Проникновение ИГ в Евразию. Синьхуа

отметили
20
человек
в архиве
Проникновение ИГ в Евразию. Синьхуа
В последние годы по мере ухода американских войск из Ирака и Афганистана, а также на фоне «эффекта домино» в политической ситуации на Среднем Востоке и в Северной Африке международный терроризм получил шанс на передышку. Стремительно развивающиеся экстремистские группировки, как например «Исламское государство» /ИГ/, уже стали основным фактором, угрожающим миру во всем мире и в регионе в частности. Для противодействия этой угрозе крайне необходимо международное сотрудничество.

Проникновение ИГ в Евразию

В настоящее время в Евразии наблюдается вполне стабильная ситуация. Однако необходимо обратить внимание на терроризм, экстремизм и другие факторы нестабильности, угрожающие безопасности региона, где все чаще происходит проникновение экстремистских идей.
Как стало известно, «Исламское государство», действующее главным образом на Среднем Востоке, приняло решение выделить 70 млн долларов на дестабилизацию Центральной Азии, что создало большую угрозу для Евразии.
Скандал с бывшим командиром Отряда милиции особого назначения /ОМОН/ Таджикистана полковником Гулмуродом Халимовым вызвал озабоченность стран Центральной Азии. Напомним, что бывший командир элитного милицейского подразделения Таджикистана 23 апреля при невыясненных обстоятельствах покинул республику. Позднее он объявился в Сирии, заявив в своем видеообращении о переходе на сторону ИГ.
Согласно докладу Международной кризисной группы, в течение последних трех лет около 2-4 тысяч выходцев из Центральной Азии присоединились к ИГ. Большинство из них были студентами, учениками религиозных школ, работавшими в России мигрантами или членами террористических организаций.
По другим данным, среди боевиков ИГ насчитывается более 1 тысячи граждан России. С начала текущего года в России уже зарегистрировано несколько случаев вербовки боевиков ИГ среди студенток престижных вузов.

Новый виток террористической активности в Евразии

Под влиянием финансового кризиса, украинского кризиса и экспансии ИГ в настоящее время в Евразии наблюдается новый виток террористической активности.
Террористические силы все чаще используют Интернет для организации подрывной деятельности. Скрытность и большая скорость распространения Интернета стали новым вызовом для существующих средств антитеррористической борьбы. Соцсети, через которые распространяются видеозаписи и информация, также играют важную роль в вербовке боевиков.
На фоне быстрой экспансии ИГ экстремистские идеи группировки легко принимаются бедной молодежью стран Центральной Азии. Как считает эксперт Института международных проблем Китая Ши Цзэ, снижение цен на международном энергетическом рынке повлияло на энергетический экспорт, который является опорой экономики Центральной Азии. Большое количество молодых людей в странах Центральной Азии, которые работали в России, вернулись на родину и стали потенциальными объектами для вербовки ИГ.
Добавил waplaw waplaw 12 Сентября 2015
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 12 Сентября 2015 , url
Продолжение:

Как полагает генеральный секретарь Центра исследований ШОС при Академии общественных наук Китая Сунь Чжуанчжи, под влиянием экстремистских идей многие террористы принимают участие в терактах не только в своих странах, но и за границей. На этом фоне в Центральной Азии регистрируется все больше трансграничных преступлений.
Более того, в Центральной Азии и раньше существовали экстремистские и террористические силы, которые под влиянием ИГ могут активизировать теракты в регионе. Все больше экстремистов из других стран, участвовавших в боях в Сирии и вернувшихся на родину, представляют огромную угрозу для стран Евразии.

Для противодействия терроризму необходимо международное сотрудничество

В настоящее время ИГ из региональной угрозы превратилось в глобальную. В этом мнении сходятся все страны региона и международные организации.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что религиозный экстремизм все отчетливее приобретает глобальный характер, угрожая безопасности во всем мире.
На расширенном заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ в Уфе президент Узбекистана Ислам Каримов выступил за создание комиссии при ООН для изучения проблем, связанных с деятельностью ИГ.
Президент России Владимир Путин недавно на Восточном экономическом форуме призвал совместно бороться с терроризмом и экстремизмом. «Мы действительно хотим создать некую международную коалицию по борьбе с терроризмом и экстремизмом, в этих целях мы проводим консультации с нашими американскими партнерами», — сообщил он.
Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа обратил внимание на то, что движение «Талибан», ИГ и другие экстремистские группировки собираются двигаться в сторону Центральной Азии, готовясь к дальнейшей экспансии. В этой связи он призвал страны Центральной Азии укрепить сотрудничество в целях противодействия общим угрозам.
Лидеры стран-членов ШОС на саммите в Уфе единодушно согласились с тем, что ШОС должна активизировать сотрудничество, вести борьбу с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, усиливать деятельность Региональной антитеррористической структуры ШОС, совместными усилиями противостоять традиционным и нетрадиционным вызовам и угрозам в области безопасности и защищать комплексную безопасность.
Стоит отметить, что ШОС уже стала эффективной платформой для противодействия терроризму и сотрудничества в области безопасности в регионе. Регулярное проведение совместных военных учений ШОС и работа антитеррористических структур ШОС эффективно сдерживают террористические силы в Центральной Азии, играя все большую роль в обеспечении региональной безопасности.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать