Правительство Украины вывело концерн «Антонов» из российско-украинского СП

отметили
23
человека
в архиве
Правительство Украины вывело концерн «Антонов» из российско-украинского СП
Правительство Украины вывело самолетостроительный концерн «Антонов» из состава российско-украинского совместного предприятия (СП) «ОАК-Антонов».
Соответствующие распоряжение опубликовала пресс-служба украинского кабинета министров.
«Согласиться с предложением министерства экономического развития и торговли, государственного авиастроительного концерна „Антонов“ по выходу указанного концерна из совместного российско-украинского предприятия общество с ограниченной ответственностью „ОАК-Антонов“, — говорится в сообщении.
Кабинет министров предписал госконцерну „Антонов“ принять меры для обеспечения выхода из состава указанного предприятия.
Президент авиапредприятия „Антонов“ Михаил Гвоздев 7 сентября заявил о том, что госкомпания планирует полностью отказаться от российских комплектующих.
»До недавнего времени доля российских деталей занимала до 50%. Сейчас российская доля снижена на 10%, компания планирует полностью отказаться от российских комплектующих в будущем. Для этого осваиваются новые комплектующие и детали на украинских предприятиях, входящих в структуру «Укроборонпрома», — сообщил Гвоздев.
По его словам, у госпредприятия «Антонов» есть заказы на производство и реализацию 43 самолетов, а мощности позволяют выпускать ежегодно 24 самолета на заводах в Харькове и Киеве.
Ранее стало известно, что, учитывая ситуацию, которая сложилась в отношениях с Россией, в «ОАК-Антонов» заморожены работы по программам самолетов Ан-70, Ан-124, Ан-140.
Госпредприятие «Антонов» имеет 70-летнюю историю, реализует полный цикл создания современного летательного аппарата — от предпроектных научных исследований до постройки, испытаний, сертификации, серийного производства и послепродажного обслуживания.
Добавил oskarter oskarter 14 Сентября 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать