Собственная бесплатная ОС России не нужна

отметили
4
человека
в архиве
Сегодня на сайте «Финама» состоялась онлайн-конференция на тему свободного программного обеспечения, в которой приняли участие представители ведущих компаний-разработчиков ПО.

В первую очередь обсуждались перспективы СПО в России, в частности – в сфере образования, а также вероятность создания полностью бесплатной российской версии ОС.
Добавил koder koder 6 Июля 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
dandy
-1
dandy, 6 Июля 2007 , url
«Идея эта скорее вредна, чем полезна. Достаточно вспомнить печальный опыт разработки МСВС для российских вооруженных сил. Дело в том, что свободное ПО – международное явление, здесь нет государственных границ. В отрыве от мирового сообщества свободных программистов создать сколько-нибудь пригодный для использования продукт просто невозможно», — считает Анатолий Якушин, эксперт-аналитик OpenOffice.ru.


Если этой затеей будет заниматься какой-нибудь закрытый институт или контора — тогда да, ничего хорошего не выйдет. А если, скажем, выделить минимальное финансирование под этот проект для МГУ?

«Лицензионные платежи Microsoft и проч. по факту окажутся гораздо меньше, чем стоимость собственной разработки и поддержки»

А пробовали провести подсчеты? Или так, на глазок?

Но ведомства, отвечающие за реализацию нацпроекта "Образование", верят, что только Windows обеспечит детям блестящую карьеру.


Вот с этого и надо начинать — чиновники заинтересованы в Винде.

Что касается российского рынка СПО в целом, то несмотря на жалобы некоторых участников конференции на отсутствие хороших кадров, перспективы у него есть. Однако в первую очередь в сегменте серверного ПО.


Конечно. Ведь необходимо не в игрушки играться, а обеспечить надежную и бесперебойную работу.
koder
0
koder, 6 Июля 2007 , url
А если, скажем, выделить минимальное финансирование под этот проект для МГУ?
И пусть шлифуют ALTLinux к примеру! С нуля нечего вообще делать не нужно, просто серьезно взяться за linux


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать