Пентагон строил планы массового уничтожения населения СССР

отметили
12
человека
в архиве
Пентагон строил планы массового уничтожения населения СССР
Единоличное обладание ядерным оружием, помноженное на мощь первоклассной стратегической авиации, стало для Вашингтона своеобразным головокружением от успехов.

Американский журналист Арнольд Брофи в своей книге The Air Force («Военно-воздушные силы») подчеркивал: «Авиация поддерживала каждую наступательную операцию американских войск. В войне против Японии она, используя самое мощное современное оружие, сумела поставить противника на колени, хотя его армия оставалась боеспособной, а страна неоккупированной».

Ядерный «Пинчер»

Оставим за пределами статьи споры, что поставило Японию на колени – атомные бомбардировки ее городов или все-таки разгром Квантунской армии советскими войсками. Но тезис о применении ядерного оружия бомбардировщиками для слома способности неприятеля к сопротивлению, после чего остается принимать его капитуляцию, изрядно вскружил голову некоторым американским военным.

К ядерному планированию, направленному против СССР, в Пентагоне приступили весьма оперативно. В первом полугодии 1946-го на карты и в пояснительные записки к ним легли четыре варианта первого американского плана атомной войны против СССР, получившего название Pincher («Пинчер»). Опираясь на успешный опыт стратегических бомбардировок Германии и Японии, он предусматривал ведение против нашей страны тотальной воздушной войны. По плану Pincher бомбардировщики с атомными и обычными бомбами на борту должны были атаковать Советский Союз с передовых авиабаз на Британских островах, в Египте и Индии. В качестве первоочередных объектов для ударов определялись индустриальные районы, центры военной промышленности (прежде всего авиационной и танковой), крупные железнодорожные узлы, порты.

Впрочем, Pincher не был официально утвержден и оказался своего рода пробным камнем в планировании войны против СССР. Следующим подобным планом стал Boiler («Кипятильник», 1948), учитывавший некоторое сокращение общих военных ресурсов США и предусматривавший необходимость наземных оборонительных операций в Европе для сдерживания советских войск на рубеже Рейна…
Добавил Артём Харламов Артём Харламов 27 Сентября 2015
проблема (8)
Комментарии участников:
ArtfulSun
0
ArtfulSun, 27 Сентября 2015 , url
Это уже давно не новость. Тема уже изжёванная вдоль и поперёк.
Кирилл Рудаков
+1
Кирилл Рудаков, 27 Сентября 2015 , url
Я где то в интернете видел карту где они по каким городам СССР хотели долбануть.Там Киев и Харьков хорошо видно.
Anton-f
+3
Anton-f, 27 Сентября 2015 , url
Есть ссылки — почитать?
вот56
0
вот56, 27 Сентября 2015 , url
Какие нахрен «сестра» и «братья»? Была новость
Barban
-2
Barban, 27 Сентября 2015 , url
Заметьте, прокремлевский троллятник получил методичку не нагнетать антиамериканскую истерию перед лунным затмением.

А статья — интересная. Визуально видишь, как в лабораториях советских атомщиков шла реальная военная борьба за сотни миллионов жизней.
Barban
+1
Barban, 27 Сентября 2015 , url
Кстати, интересно было бы знать, пожалел ли истеблишмент США в 49 году, что не задействовал план «Пинчер» в 47? И как бы они поступили, имея утечку, что советский ядерный проект вышел на финишную?
Наверняка нашлась бы масса человеколюбивых аргументов в пользу атомной войны.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать