Ученые из Калининграда создали похожего на таракана робота-разведчика

отметили
8
человек
в архиве
Ученые из Калининграда создали похожего на таракана робота-разведчика
Ученые Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ) в Калининграде создали робота-разведчика, похожего на таракана. Об этом говорится в сообщении пресс-службы университета.

Биоинспирированный «роботаракан» был создан в пределах одной лаборатории. Работа над проектом по заказу некой российской организации продолжалась семь месяцев. В своем техническом задании организация указала, что «робот должен быть максимально тараканоморфным».

Прототипом робота выступил южноамериканский вид тараканов Blaberus Giganteus, однако найти или привезти его не удалось. Поэтому исследовательская группа работала с видом Blaberus Craniifer, который отличается от выбранного только меньшим размером.

Длина робота-таракана составляет 10 см, он передвигается со скоростью 30 см/с и может переносить груз массой до 10 граммов. Он также снабжен светочувствительными сенсорами и системой контактных и бесконтактных датчиков, чтобы определять и избегать препятствия. источник: kantiana.ruисточник: kantiana.ruисточник: kantiana.ruисточник: kantiana.ruисточник: kantiana.ru
Добавил linza linza 24 Сентября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 24 Сентября 2015 , url
пятый элемент президент тараканисточник: download.gamezone.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать