Суд США решил взыскать с России $43 млн по делу о библиотеке Шнеерсона, национализированной в 1918 году

отметили
42
человека
в архиве
Суд США решил взыскать с России $43 млн по делу о библиотеке Шнеерсона, национализированной в 1918 году
Окружной суд в США разрешил взыскать с российских властей штраф в $43,7 млн за отказ вернуть библиотеку Шнеерсона, права на которую предъявляет бруклинская община хасидов «Хабад», сообщает The Washington Post в понедельник, 14 сентября.

Издание отмечает, что соответствующее решение принял окружной судья округа Колумбия Ройс Ламберт, несмотря на позицию Госдепартамента и Минюста США, которые выступали против этого решения.

Судья Ламберт заявил, что решение о штрафе никак не повлияет на отношения России и США за рамками этого дела.

Сумма, подлежащая взысканию, складывается из штрафов в $50 000 в сутки, наложенных за неисполнение решения по библиотеке Шнеерсона, принятого Федеральным судом в 2013 году.

Россия претензии общины хасидов «Хабад» на библиотеку Шнеерсона категорически отвергает.

Суд признал «минимальной» вероятность выплаты Москвой этого штрафа. Однако соответствующее судебное решение упрочит позиции общины «Хабад» в разбирательствах по аресту имущества России, отмечает издание.

Библиотека Шнеерсона, принадлежавшая любавичскому ребе Иосифу Шнеерсону, представляет собой собрание древнееврейских книг и рукописей. Она включает около 12 000 книг и 50 000 редких документов. После революции 1917 года собрание Шнеерсона было национализировано.
Наследники Шнеерсона ранее безуспешно пытались добиться возврата коллекции. В 2010 году претензии на библиотеку Шнеерсона в американском суде заявила бруклинская община хасидов «Хабад». Тогда суд в США принял решение в пользу «Хабад».

Россия же в ответ потребовала от общины хасидов вернуть семь книг из коллекции Шнеерсона, уже оказавшихся у «Хабад». В январе 2013 года окружной судья округа Колумбия Ройс Ламберт постановил, что Москва должна платить ежедневный штраф в $50 000 за отказ вернуть библиотеку.
Добавил skrt skrt 14 Сентября 2015
Комментарии участников:
skrt
+11
skrt, 14 Сентября 2015 , url
Швыдкой: РФ считает ничтожным решение суда США по библиотеке Шнеерсона

СУД в США разрешил взыскивать с России 43,7 миллиона долларов по делу о библиотеке, которая до революции принадлежала духовному главе хасидской общины любавичскому рабби Шнеерсону, а затем была национализирована.
indiansummer
+11
indiansummer, 14 Сентября 2015 , url
Так мы по российскому суду за все наши их милостью лихие 90-е стоолько должны с америки взыскать — что их внуки ещё нам должны будут…
rainbow31
+5
rainbow31, 14 Сентября 2015 , url
Ой, а может в обратную пора вспомнить и об Аляске? Сколько там нащёлкало? Да ещё и посуточно?
zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 15 Сентября 2015 , url
Чем больше клиньев вобъет пиндосская власть между нашими народами тем быстрее американцы её скинут.
Гудвин
+3
Гудвин, 15 Сентября 2015 , url
Окружной суд в США разрешил взыскать с российских властей штраф в $43,7 млн
Тю.
Мировой судья станицы Староминской Краснодарского края разрешил взыскать с федерального правительства США, казначейства Великобритании и королевской казны Испании охулиард долларов за геноцид нелегальными мигрантами из этих стран коренного населения Северной Америки.
Решение получило широкое освещение в интернет-СМИ и блогосфере.
Бабка Анастасья написала в своем блоге, что считает это решение полностью легитимным, а преступление такого масштаба — не имеющим срока давности.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать