Машины-убийцы колесят по дорогам

отметили
6
человек
в архиве
Машины-убийцы колесят по дорогам
Британцы назвали десятку самых опасных автомобилей. Среди машин-убийц, колесящих по Европе, много моделей популярных и в России.

Как показало исследование, опубликованное известным изданием Which, по европейским дорогам гоняет куча «металлолома», смертельно опасного для автомобилистов. Специалисты тестировали как новые модели, так и подержанные в возрасте до восьми лет. Чтобы определить безопасность автомобиля, они использовали результаты краш-тестов, оценивали техническое состояние машин, а также изучали оценки их владельцев.

Несмотря на то что, согласно рейтингу, большинство автомобилей «не рождается» убийцами, есть и те, которые, едва сойдя с конвейера, сразу угрожают жизни своих хозяев. Так, эксперты сильно раскритиковали маленький Chevrolet Matiz, который полюбился российским барышням под именем Spark. С 1998 года малолитражка ни разу не обновлялась и в итоге безбожно устарела. По мнению специалистов, с такой машиной на дороге не просто опасно, а можно легко «сыграть в ящик».

С другой стороны, обновление для американцев не означает повышения безопасности. Когда механики начали проверку технического состояния нового Dodge Caliber, то пришли в ужас от количества неисправностей. Хотя в основном огрехи были мелкими, их количество сильно сказалось на безопасности транспортного средства. Новенький семейный минивэн Chrysler Voyager во время краш-теста превратился в настоящее месиво. Такой результат тем более удивителен, если учесть, что минивэны традиционно относятся к сегменту наиболее безопасных автомобилей.

Впрочем, не менее разгромным британский рейтинг вышел для подержанных французов. Оказалось, что автомобили, выпущенные всего пару-тройку лет назад, могут стать последним пристанищем для многих своих хозяев. Сразу две модели Citroen — Xsara и Saxo — попали в злополучный список. Единственным достоинством последней владельцы назвали доступную цену.

Под раздачу попали и несколько моделей других горячо любимых в России французов. Например, Renault Megane. А малыш Peugeot 106, по оценке экспертов, чересчур устарел для дорог. К тому же, его конструкторы, видимо выгадывая место для пассажиров, грубо пренебрегли системами безопасности.

В своем глазу британцы тоже заметили пару бревнышек. До современных требований по защите водителя не дотянул Rover 200/25. А замыкает десятку автомобильных «убийц» Land Rover Freelander, который, по мнению экспертов, с таким количеством дефектов вообще нельзя было выпускать на рынок.
Добавил IldarN IldarN 6 Июля 2007
Комментарии участников:
Infected_Dex
-1
Infected_Dex, 6 Июля 2007 , url
Почему на картинке к новости использовано фото Chrysler c300, хотя в статье он не упомянут?
IldarN
0
IldarN, 6 Июля 2007 , url
Это для примера ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать