[««А» упало...»] Азербайджан начинает процедуру приостановления членства в Парламентской ассамблее «Евронест» и пересмотрит формат участия в программе «Восточное партнерство» Евросоюза

отметили
51
человек
в архиве
[««А» упало...»] Азербайджан начинает процедуру приостановления членства в Парламентской ассамблее «Евронест» и пересмотрит формат участия в программе «Восточное партнерство» Евросоюза
Парламент Азербайджана принял в понедельник на внеочередном пленарном заседании резолюцию о начале осуществления страной процедур по приостановке своей деятельности в Парламентской Ассамблее «Евронест».

Данная мера принимается азербайджанским Милли Меджлисом в ответ на принятую 10 сентября Европейским парламентом резолюцию в отношении республики.

Текст документа зачитал вице-спикер Милли Меджлиса Валех Алескеров.

В резолюции Милли Меджлиса содержится призыв к азербайджанской стороне не участвовать в мероприятиях «Евронест».

Также в документе подчеркивается необходимость пересмотра формата деятельности Азербайджана в рамках программы «Восточное партнерство» Евросоюза.

«Европейский Союз должен положить конец деятельности, направленной против его связей с Азербайджаном, отказаться от практики принятия под воздействием различных сил предвзятых резолюций в отношении нашей страны, опирающихся на необоснованные обвинения», — сказано в резолюции.

Милли Меджлис призвал Европарламент предпринять реальные шаги с целью демонстрации конструктивной позиции по отношению к Азербайджану.

«Необходимо призвать конструктивные силы Европейского парламента активизировать свои усилия с целью предотвращения деятельности, наносящей ущерб Европарламенту», — сказал В.Алескеров.

В резолюции содержится призыв осудить представленные в Европарламенте лоббистские группы, оказывающие политическую поддержку оккупации со стороны Армении территорий Азербайджана, а также положить конец подобной деятельности.

Милли Меджлис потребовал от Европарламента отказаться от попыток оказания давления на судебную систему Азербайджана, а также от призывов отказаться от наблюдения за предстоящими 1 ноября парламентскими выборами в республике.

Р.Бабаев
Добавил suare suare 14 Сентября 2015
Комментарии участников:
suare
+5
suare, 14 Сентября 2015 , url
Европарламент наконец озвучил существующие проблемы в Азербайджане – политолог
11 Сен 2015: 15:43. Автор: HayNews


Принятием резолюции по Азербайджану Европарламент наконец озвучил существующие в этой стране проблемы, сказал в пятницу в Международном пресс-центре Sputnik Армения председатель общественной организации «Европейская интеграция», политолог Карен Бекарян.

Европарламент в принятой 10 сентября резолюции призвал Азербайджан к немедленному и безусловному освобождению из тюрьмы всех политических заключенных, правозащитников, журналистов и других активистов гражданского общества, в том числе, Хадиджу Исмаилову, Лейлу Юнус и Арифа Юнуса в соответствии с решением Европейского суда по правам человека, а также к скорейшему расследованию смерти журналиста Расима Алиева.

В тексте резолюции говорится, что «переговоры по Соглашению о стратегическом партнерстве с Азербайджаном должны быть немедленно приостановлены до тех пор, пока правительство не будет в состоянии принять конкретные шаги для достижения уважения к универсальным правам человека».

«В резолюции содержатся достаточно острые аспекты и хороший призыв. Дошло до того, что Европарламент предлагает определенные санкции в отношении азербайджанских чиновников, связанных с преследованиями, нарушениями прав человека. Наконец-то мы стали очевидцами, что хотя бы одна структура озвучила имеющиеся у Баку проблемы», — сказал Бекарян.

Однако, как считает эксперт, сложившаяся в Азербайджане обстановка, агрессия и нетерпимость официального Баку, связаны не только с ситуацией с правами человека, но и экономическими проблемами, падением курса маната, уходом ряда компаний с рынка, коррупционными скандалами, в том числе в МИД страны.

Определенную угрозу и озабоченность для Армении, по мнению Бекаряна, может представлять также обезволенное постоянными политическими преследованиями азербайджанское общество, которое готово принять даже радикальную идеологию.
Как считает политолог, это становится хорошим ресурсом для исламских сил, особенно на фоне активизации ИГ, что повышает уровень угроз в регионе.

«Все это показывает, что ожидать в Азербайджане какой-либо стабильности или возвращения в конструктивное русло переговоров по Карабаху в ближайшем будущем не стоит. Следовательно, власти Армении и НКР должны учитывать эти реалии в своей деятельности со всеми вытекающими из этого последствиями», — сказал Бекарян.
Flinky
+6
Flinky, 14 Сентября 2015 , url
Что это за хрень такая — «Евронест»? Первый раз слышу…
Владимир104
+2
Владимир104, 14 Сентября 2015 , url
(А упало- Т отпало, Туркменистан)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать