Обычные светодиоды можно использовать для коммуникаций

отметили
15
человек
в архиве
Обычные светодиоды можно использовать для коммуникаций
Ученые из Disney Research и Швейцарской высшей технической школы (ETH Zurich) продемонстрировали, что светодиоды могут стать чем-то большим, чем источники света, обеспечивая обмен данными — между собой, с объектами и с Интернетом.

«Световые коммуникации позволят реализовать настоящий Интернет Вещей, так как потребительские устройства, имеющие светодиоды, но не оборудованные радио, могут быть трансформированы в узлы интерактивных коммуникаций, — заявил Стивен Мэнголд (Stefan Mangold), который возглавляет группу беспроводных исследований Disney Research. — Это не обязательно должна быть бытовая техника, смартфоны или сенсоры, с таким же успехом можно использовать игрушки со светодиодами и создать Интернет Игрушек, для доступа, слежения и дистанционного управления ими».

Мэнголд и его коллеги представили разработанную ими технологию Visible Light Communication (VLC) на семинаре ACM по системам визуальных коммуникаций, состоявшемся 11 сентября в Париже (Франция). Для своей сети инженеры модифицировали обычные коммерческие светодиоды, оснастив их системой на чипе под управлением Linux, управляющим модулем, ПО, совместимым с интернет-протоколами, и источником питания для добавленной электроники.

Полученная сеть имеет пропускную способность до одного килобита в секунду, и, помимо коммуникаций, может быть использована для обнаружения местоположения подключенных к ней объектов для маршрутизации сигналов.

Повсеместное распространение ламп светодиодного освещения, которые можно дополнить VLC-функциональностью, и устройств со светодиодами, как считает Мэнголд, открывает обширное поле для различных возможностей и приложений.
Добавил KonstantinVC KonstantinVC 15 Сентября 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать