В США заявили о давлении на Ирак для запрета полетов самолетов РФ

отметили
56
человек
в архиве
В США заявили о давлении на Ирак для запрета полетов самолетов РФ
Соединенные Штаты окажут серьезное дипломатическое давление на иракские власти для того, чтобы они запретили российским транспортным самолетам использовать воздушное пространство страны для доставки вооружений в Сирию, заявил на телеканале CBS бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл.

«США окажут огромное давление на Ирак, чтобы остановить эти пролеты», — сказал Морелл, отвечая на вопрос, что могут предпринять США для их прекращения.

Он напомнил, что есть только три пути доставки по воздуху вооружений в Сирию. «Один — это пролеты через Турцию, но турки сказали „нет“, — отметил он.

По его словам, другой путь, который уже использовался, — это через Болгарию и Грецию. „Но США обратились к Болгарии, и они сказали, что пролетов больше не будет“, — сказал Морелл.

»Иранцы сказали русским, что они могут пролетать через Иран, но это означает, что им по-прежнему пролетать и через Ирак. Поэтому я думаю, что теперь дипломатический фокус будет на Ираке, посмотрим, как поступят иракцы", — сказал бывший замдиректора ЦРУ.

Морелл подчеркнул, что «американская разведка следит за российскими действиями на северо-западе Сирии».

По его словам, она зафиксировала доставку модульных домов, рассчитанных на размещение тысячи человек, портативное оборудование для обустройства центра управления полетами, а также прибытие танкодесантных кораблей.

«Пока много неясностей, но основная теория, что русские строят авиабазу. И озабоченность заключается в том, что они смогут осуществлять боевые авиационные операции из этой базы по просьбе президента Башара Асада в его борьбе с группировками „ИГ“, „Фронта ан-Нусра“ и умеренной оппозиции», — отметил Морелл.
Добавил yache yache 10 Сентября 2015
Комментарии участников:
nnnnikto
+9
nnnnikto, 10 Сентября 2015 , url
Совсем ебнулись
skrt
+20
skrt, 10 Сентября 2015 , url
И озабоченность заключается в том, что они смогут осуществлять боевые авиационные операции из этой базы по просьбе президента Башара Асада в его борьбе с группировками „ИГ“
У США появилась озабоченность, что кто-то будет бороться с ИГ…
Anton-f
+2
Anton-f, 10 Сентября 2015 , url
Ну да, столько бабла потрачено, сил и времени чтобы такую фигню развернуть, и тут на тебе.
skrt
+6
skrt, 10 Сентября 2015 , url
Но в любом случае по воздуху в Сирию доставляется лишь незначительная часть российских грузов, основной поток идет морем.

Самолетами отправляются лишь наиболее срочные грузы», — поясняет эксперт.

Кому мешают российские самолеты, летящие в Сирию
AleKSanDRYCH2
+9
AleKSanDRYCH2, 10 Сентября 2015 , url
будем морем доставлять


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать