Источник заявил о возможном появлении «Искандеров» под Калининградом

отметили
16
человек
в архиве
Источник заявил о возможном появлении «Искандеров» под Калининградом
В ответ на размещение нового американского ядерного оружия в Германии Россия может развернуть в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер-М», заявил «Интерфаксу» в среду военно-дипломатический источник.

«Такой вопрос рассматривается, Окончательное решение будет принято после детального анализа потенциальных угроз, которые возникают в связи с тем, что немецкие истребители-бомбардировщики „Торнадо“ на авиабазе Бундесвера „Бюхель“ планируется оснастить новыми атомными бомбами B-61-12», — сказал собеседник агентства.

Ранее в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал планы США разместить новые тактические ядерные бомбы в Германии еще одним шагом в сторону нагнетания напряженности на европейском континенте и заявил, что Москва примет ответные шаги.

«Это может привести к нарушению стратегических балансов в Европе. Поэтому, безусловно, это потребует от России принятия соответствующих контршагов, контрмер для восстановления этого стратегического баланса и паритета», — заявил Песков.

ОТРК «Искандер-М» состоит на вооружении российской армии. Масса комплекса 3800 кг, масса полезной нагрузки — 480 кг. Комплекс имеет высокую огневую производительность, способен поражать цели на дальности от 280 км до 500 км (по разным данным), причем с интервалом в одну минуту обстрелять две разные цели. Траектория не баллистическая, труднопрогнозируемая. Ракета выполнена по технологии малой радиолокационной заметности, имеет радиопоглощающее покрытие и является относительно малоразмерной мишенью в натуральном физическом размере.

Накануне радиостанция Deutsche Welle со ссылкой на немецкий канал ZDF сообщила, что США приступают к размещению нового вида ядерного оружия на авиабазе Бундесвера «Бюхель» в федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Телеканал в свою очередь ссылается на попавшие в его распоряжение американские бюджетные планы, которые предусматривают и возможность оснащения новыми атомными бомбами B61-12 немецких истребителей-бомбардировщиков «Торнадо», причем уже начиная с третьего квартала 2015 года.

Эксперты в интервью ZDF подтвердили, что тактические атомные бомбы В61-12 значительно точнее тех, которые до сих пор хранились на авиабазе.
Добавил Владимир104 Владимир104 23 Сентября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 23 Сентября 2015 , url
Минут 40 назад запостил эту новость, так Сёма говнюк поставил «У» и я её удалил пока время было. Выходит он «подлянку» сделал(
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 23 Сентября 2015 , url
Хренассе там уже 2 батареи год стоят.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать