СМИ: генерал Назарзода убит в спецоперации в Рамитском ущелье Таджикистана

отметили
36
человек
в архиве
СМИ: генерал Назарзода убит в спецоперации в Рамитском ущелье Таджикистана
Лидер преступной группировки Абдухалим Назарзода убит в ходе антитеррористической операции в Рамитском ущелье Таджикистана. Об этом сообщило местное информационное агентство «Азия Плюс».

По сообщению агентства, в «ближайшее время должно быть подготовлено официальное сообщение». Вместе с тем, в МВД Таджикистана и в Комитете Национальной безопасности республики пока данную информацию не подтверждают.

Силовые структуры Таджикистана не опровергают и не подтверждают информацию о ликвидации Назарзоды, сообщил корр. ТАСС источник, близкий к проведению антитеррористической операции, комментируя сообщения «Азии плюс».

«В силовых структурах Таджикистана пока нет подтверждающих сообщений о ликвидации мятежного генерала», — подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, операция по задержанию боевиков продолжается. В пятницу были задержаны еще семь предполагаемых террористов в ходе спецоперации в Рамитском ущелье. Всего, начиная с 4 сентября, задержаны свыше 100 сторонников мятежного генерала, изъяты сотни единиц огнестрельного оружия. В ходе вооруженного сопротивления убит 21 боевик.
Ситуация в Таджикистане

4 сентября бывший замминистра обороны Таджикистана генерал-майор Абдухалим Назарзода с группой своих сторонников совершил нападения на районный отдел милиции и на одно из управлений оборонного ведомства, а затем ушел в горное Рамитское ущелье в 40 км к востоку от столицы республики.

Там сейчас элитные подразделения МВД, Госкомитета национальной безопасности и минобороны страны проводят антитеррористическую операцию.

Генеральная прокуратура Таджикистана 8 сентября возбудила уголовное дело против Назарзоды по статьям «Измена государству», «Терроризм», «Организация экстремистского сообщества» и «Диверсия».

Аналогичные обвинения предъявлены также «ближайшему сподвижнику» Назарзоды полковнику Джунайдулло Умарову, который принимал непосредственное участие в создании преступной группировки и нападении на сотрудников милиции в Душанбе и Вахдате.

Генпрокуратура также сообщила о «большом бизнесе» и десятках объектов, незаконно приватизированных мятежным генералом.

Назарзода был снят с должности замминистра постановлением правительства Таджикистана от 4 сентября с формулировкой «За совершение преступления».
Добавил Никандрович Никандрович 11 Сентября 2015
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 12 Сентября 2015 , url
Янки велели на милицию нападать? И чем генералу милиция помешала? Видимо это самый эффективный способ устроить нестабильность в стране граничащей с Россией. Другого назначения этих бессмвсленных нападений вроде как нет…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать