Норвегия предложила разместить беженцев на полярном архипелаге

отметили
57
человек
в архиве
Норвегия предложила разместить беженцев на полярном архипелаге
Норвежские политики предлагают размещать беженцев на самой северной территории королевства — архипелаге Шпицберген. Как пишет британская газета The Independent, с просьбой изучить план, предусматривающий расположение мигрантов на территории арктических островов, они обратились к губернатору Шпицбергена Одду Ульсену Ингерё. В частности, ему предстоит рассмотреть юридическую возможность создания центра приема беженцев.

По данным издания, основной проблемой для размещения мигрантов является тот факт, что архипелаг не входит в Шенгенскую зону. В связи с этим доставка беженцев до островов может оказаться куда более трудоемким процессом по сравнению с размещением людей в Европе.

Большинство людей на острове по профессии горняки, но подобная работа сопряжена с большим риском и ненадежна. Только за последние месяцы было уволено 150 человек. Строительство центра приема беженцев, по словам политиков, наоборот, создаст надежные и безопасные рабочие места на рынке труда.

— Центр приема беженцев создал бы, безусловно, новые рабочие места, но это положительный сопутствующий эффект чего-то гораздо более важного, чем добыча угля, мы не об этом заботимся в первую очередь. Европа в огне. Сейчас испытываются наши ценности и этические принципы, — заявил Эспен Клунгсет Ротеватн, возглавляющий «партийную ячейку» «зеленых» на архипелаге.

Острова считаются одними из наиболее удаленных районов мира. По словам экспертов, в непосредственной близости от населенных пунктов архипелага часто бывают белые медведи, а их популяция насчитывает больше особей, чем число людей, проживающих на островах.
Добавил yache yache 14 Сентября 2015
Комментарии участников:
oleg_ws
+3
oleg_ws, 14 Сентября 2015 , url
Ну если Шпицберген не шенген, то Гренландия будет самое оно
Ty3ik
+3
Ty3ik, 14 Сентября 2015 , url
предлагают размещать беженцев на самой северной территории королевства — архипелаге Шпицберген
Да они же троллят! :)
Лиман
+3
Лиман, 14 Сентября 2015 , url
Южных челов отправить на Север к белым медведям что-то напомнило сериал «Остаться в живых»
fakenews
+2
fakenews, 14 Сентября 2015 , url
Значительную, по арктическим меркам, хозяйственную деятельность на архипелаге помимо Норвегии, согласно особому статусу архипелага, осуществляет только Россия, имеющая на острове Западный Шпицберген российский населённый пункт — посёлок Баренцбург, а также законсервированные посёлки Пирамида и Грумант.

Вову придется спрашивать нужны ли они там.
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 15 Сентября 2015 , url
Да когда то была у Сталина идея сделать Еврейскую автономию на Таймыре — всё в мире повторяется. В первый раз как трагедия — во второй как фарс.
У-ук
0
У-ук, 15 Сентября 2015 , url
Кого тогда посылали на землю Санникова?
Ronya9
0
Ronya9, 15 Сентября 2015 , url
дети беженцев будут болеть и вымирать на крайнем Севере, план совершенно нереализуемый
Корнеплод
0
Корнеплод, 15 Сентября 2015 , url
Я даже название могу предложить для этого поселения: «Архипелаг Good Luck».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать