Еврокомиссар призвал сократить пособия для беженцев в ФРГ

отметили
25
человек
в архиве
Еврокомиссар призвал сократить пособия для беженцев в ФРГ
Комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger) призвал сократить размеры социальных пособий для беженцев в Германии. Помощь, предоставляемая этим людям, должна быть до известной степени уравнена с той, которая предоставляется в других странах ЕС, сказал христианско-демократический политик в интервью еженедельнику Welt am Sonntag, опубликованному в воскресенье, 13 сентября.
По словам Эттингера, пособия и услуги для беженцев, конечно, нельзя уравнивать во всех государствах ЕС до последнего цента, они должны начисляться с учетом стоимости жизни в той или иной европейской стране, однако необходимо позаботиться об «известной гармонизации» пособий. «Ведь чересчур сильные различия в размерах социальных пособий внутри ЕС могут вызывать ненужные соблазны и довести до абсурда предлагаемое распределение беженцев по странам Евросоюза по обязательным квотам», — указал он.

Гибкие квоты

Бывший премьер-министр федеральной земли Баден-Вюртемберг также высказался за гибкие квоты по распределению беженцев. Он пояснил, что в первую очередь небольшим странам, имеющим пока что мало опыта с беженцами, нужно предоставить достаточно времени, чтобы действительно выполнить установленные квоты.
«Если, к примеру, та или иная страна докажет, что она не в состоянии незамедлительно разместить требуемое число беженцев, но при этом ведет строительство приютов в должном объеме, то Брюсселю и остальным государствам ЕС нужно будет смириться с существованием переходного периода», — полагает Гюнтер Эттингер.

Изменить конституцию Германии

Кроме того, еврокомиссар призвал внести в Основной закон ФРГ изменения, которые бы позволили ускорить процедуры рассмотрения прошений беженцев о предоставлении им политического убежища в Германии, а также более оперативно депортировать на родину мигрантов из так называемых «безопасных стран», которым немецкие власти отказали в предоставлении убежища.
Добавил waplaw waplaw 13 Сентября 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать