если обучать правильно падать детей, тогда можно посмотреть в сторону айкидо.
comander
0
comander, 17 Ноября 2015 , url
это уже не играет большой роли. какая федерация сможет внедриться и научить физруков — та пусть и учит.
skrt
0
skrt, 17 Ноября 2015 , url
Да, согласен: умение научить физруков — важно.
Factum Regulus
0
Factum Regulus, 18 Ноября 2015 , url
Научиться много чему полезно. Но! Самбо технически сложно, следовательно невозможно обеспечить требуемую планку преподавания при его массовом внедрении.
А значит там где у преподавателя в клубе самбо травм не будет, у физрука будут.

И главное зачем? Какой смысл? Есть куча наработок с другими видами спорта.
Я не вижу никаких причин, почему должно внедряться самбо, а не керлинг допустим. Ну кроме желания угодить Великому и Ужасному конечно.

Если уж задумываться о внедрении какого то вида спорта в школу, то я бы внедрил плавание, как наиболее малотравматичное и общеукрепляющее по нагрузке. Волейбол, поскольку отсутствует непосредственный контакт между соперниками и при этом игра требует кооперации. Футбол, как самый популярный. На детском уровне в нем травм немного. Баскетбол, по нагрузке он динамичней футбола и волейбола, но больше контакта.
comander
0
comander, 18 Ноября 2015 , url
Для плавания нужны бассейны. Там где они доступны — есть уроки. У меня были. Волейбол и баскетбол для реальной отдачи требуют серьёзного по детским меркам уровня техники. Это я вам как безвылазно торчащий в зале с 8 кл по 5 курс. Кроме того, все это уже есть в школах.
Factum Regulus
0
Factum Regulus, 18 Ноября 2015 , url
Волейбол и баскетбол для реальной отдачи требуют серьёзного по детским меркам уровня техники.
А не нужна в школе «реальная» отдача. У школы нет задач в воспитании проф. спортсменов, у нее задача дать детям физо, по возможности с минимумом травм. И чтобы при этом им было интересно и если есть возможность, то желательно наличие кооперации.
Волейбол, баскетбол, футбол этим требованиям удовлетворяют.
Самбо или любой другой вид единоборства нет. Из за бросков. Без них не обойтись, а значит нужна высокая планка тренера.

Кроме того, все это уже есть в школах.
Да есть. Именно в том объеме в котором нужно. Зачем тут самбо, да еще и в значительно большем объеме, непонятно. Ничего не добавляет, при этом имеет существенный минус.
Та же история, что и с Основами Православия\Ислама, только при этом у родителей, еще и альтернативы не будет.
comander
0
comander, 18 Ноября 2015 , url
Выбор будет. Смотри последнюю новость по теме
Без техники волейбол и баскет это дрова и демотивация


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать