Швыдкой: в ближайшее время межмузейных выставок с США быть не может

отметили
25
человек
в архиве
Швыдкой: в ближайшее время межмузейных выставок с США быть не может
Такая ситуация связана с решением Американского суда по «Библиотеке Шнеерсона» и по ситуации с делом ЮКОСа.

В ближайшие годы межмузейных государственных выставок быть не может, идет поиск вариантов вывозить в США русское искусство из частных коллекций. Об этом сказал на пресс-конференции в среду специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Очевидно, что в ближайшие годы с американцами никаких межмузейных государственных выставок мы проводить не сможем. Поэтому сейчас мы стараемся найти какие-то варианты, когда русское искусство в США будет представлено частными коллекционерами», — сказал Швыдкой.

Такая ситуация связана с решением Американского суда по «Библиотеке Шнеерсона» и по ситуации с делом ЮКОСа.

«Мы с самого начала считали, что Американский суд не может решать вопрос о собственности Российской Федерации, никогда не покидавшей Россию — о „Библиотеке Шнеерсона“. Мы относимся к этому судебному процессу, как к ничтожному. Тем не менее, коллизия состоит в том, что судья принял это решение, несмотря на то, что было представление Госдепа, где было сказано, что это решение нанесет ущерб отношениям между США и РФ. Но суд не принял это представление во внимание и вынес вердикт, что Россия должна выплатить около 43 миллионов долларов в качестве штрафа. Это не значит, что если мы их выплатим, они завершат процесс. Предполагается, что после выплаты штрафа должна быть возвращена „Библиотека Шнеерсона“, — пояснил Швыдкой.

По его словам, решение Американского суда создает большие сложности особенно для российских активов, которые не защищены юридическими иммунитетами.

»Это усугубляется еще и делом ЮКОСа", — напомнил Швыдкой.

При этом он отметил, что «возможны различные юридические ходы, которые могут ослабить такое давление на Россию».

«Что же касается культурных ценностей и обменов, то мы сейчас проводим серию переговоров с нашими партнерами и настаиваем на том, чтобы при проведении крупных выставок, помимо юридических гарантий, прописывалось, что никаких претензий на российские культурные ценности быть не может, причем мы просим прописать и случай с ЮКОСОм, который не распространяется на культурные выставки. Мы считаем, что культурные ценности — это особая часть госсобственности и она должна быть выделена из любых судебных производств», — рассказал Швыдкой.
Добавил sant sant 16 Сентября 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать