Страны Шенгенской зоны начали выдачу виз россиянам по новым правилам

отметили
41
человек
в архиве
Страны Шенгенской зоны начали выдачу виз россиянам по новым правилам
Визовые центры стран Евросоюза начинают принимать документы для оформления въездных документов по новым правилам: теперь заявителям раз в пять лет предстоит сдавать отпечатки пальцев, чтобы получить «шенген».

Визовая информационная система (ВИС) начнет работать в России с 14 сентября одновременно почти в 60 консульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения, которые расположены по всей России, от Калининграда до Владивостока. Согласно новым правилам, при первом обращении заявитель должен будет прийти лично в консульство или уполномоченный визовый центр для подачи заявления на шенгенскую визу и сбора биометрических данных. Данные о заявителе будут храниться в ВИС пять лет. Стоимость оформления визы не изменится.

По новым правилам при пересечении границы у тех, чья виза содержит биометрические данные, будут проверять отпечатки пальцев. Исключения будут сделаны для детей младше 12 лет, членов официальных делегаций и лиц, в отношении которых физически невозможно осуществлять проверку отпечатков пальцев.

Посольства европейских стран в РФ заверяют, что введение новой системы не приведет к появлению очередей на пунктах пропуска. Об этом, к примеру, ранее заявил РИА Новости советник, заведующий консульским отделом посольства Чехии в РФ Давид Новы. В посольстве Финляндии РИА Новости сообщили, что сотрудники пограничной службы страны готовы, в том числе, технически, к проверке биометрических данных у россиян и не ждут значительного увеличения времени прохождения контроля.

«Процесс сдачи отпечатков пальцев на границе Греции будет проходить без трудностей. Компетентные органы (страны) достаточно подготовлены и имеют все необходимое оборудование для быстрого и эффективного обслуживания посетителей Греции», — сказала РИА Новости генеральный консул Греции в Москве Елени Михалопулу.

Россияне все еще смогут оформлять визы через аккредитованные при визовых центрах государств ЕС туристические фирмы. Однако теперь заявителю лично придется прийти для сдачи отпечатков пальцев. В посольстве Финляндии, например, пояснили, что документы из турфирм будут принимать ранним утром, а уже через несколько часов после этого заявитель сможет явиться, чтобы предоставить необходимую биометрию. В посольстве Испании сказали, что турфирмы после подачи заявлений будут сообщать клиентам, когда те смогут прийти в визовый центр.

В Российском союзе туриндустрии РИА Новости сказали, что поток туристов из России в страны Шенгенской зоны после введения ВИС может снизиться, произойдет это в основном за счет жителей регионов страны, где отсутствуют консульства и визовые центры.
Добавил waplaw waplaw 14 Сентября 2015
Комментарии участников:
Anton-f
+3
Anton-f, 14 Сентября 2015 , url
О, это что? Если, например, из Новосибирска тур в Испанию купил — придется прежде ехать в Москву отпечатки пальцев сдавать что ли?
Если так, то лучше уж в Таиланд или в Турцию съездить — без виз и без заморочек всяких.
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 14 Сентября 2015 , url
Отпечаток пальцев будет в новых паспортах, а не в визах.
А если кому-то понадобятся в визах, то у вас возьмут эти отпечатки при ее получении. Как сейчас берут отпечатки при получении визы в США.

В Таиланде пока не берут отпечатки. Но при въезде в соседнюю Малайзию уже приходится предъявить пальчики. :) Это мировая тенденция.

Отпечаток пальца позволяет избежать подделки документа. Это всего лишь способ идентификации, но более надежный чем фотография.
Anton-f
+2
Anton-f, 14 Сентября 2015 , url
Так нужно будет в Москву ехать отпечатки сдавать или нет?
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 14 Сентября 2015 , url
Да нет никакого смысла вводить это как в Европе.Это надо громадные бабки тратить на оборудование(машины для отпечатков)Пусть ЕС у себя вводят раз бабла полно.
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 14 Сентября 2015 , url
Короче, возня и в Европу смысла ехать нет.
skrt
0
skrt, 14 Сентября 2015 , url
Нужно будет ехать в ближайшее консульство или визовый центр:

в 60 консульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения, которые расположены по всей России
Anton-f
0
Anton-f, 14 Сентября 2015 , url
Вот именно. Кого-то семейные дела не отпустят, кого-то рабочие (это день по сути теряется), а кому-то денег жалко будет на дополнительные расходы.
Далеко не в каждом городе в России такие центры есть.
skrt
+1
skrt, 14 Сентября 2015 , url
В ближайшем центре, скорее всего, есть.

Кстати, до недавнего времени, Казахстан шенгенские визы получал либо в Москве, либо в Стамбуле.
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 14 Сентября 2015 , url
В Тайланде даже виза на месяц бесплатна.Хотят продлить на полгода.Украинцу только 15 дней.Сейчас пока в Европу смысл ехать только по работе.Курортов без виз полно.Я в теме и живу в Тайланде.
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 14 Сентября 2015 , url
Это не виза, для россиян и украинцев в Таиланд безвизовый въезд. Для россиян на 30 дней, для украинских граждан на 15.

На больший срок нужна виза, она одинаковая для всех — на 3 месяца (через два месяца надо выехать из страны, и сразу можно вернуться). Сейчас тай еще сделал визы на 6 месяцев.
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 14 Сентября 2015 , url
Ну штампик))))))Некоторые печатями называют)))))На два месяца без визы надо в имиграшку идти и просить.До взрыва в Банкоге можно было воспользоваться виза-ран и сгонять в Камбоджу.Сейчас только в Лаос автобусом.У меня годовая ученическая.Можно по-моему больше го, но она гораздо дороже.Я даже про неё знать не хочу.
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 14 Сентября 2015 , url
Кирилл Рудаков, для кого вы сочиняете, что живете и учитесь в Таиланде? Думаете, местные юзеры это оценят?
Popeye
0
Popeye, 14 Сентября 2015 , url
Это не в отношении РФ, это трент по усилению границ, он намечался давно и не только в/для РФ.
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 14 Сентября 2015 , url
Это вообще не связано с РФ. Это США первые внедрили для всех посещающих страну.
Но скоро и для въезда в Россию будут эту идентификацию использовать.
Кирилл Рудаков
-1
Кирилл Рудаков, 14 Сентября 2015 , url
Введение биометрики это одно из подлянок русским.
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 14 Сентября 2015 , url
Ничего подобного. Биометрические паспорта в России выдают на 10 лет и уже давно.
У меня с 2012 года биометрический российский загранпаспорт. А начали их выдавать намного раньше.

Нет никакого заговора против россиян и русских. Европе, США, Азии нужны наши туристы, наши деньги и вообще (короче, они поддерживают любые виды туризма и бизнес-поездок и т.д.).
Все ограничения касаются только наших тупорылых воровских чиновников. Обычным гражданам России с каждым годом лишь проще въезд.
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 14 Сентября 2015 , url
Смысл это использовать в России? В России хотят вообще визы отменить на время чемпионата мира по футболу.России нужно развививать туризм особенно когда Крым присоединился к России.
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 14 Сентября 2015 , url
России надо развивать туризм. Но в Россию сложно европейцу или американцу визу получить.

С биометрическими паспортами это не связано тоже. Много бумажек надо собрать американцу или европейцу для получения российской визы. Это надо упрощать.

Хотя некоторые страны европы тоже много требуют от россиян. Но и многие делают получение визы простым. Финляндия, например. Испания. И другие стараются сделать получение визы проще, несмотря на Шенгенские обязательства.
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 14 Сентября 2015 , url
Даже писать неохота.Получить визу очень просто в Россию.Я это сам видел.Сам постоянно летаю и сейчас в России по делам в Екатеринбурге.Я сам видел процесс получения получения виз иностранцами.Хохлам вообще можно без визы три месяца и ни какой загранник не нужен как в хохляндии.
skrt
0
skrt, 14 Сентября 2015 , url
Италия может разрешить снимать отпечатки пальцев для визы дома

«Предусмотрены дополнительные услуги на будущее. Например, рассматриваются варианты снятия отпечатков пальцев дома у заявителя. Когда домой приезжает курьер. Этот вариант сейчас согласовывается. Это будет в качестве дополнительной услуги, специальной, а не обычной. Мы не хотим строить всю свою работу именно таким образом», — сказал де Боттини.

oleg_ws
0
oleg_ws, 14 Сентября 2015 , url
Согласно новым правилам, при первом обращении заявитель должен будет прийти лично в консульство или уполномоченный визовый центр для подачи заявления на шенгенскую визу и сбора биометрических данных.

А мне уже СПАМ приходил — предлагали на дому это сделать!
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 14 Сентября 2015 , url
У меня паспорт с биометрикой.Я не писал про заговор.Европа делает препятствия для въезда русским и статья это подтверждает.
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 14 Сентября 2015 , url
Мне сочинять смысла нет.Учиническая виза так же выдаётся учащему английский или тайские языки.Я нигде не учусь и нигде не работаю.Я как многие воспользовался связями и её купил за 26 000 бат.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать