В Пентагоне считают, что РФ планирует создать в Сирии военно-воздушную базу

отметили
24
человека
в архиве
В Пентагоне считают, что РФ планирует создать в Сирии военно-воздушную базу
Прибывающий в последнее время из России в Сирию военперсонал и военная техника указывают на то, что Москва планирует создать там военно-воздушную базу, утверждает представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис, слова которого передает в понедельник агентство АП.
«Мы видим перемещение людей и объектов, которые указывают на то, что они (РФ — ИФ) планируют использовать эту базу к югу от Латакии, как военно-воздушную», — приводятся слова Дж.Дэвиса.
При этом он уточнил, что никакими конкретными данными о том, о каком оборудовании идет речь, в Пентагоне не располагают. Кроме того, как отмечает АП, Дж.Дэвис подчеркнул, что США не видели, чтобы в Сирию прибыли реактивные истребители или вертолеты огневой поддержки.
Ранее западные СМИ со ссылкой на американских чиновников сообщили, что якобы в районе Латакии размещены 7 танков российского производства.
В минувшее воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что военно-техническое сотрудничество Москвы и Дамаска направлено на содействие в борьбе с терроризмом, оно будет продолжено. «Наше военно-техническое сотрудничество (с Сирией — ИФ) преследует именно эти цели (помощь в борьбе с террористами — ИФ)», — сказал министр в программе «Воскресное время» Первого канала.
«Безусловно, поставки вооружений были, идут и будут продолжаться», — добавил С.Лавров.
При этом он пояснил, что поставки «неизбежно сопровождаются направлением российских специалистов, которые помогают наладить соответствующее оборудование, обучить сирийский персонал обращению с этими вооружениями». «Здесь нет никаких тайны и секретов», — подчеркнул министр.
Глава российского МИД также заявил, что не может согласиться с домыслами о том, что «Москва резко и качественно изменила свой подход» к сирийскому вопросу.
Официальный представитель военного ведомства РФ генерал-майор Игорь Конашенков 13 сентября сообщил «Интерфаксу», что самолеты военно-транспортной авиации Ан-124 «Руслан» Минобороны России доставили гуманитарный груз в Сирию. По его словам, пролетев без посадки более 5 тыс. километров, они привезли в Сирию более 80 тонн предметов первой необходимости, продукты питания, матрацы, одеяла, кровати, печки для обогрева палаток, кухни для приготовления пищи, постельные принадлежности, цистерны для подвоза воды и различное оборудование для развертывания палаточного лагеря.
Весь доставленный гуманитарный груз был передан сирийской стороне для развертывания палаточного лагеря и размещения в нем более 1000 сирийцев, потерявших кров в результате боевых действий, сообщил И.Конашенков.
Добавил waplaw waplaw 14 Сентября 2015
Комментарии участников:
1sr
+2
1sr, 15 Сентября 2015 , url
Создала.
indiansummer
+2
indiansummer, 15 Сентября 2015 , url
А американцы смотрят на всё это и помешать никак не могут. Только выражать обеспокоенность
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 15 Сентября 2015 , url
Так то если надо сухопутное оружие можно даже от Израиля покупать. У них старого много :)))))))
Flinky
+2
Flinky, 15 Сентября 2015 , url
Не ваше дело.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать