[Молчание правоохранителей] «Добиваться того, чтобы эти выставки и спектакли ушли из нашей жизни, необходимо мирно и законно». В РПЦ не одобрили гомосексуальную свадьбу в спектакле МХТ им. Чехова

отметили
18
человек
в архиве
[Молчание правоохранителей] «Добиваться того, чтобы эти выставки и спектакли ушли из нашей жизни, необходимо мирно и законно». В РПЦ не одобрили гомосексуальную свадьбу в спектакле МХТ им. Чехова
Необходимо протестовать против таких спектаклей, как «Идеальный муж» в МХТ, и выставок, как «Скульптуры, которые мы не видим» в Манеже, сказал председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Однако он подчеркнул, что «добиваться того, чтобы эти выставки и спектакли ушли из нашей жизни», необходимо мирно и законно.

«В МХТ имени Чехова идёт спектакль «Идеальный муж», где осквернялись священные предметы — богослужебные венцы, которые используются при венчании. А там они используются в сцене свадьбы гомосексуалистов. Это как минимум нарушение кодекса», — рассказал Чаплин.

Протоиерей сообщил, что многие люди подавали заявление в правоохранительные органы, считая, что на выставке в Манеже была представлена порнография, что там осквернялись почитаемые верующими символами, что однозначно запрещено Административным кодексом РФ.

«Где ответы на эти заявления, хотелось бы спросить. Не думаю, что в правовом государстве они могут остаться без ответа. Нужно обращаться в правоохранительные органы и добиваться ответа. Сейчас они молчат», — отметил председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества.

Мирный протест православных христиан против осквернения священных предметов и символов не только возможен, он нужен, его нужно больше, заключил Чаплин.

14 августа 2015 года лидер православного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов (Энтео) вместе со своими сторонниками разгромил в московском Манеже скульптуры 60–70-х годов. Активист заявил, что работы оскорбляют чувства верующих. Члены «Божьей воли» успели повредить несколько экспонатов выставки «Скульптуры, которые мы не видим». Полиция возбудила уголовное дело.
Добавил suare suare 16 Сентября 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать